Бонистика > Определение бон, оценка бон

Чеки ВПТ(1976-77) погашенные, штамп "Неплатежный" ??

<< < (5/5)

NORD:
По поводу 4,5,6 лет назад как то погорячились. Вот 18,19,20 лет  это правильно.Раньше на это внимание не акцентировалось, собирало очень мало кто.А сейчас  количество собирателей возрасло.В 2003 на Сушке вылезло 10 или 12  250  1976 года с документами от конторы платившей  за работу.В 2004 большое количество 500.    1977 которые продавали партиями по 10 штук. И так далее.... Да с сертификата 65 -72 по тежелее их появлялось значительно меньше,но все равно проходили.

Al-r:

--- Цитата: MichaelTim от Февраль 09, 2023, 15:49:12 ---
что такое образец - да, вопрос весьма интересный.

--- Конец цитаты ---

В принципе нет здесь никакой загадки.
Просто надо понимать, что есть образец от производителя, а есть образец от эмитента. И не всегда эмитент заказывает то количество образцов, которое ему в дальнейшем понадобится. И по каким-то причинам (техническим, временным, финансовым) заново образцы на Гознаке не заказываются.Тогда и появляются погашенные разными признаками неплатёжеспособности знаки с текущими номерами. Но в любом случае это законные образцы, документы строгой отчётности.

Андрей Алямкин же в числе прочего пытался докопаться есть ли какая-либо система в серии различных образцов, выпущенных к одному и тому же знаку. Вообщем выяснилось, что если и была, то про это уже никто не знает, документов пока не всплывало. Секрет утерян, так сказать...

Владимир Р.:
Если кратко подвести итог обсуждения таких чеков - однозначной (проверенной, подтвержденной) цели гашения чеков нет.
Самая популярная версия - "образцы" для кассовых работников.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.  :) :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии