Новости > Новости

В России появятся новые банкноты

(1/1)

Люк:
Зампред ЦБ Белов анонсировал презентацию новых банкнот в 1000 и 5000 руб. летом 2023 года
Зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов пообещал, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей презентуют летом 2023 года. По его словам, модернизация обеспечит надежную защиту от подделки и повысит качество банкнот, находящихся в обращении, приводит их ТАСС.

Он заявил, что обновят дизайн купюр, усовершенствуют защиту и сделают их более устойчивыми к износу.

Эксперты уже предложили для дизайна новых купюр около 30 объектов, среди них — кремль, здание Госбанка и памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде, а также панорама Екатеринбурга.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, лишь 20 процентов банкоматов в России готовы принять новые купюры. Причина этому — использование иностранных устройств для распознавания валюты, производители которых ушли с российского рынка. На импортозамещение потребуется около двух лет, говорил он.

Как показал опрос сервиса «Авито Работа», большая часть россиян (71 процент) предпочитает цифровые деньги. Обналичивают все заработанные деньги только 13 процентов работников. Больше всего любят наличные люди в возрасте 45-54 лет (15 процентов). В Центробанке заявили, что за год наличных денег в обращении стало больше на 2,3 триллиона рублей, всего в России находится в обращении банкнот на 16,4 триллиона рублей.

https://lenta.ru/news/2023/03/02/new_money/

Fox Notes:
ЦБ летом представит новые банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей

© Валерий Шарифулин/?ТАСС
Как отметил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов, модернизация позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот
АНОСИНО /Московская область/, 2 марта. /ТАСС/. Банк России планирует уже летом 2023 года презентовать модернизированные банкноты в 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Об этом сообщил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов на организованной Ассоциацией банков России ежегодной встрече кредитных организаций с регулятором.

"В 2023 году летом мы планируем презентовать банкноту в 1 000 рублей, банкноту в 5 000 рублей. Модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, будут иметь усовершенствованный защитный комплекс, высокую износоустойчивость. Модернизация позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении", - сказал он.

Ранее сообщалось, что экспертные группы предложили около 30 объектов-символов для дизайна новых купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. На тысячной купюре могут появиться Нижегородский кремль, здание Госбанка или памятник Максиму Горькому, а на пятитысячной - панорамный вид Екатеринбурга.

Согласно планам ЦБ РФ, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей (их концепция уже утверждена советом директоров Банка России), в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

https://tass.ru/ekonomika/17182655

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии