Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кыргызстан будет самостоятельно выпускать паспорта и национальную валюту  (Прочитано 3392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

До этого бланки паспортов и водительских удостоверений выпускались частными компаниями.   

Национальную валюту Кыргызстана будут печатать в государственной типографии, ранее купюры производили во Франции и Великобритании, а паспорта изготавливали частные компании, сообщает Sputnik Кыргызстан.

«Мы обеспечили гостипографию «Учкун» всем современным оборудованием. Отныне ни одна государственная бумага [документ] не должна печататься в частной компании. Только в «Учкуне». В будущем деньги будем печатать сами, паспорта начнем печатать с мая. До этого бланки паспортов, техпаспортов, водительских удостоверений выпускались частными компаниями. Если государство платило за это 15 миллиардов сомов, ни тыйына не поступало в бюджет в виде налогов или других доходов. Теперь мы будем печатать только в «Учкуне» — в виде налогов в казну будет возвращаться около 3 миллиардов сомов», — сказал президент Садыр Жапаров.

Банкноты 200, 500 и 1000 сомов изготавливала английская компания De La Rue, а номиналом 20, 50, 100 и 5000 сомов печатало французское предприятие Оbеrthur Fіduсіаіrе.

Когда и в каком объеме нужны новые деньги, определялось за 1,5-2 года. Для этого проводился анализ, сколько наличности поступает в Национальный и коммерческие банки, сколько денег они отдают и снова получают. Решение о заказе новых денег принимает Национальный банк Кыргызстана.

Наличные в страну доставляла компания-производитель. Бумажные банкноты — воздушным путем, монеты — железнодорожным.

Сом изготавливается из стопроцентного хлопкового волокна, эта бумага рассчитана на 5 тысяч сгибов. Для увеличения срока службы используются новые технологии, например, чтобы защитить банкноты от грязи, на обе стороны наносят специальный лак.

В 2016 году было обнаружено 288 поддельных банкнот на общую сумму 287,7 тысячи сомов, в 2017 году — 26 на 35,3 тысячи. Но в Кыргызстане поддельные деньги не причиняют большого вреда экономике страны, ведь на 1 миллион банкнот приходится только 0,1 подделки.


https://total.kz/ru/news/finansi/kirgizstan_budet_samostoyatelno_vipuskat_pasporta_i_natsionalnuu_valutu_date_2023_02_26_13_24_54
Записан