Бонистика > Основной форум

Русский Китай

(1/9) > >>

Al-r:
Планирую в этом году выпустить книгу  «Бумажные денежные знаки Русского Китая». Она будет в формате предыдущего каталога по русскому Туркестану – с иллюстрациями, реестром редких знаков и проч. В неё войдут все выпуски (от лавок до банков) на территории современных Монголии, Кореи и Китая, имеющие отношение к России (русский текст либо упоминание об обмене на русские деньги. Ну ещё конечно "китайский" выпуск РКБ).
В работе над ней столкнулся с некоторыми выпусками Харбина, многие из которых каталогизированы впервые в 1924 году (каталог под редакцией Чучина) и с тех пор кочуют из каталога в каталог.
Выпуски эти настолько редки, что мне не удалось найти их ни в одной доступной для изучения коллекции, ни в проходах разных аукционов, ни в музейных собраниях.

Может кто-то из уважаемых коллег подтвердить их существование?

Аптека Коташевича
Центральная аптека
Столовая рабочих Красного креста выпуск в номиналах 5 и 10 сен
Кондитерская «Равве»
Союз лавочников (Соколов)
Японский магазин «Нитто» (Соколов)
Товарищество бр. Оппенгейм(Рябченко)
Главный склад Апостолова (Рябченко)

Точно известно, что существуют, но нет картинки:
Акционерное общество Сунгарийских мельниц
Общество взаимного вспоможения частному служебному труду

Кроме того, был бы благодарен, если кто-то захочет разместить в книге свои неизвестные ранее знаки Русского Китая.

magsib:
Японский магазин «Нитто» (Соколов) 1 р подтверждаю существование. И всё.
Аптека Коташевича полностью называлась общедоступная аптека Коташевича, ну это так по мелочи.

Al-r:
Возможно я не совсем точно выразился. Дело в том, что для современного каталога важно не только подтверждение существования, но и правильная атрибуция.

Весьма вероятно, что существовали все эти артефакты с такими названиями. Но нужно понять, что:
а). Они были именно деньгами
б). Выпускались именно на территории современного Китая.
в). Сохранились до наших дней не только в виде упоминания в каталоге или даже картинки.

В доступной мне периодике Харбина и окрестностей я пока не встречал упоминаний о японском магазине Нитто. Японский магазин Никко и К попадался.
А вот аптека хоть какого-то Коташевича в Харбине была, правда видел её под названием "1-я вольная аптека Коташевича".
Была и упоминаемая Истоминым в своих "дополнениях" аптека Томсона.
Но этого недостаточно, что бы без картинки каталогизировать предмет. Потому что, к примеру, вот так же упоминаемый Истоминым знак 5 рублей Библиотеки-читальни и столовой я видел и не могу отнести к Харбину по причине недостатка атрибутирующих признаков.

Spec:
В Энциклопедическом словаре банкнот Японии. 2005 г. (на яп. яз) подтверждается существование бон японского магазина «Нитто» в Харбине. К сожалению фото бон не приводиться.

Al-r:
Да, очень жаль, что в современных условиях остался этот рудимент прошлого в книгах, где иллюстрации нужны так, как мало ещё где.
Можно было понять это раньше, когда размещение картинок значительно усложняло и удорожало выпуск книги, но сегодня уже практически нет разницы между текстом и картинкой.
Хотя возможно, что японцы также просто списали про этот магазин у нас.
Там у них есть в каталоге что-нибудь такое в Маньчжурии, что у нас не каталогизировано?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии