Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новый выпуск банкнот Армении с дизайном 2018 года, но дата 2022 год.  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NIKOLAY68

  • Участник
  • **
  • Отзывы +32/-0
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Центробанк Армении выпустил новую партию купюр достоинством в 1000 драмов.
Как сообщает пресс-служба Центробанка, Совет ЦБ принял такое решение на заседании 27 декабря, а купюры войдут в обращение с 23 января 2023 года.
Купюры не содержат нового изображения – на них, как и на предыдущем выпуске 2018 года, изображен портрет классика современной армянской поэзии Паруйра Севака. Вместе с тем, на купюры нанесены дополнительные защитные знаки.
Отметим, выпуск новых купюр – периодический процесс, так как изношенные деньги нуждаются в регулярной замене.
Как и другие купюры нового поколения, эта партия будет напечатана на высококачественном композитном сырье Hybrid™, которое представляет собой хлопчатобумажную бумагу, покрытую с обеих сторон тонким слоем полиэстера, более стойкой к износу. Купюра будет содержать водяные знаки – цветной, с изображением портрета Паруйра Севака, а также двухцветный, с цифрой 1000.
Под портретом и надписью с номиналом купюры - круглый защитный знак, нанесенный краской с переменным цветом (меняется от угла зрения). Внутри знака изображено перо для письма и плавающий 3D-элемент.
В середине купюры изображен защитный знак в виде прямоугольника с изменяющимся на свету цветом (от красного к зеленому), тоже с плавающими 3D-изображениями.
Напомним, как и прежде, 1000-драмовые купюры, , выпущенные в 1999, 2001, 2011, 2015 и 2018 годах, остаются в обращении без каких-либо ограничений.
Дизайн банкнот не будет изменен, сообщают источники. Купюры с датой выпуска "2022" будут выпускаться по мере необходимости и постепенно вытеснят из обращения банкноты старого выпуска. На рисунке изображена банкнота с датой 2018 года.

Источник: www.armenews.com
Записан