Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Банкноты японской оккупации Филиппин с печатями JAPWANCAP  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

allokkinn

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +72/-0
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля

Банкноты японской оккупации Филиппин с надпечатками JAPWANCAP

После освобождения Филиппин встал вопрос, что делать с различными обязательствами, возникшими по сделкам, заключённым в период оккупации, и выраженными в оккупационных песо? 20 декабря 1945 г. Конгресс Филиппин издал закон, по которому все сделки, совершённые в оккупационных песо признавались законными и имеющими силу. 18 января 1946 г. этот закон был подписан президентом Содружества Филиппин. Напомню, что до войны Филиппины фактически являлись территорией США в статусе содружества - то есть имели широкую автономию, но по наиболее важным вопросам последнее слово оставалось за президентом США (полную независимость Филиппины получили 4 июля 1946 г.), и данный вопрос как раз относился к этой категории. 7 февраля 1946 г. президент Гарри Трумэн наложил вето на данный закон по ряду причин; в том числе потому, что, по этому закону, сотрудничавшие с оккупантами оказывались в более выгодном положении, чем пострадавшие от оккупационного режима.
Но проблема осталась, и филиппинцы начали обращаться в суды в надежде вернуть потерянные в связи с обесцениванием оккупационного песо средства. Например, в 1949 г. Верховный суд Филиппин рассматривал весьма сложное дело, связанное со спором, возникшим по сделке купли-продажи участка земли, которая была заключена ещё до оккупации - 30 июня 1941 г. Валютой сделки, естественно, было старое песо Содружества. Спор по сделке рассматривался судами уже в период оккупации. Апелляционный суд Центрального Лусона вынес окончательное решение по делу 8 июля 1944 г. и обязал одну из сторон выплатить другой 3944 песо. Необходимая сумма была внесена на счёт суда 19 октября 1944 г., после чего дело было заморожено - вероятно, в связи с начавшейся операцией американских войск по освобождению Филиппин. Делу было вновь дано движение только 13 сентября 1945 г., и 5 октября суд выплатил соответствующей стороне внесённую на счёт суда сумму в оккупационных песо, которые на тот момент не стоили уже ничего, обязав её вернуть участок земли другой стороне спора. Таким образом, один из участников спора терял участок земли и получал взамен обесценившиеся бумажки. Он обжаловал это решение в Верховный суд Филиппин, который в итоге признал, что все решения судов нижестоящих инстанций совершенно законны. Суд обосновывал это тем, что, в соответствии с международными правовыми нормами, оккупационное правительство имеет право решать, какая валюта будет находиться в обращении на оккупированной территории. На момент вынесения решения суда о выплате суммы долга официально в обращении находилось оккупационное песо, при этом не было возможности уплатить требуемую сумму ни в какой иной валюте. Поэтому нет никаких законных оснований требовать повторной выплаты. То есть констатировалось, что заявителю просто не повезло, что оккупационные деньги обесценились, и никто ему ничего компенсировать не будет.

Такая ситуация, конечно, мало кого устраивала, поэтому 8 января 1953 г. была основана "Ассоциация держателей японских оккупационных банкнот" - The Japanese War Notes Claimants Association of the Philippines, Inc. (JAPWANCAP). Филиппинцы могли сдавать туда имевшиеся у них японские песо, которые проштамповывались и отправлялись в бетонное хранилище под ответственность президента Ассоциации. Взамен граждане получали сертификаты, в которых была указана сумма сданных банкнот. (Надпечатки осуществлялись фиолетовыми или чёрными чернилами.Существовало четыре вида штампов: большой овал(71*56мм), малый овал(59*36мм), малый "жирный" овал(55*40мм) и круглая печать(38мм), - а также девять разновидностей надписей внутри них.) Ассоциация насчитывала от 130 до 150 тысяч членов и собрала банкнот на сумму 3,5 миллиарда песо. Вначале она требовала компенсации от японского правительства, но в мае 1956 г. Филиппины заключили с Японией соглашение о репарациях. Таким образом, все выплаты производились на межгосударственном уровне - их объём составил 800 миллионов долларов. Не добившись своего, Ассоциация решила обратить свой взор в сторону бывшей метрополии - США. В 1964 г. Ассоциация подала иск в Претензионный суд США с требованиями компенсаций за все поддельные банкноты, выпущенные американцами для поддержки партизан и подрыва экономики оккупационного правительства; за все подлинные оккупационные песо; и вообще за весь ущерб, нанесённый Японией Филиппинам во время войны. Общая сумма иска составляла чуть менее 10 миллиардов долларов. Но суду даже не пришлось рассматривать все эти требования - просто потому, что срок исковой давности, составлявший шесть лет, давно истёк. В итоге ни один филиппинец на сегодняшний день не получил ни цента в счёт компенсации за японские оккупационные песо.
Спрятанные пачки этих купюр до сих пор периодически обнаруживают в заброшенных хижинах, тоннелях и пещерах.
Информация взята:
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=9436&start=80
https://www.psywarrior.com/WWIIAlliedBanknotes.html
Записан