Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чеки ВПТ(1976-77) погашенные, штамп "Неплатежный" ??  (Прочитано 4132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги!
Приобрел по случаю чеки Внешпосылторга (1976-77гг.) погашенные, со штампом "Неплатежный".
В таком виде существует весь номинальный ряд: от 1 копейки до 500 рублей.

Может быть кто-нибудь знает для чего такое делалось?

Спрашиваю потому, что на Новом продается чек номиналом 100 рублей. В описании сказано, что это "кассовый образец".
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Еще 3 рубля
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Да, бытует такое мнение - что выведенные из обращения и погашенные таким образом чеки использовались в роли кассовых образцов.
Существует вся линейка
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

На мой взгляд даже если гашеные знаки и использовали как кассовые образцы, то первично здесь именно гашение.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Получается, что ежели рассматривать версию "кассовые образцы", то это скорее всего будет "инициатива на местах", администрации какого-то конкретного магазина. Возможно для обучения вновь принятых на работу кассиров - чтобы привыкли к новым для кассирам знакам.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Инициатива на местах с деньгами, да ещё с такими в советское время - это вряд ли.
Версию про образцы я слышал, но только не про "кассовые". Учитывая редкость образцов чеков по сравнению с сертификатами - вполне возможно, что где-то использовали в качестве образцов погашенные.
Я не припомню в Берёзках никаких стендов с образцами у кассиров, хотя конечно это было давно и не так часто я там бывал по молодости лет и уж вообще не интересовался и не слышал ни о каких "образцах".
А вот то, что точно было - когда платили 250 и 500 рублями, кассир сгибал бумажку пополам и ножницами отрезал угол - получалось такое треугольное гашение, как на этих знаках. То есть эти номиналы по сути дела были одноразового использования.По крайней мере в Москве.

Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Про инициативу на местах касательно таких вещей - мне тоже мало верится.
То что крупные номиналы сразу так гасились - это понятно. Странно (если это просто гашение при изьятии):
1) зачем так сложно гасить? Не только треугольный вырез внизу - но и пробивка отверсттиями и штамп. сложно же... До 76го сертификаты же гасились просто разрезанием напополам
2) зачем мелкие номиналы? Думаю копеечные номиналы в ходу были намного больше чем 250-500 и очень маловероятно что они были одноразовые (походивших их куда больше в процентном соотношении к прессовым чем у 250-500). Да и встречались бы тогда подобные гашеные копеечные номиналы очень часто - ан нет. Встречаются также как и рублевые.

То есть всеже думаю что это не просто гашение для изьятия, а действительно для чего то еще (может конечно и не кассовые образцы)
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля

Учитывая редкость образцов чеков по сравнению с сертификатами - вполне возможно, что где-то использовали в качестве образцов погашенные.
Я не припомню в Берёзках никаких стендов с образцами у кассиров, хотя конечно это было давно и не так часто я там бывал по молодости лет и уж вообще не интересовался и не слышал ни о каких "образцах".


Когда я был школьником ,  родители одного  одноклассника собирались выезжать работать зарубеж, и всё  переживали что не знают вида денег которыми с ними будут расплачиваться. Папаша написал куда-то  письмо и ему в ответ пришли по почте заказным образцы всех номиналов с копейки до 250 рублей с нулевыми номерами  и надписью по диагонали "Образец" красного цвета. Интересно, что этот одноклассник пытался обычной резинкой стереть надпись, но усердия хватило только на  букву О на 250 рублях. Буква значительно поблёкла но оставалась видной...
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля

Ерунда это все. Не образец !
 Обычное гашение магазином. Это же ВАЛЮТТОРГ. Гасили специально видимо. Отчетность была .
Это же валютные чеки. Внутренний приказ по гашению этих чеков в момент покупки товара в магазинах "Березка" Сам покупал там КАССЕТНИК SHARP. Сразу и резали. А образцы были но не это что выставили тут .
Записан

Artnight

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Вот тоже нашел.
Но вот какая штука.
Те, что выставлены выше. У них отверстия какие то более ровные. И уголок более аккуратно вырезан что ли.
Не то, что у которой я нашел. Я под алкоголем ровнее вырежу))
Не рукоблуд ли случаем?
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Ерунда это все. Не образец !
 Обычное гашение магазином. Это же ВАЛЮТТОРГ. Гасили специально видимо. Отчетность была .
Это же валютные чеки. Внутренний приказ по гашению этих чеков в момент покупки товара в магазинах "Березка" Сам покупал там КАССЕТНИК SHARP. Сразу и резали. А образцы были но не это что выставили тут .

Ну (имхо) чтобы утверждать что это ерунда - надо бы основываться не только на мнении, а и (желательно) на какихто документах.
То что это гашение - да. То что простое гашение - очень сомневаюсь. Если бы гасили так все чеки, предъявленные в магазинах - то встречались бы они куда чаще. а встречаются они намного реже негашеных.
Для сравнения - отрезные дипломаты 79го - практически все гашеные (пробивкой). Как отдельные так и целые книжки. Негашеные намного реже.

Да и по гашению - я еще понимаю так сложно гасить крупные номиналы - 250-500. Но копейки?!  Думаю их оборот был огромным - и думаю гашеные были бы чуть ли не каждая вторая.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля

Да какая разница как гасили эти чеки. Какие там углы резали и дырки пробивали.
Тут заикнулись про ОБРАЗЦЫ - что мол это дырявое ОБРАЗЕЦ. Вот суть то в чем.
Записан

MichaelTim

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +35/-0
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

В дорожных чеках  БВТ 67го года (без ограничительной надписи) - известны образцы, сделанные из обычных чеков (с ненулевыми номерами). Эти образцы поставлялись в частности в различные посольства и дип-представительства зарубежом.
Также в выпуске футновых дорожников 63го года были подобные образцы из обычных чеков.
Те там - точно были образцы из обычных ненулевых чеков.
А тут вы абсолютно отвергаете это.

Лично я не утверждаю что это точно были образцы, но вполне допускаю это. И не считаю это простым гашением (уж очень оно сложное и неоднозначное для мелочи).
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля

Если вам нравится считать любые дырки и порезы как ОБРАЗЕЦ в чеках ВПТ - то считайте.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля

В дорожных чеках  БВТ 67го года (без ограничительной надписи) - известны образцы, сделанные из обычных чеков (с ненулевыми номерами). Эти образцы поставлялись в частности в различные посольства и дип-представительства зарубежом.
Также в выпуске футновых дорожников 63го года были подобные образцы из обычных чеков.
Те там - точно были образцы из обычных ненулевых чеков.
А тут вы абсолютно отвергаете это.

Лично я не утверждаю что это точно были образцы, но вполне допускаю это. И не считаю это простым гашением (уж очень оно сложное и неоднозначное для мелочи).

Удалено администратором.
В следующий раз будет предупреждение за хамство.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2023, 17:59:04 от Fox Notes »
Записан