Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский Китай  (Прочитано 21082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Русский Китай
« : Март 17, 2023, 17:37:18 »

Планирую в этом году выпустить книгу  «Бумажные денежные знаки Русского Китая». Она будет в формате предыдущего каталога по русскому Туркестану – с иллюстрациями, реестром редких знаков и проч. В неё войдут все выпуски (от лавок до банков) на территории современных Монголии, Кореи и Китая, имеющие отношение к России (русский текст либо упоминание об обмене на русские деньги. Ну ещё конечно "китайский" выпуск РКБ).
В работе над ней столкнулся с некоторыми выпусками Харбина, многие из которых каталогизированы впервые в 1924 году (каталог под редакцией Чучина) и с тех пор кочуют из каталога в каталог.
Выпуски эти настолько редки, что мне не удалось найти их ни в одной доступной для изучения коллекции, ни в проходах разных аукционов, ни в музейных собраниях.

Может кто-то из уважаемых коллег подтвердить их существование?

Аптека Коташевича
Центральная аптека
Столовая рабочих Красного креста
выпуск в номиналах 5 и 10 сен
Кондитерская «Равве»
Союз лавочников (Соколов)
Японский магазин «Нитто» (Соколов)
Товарищество бр. Оппенгейм(Рябченко)
Главный склад Апостолова (Рябченко)

Точно известно, что существуют, но нет картинки:
Акционерное общество Сунгарийских мельниц
Общество взаимного вспоможения частному служебному труду

Кроме того, был бы благодарен, если кто-то захочет разместить в книге свои неизвестные ранее знаки Русского Китая.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #1 : Март 17, 2023, 20:10:17 »

Японский магазин «Нитто» (Соколов) 1 р подтверждаю существование. И всё.
Аптека Коташевича полностью называлась общедоступная аптека Коташевича, ну это так по мелочи.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #2 : Март 18, 2023, 11:08:22 »

Возможно я не совсем точно выразился. Дело в том, что для современного каталога важно не только подтверждение существования, но и правильная атрибуция.

Весьма вероятно, что существовали все эти артефакты с такими названиями. Но нужно понять, что:
а). Они были именно деньгами
б). Выпускались именно на территории современного Китая.
в). Сохранились до наших дней не только в виде упоминания в каталоге или даже картинки.

В доступной мне периодике Харбина и окрестностей я пока не встречал упоминаний о японском магазине Нитто. Японский магазин Никко и К попадался.
А вот аптека хоть какого-то Коташевича в Харбине была, правда видел её под названием "1-я вольная аптека Коташевича".
Была и упоминаемая Истоминым в своих "дополнениях" аптека Томсона.
Но этого недостаточно, что бы без картинки каталогизировать предмет. Потому что, к примеру, вот так же упоминаемый Истоминым знак 5 рублей Библиотеки-читальни и столовой я видел и не могу отнести к Харбину по причине недостатка атрибутирующих признаков.
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #3 : Март 20, 2023, 15:06:10 »

В Энциклопедическом словаре банкнот Японии. 2005 г. (на яп. яз) подтверждается существование бон японского магазина «Нитто» в Харбине. К сожалению фото бон не приводиться.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #4 : Март 20, 2023, 20:10:19 »

Да, очень жаль, что в современных условиях остался этот рудимент прошлого в книгах, где иллюстрации нужны так, как мало ещё где.
Можно было понять это раньше, когда размещение картинок значительно усложняло и удорожало выпуск книги, но сегодня уже практически нет разницы между текстом и картинкой.
Хотя возможно, что японцы также просто списали про этот магазин у нас.
Там у них есть в каталоге что-нибудь такое в Маньчжурии, что у нас не каталогизировано?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #5 : Март 20, 2023, 20:12:53 »

И, если не затруднит, они что-нибудь пишут про дату постановки вот этой печати на маньчжурских:
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #6 : Март 21, 2023, 06:12:08 »

И, если не затруднит, они что-нибудь пишут про дату постановки вот этой печати на маньчжурских:
К сожалению по печатям информации нет. По крайней мере я не встречал (Не перечитывал всю книгу).
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #7 : Март 21, 2023, 06:15:41 »

Да, очень жаль, что в современных условиях остался этот рудимент прошлого в книгах, где иллюстрации нужны так, как мало ещё где.
Можно было понять это раньше, когда размещение картинок значительно усложняло и удорожало выпуск книги, но сегодня уже практически нет разницы между текстом и картинкой.
Хотя возможно, что японцы также просто списали про этот магазин у нас.
Там у них есть в каталоге что-нибудь такое в Маньчжурии, что у нас не каталогизировано?
По частникам не так много информации. Описаны боны японских торговых компаний – Като, Мацуура, Умэхара, Такахаси, Хи-но дэ, Нитто, Восходящее солнце, Нихон-Моохи и Ко.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #8 : Март 21, 2023, 09:39:32 »

Понятно, спасибо.
Вот всё-таки удивительно - 100 лет уж как активному коллекционированию бумажных денег в мире, а какую тему ни возьми - везде непаханое поле.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #9 : Март 21, 2023, 10:00:41 »


Точно известно, что существуют, но нет картинки:
Акционерное общество Сунгарийских мельниц


Выяснилось, что под этим названием скрывается известный предмет, уже пару раз проходивший на аукционах. Только принадлежность его к деньгам надо ещё осмыслить  - это талон за электроэнергию концессионерам Электрического освещения и трамвая в Харбине.
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #10 : Март 21, 2023, 12:10:46 »

Не знаю касается ли это Вашей темы. В Маньчжурии активно действовал японский "Иокогама спеши банк", у которого было право эмиссии и соответственно он выпускал свои боны.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #11 : Март 21, 2023, 14:57:29 »

Согласно избранному принципу каталогизации в книгу войдут выпуски Циосен банка с русским текстом. Насколько мне известно, остальные не выпускали с русским текстом или с упоминанием об обмене на русские деньги.
Кстати, в японском каталоге нет картинки "образца" 10 сен 1919 года или упоминания 20 сен серий больше 10 Циосен банка?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #12 : Март 21, 2023, 14:58:54 »


Кондитерская «Равве»


На 99,9% это ошибочно записанный в Харбин выпуск Ялты.
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #13 : Март 21, 2023, 16:09:20 »

Согласно избранному принципу каталогизации в книгу войдут выпуски Циосен банка с русским текстом. Насколько мне известно, остальные не выпускали с русским текстом или с упоминанием об обмене на русские деньги.
Кстати, в японском каталоге нет картинки "образца" 10 сен 1919 года или упоминания 20 сен серий больше 10 Циосен банка?
"Циосен банк" не совсем верное название.
 «Bank of Chosen» по английски, «Чосон банк» в переводе с корейского языка,«Тёсен банк» в переводе с японского языка, «Корейский банк» по русски.
Наиболее часто встречающееся название в различных источниках «Чосен банк».
Записан

Spec

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +57/-0
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Русский Китай
« Ответ #14 : Март 21, 2023, 16:12:18 »

Согласно избранному принципу каталогизации в книгу войдут выпуски Циосен банка с русским текстом. Насколько мне известно, остальные не выпускали с русским текстом или с упоминанием об обмене на русские деньги.
Кстати, в японском каталоге нет картинки "образца" 10 сен 1919 года или упоминания 20 сен серий больше 10 Циосен банка?
Военные деньги изготовленные для "Сибирской экспедиции" Японской империей также имели хождение в Маньчжурии. На них присутствуют надписи на русском языке и упоминания об обмене.
Записан