Новости > Новости

В России показали новые деньги

(1/3) > >>

Люк:
Банк России представил новые банкноты номиналом в одну и пять тысяч рублей. Основное изображение на новой тысячерублевке посвящено Нижнему Новгороду, а на лицевой стороне пятитысячной купюры изображена стела «Европа-Азия» в Екатеринбурге, сообщает регулятор.


Фото: Банк России

На купюре номиналом в тысячу рублей показаны Никольская башня Нижегородского Кремля, а на ее оборотной стороне — музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, музей археологии и этнографии в Уфе. При этом на обороте пятитысячной — композиция «Сказ об Урале» из Челябинска.

В ЦБ отметили, что модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Ранее эксперты предупредили, что после ввода в оборот новых банкнот стоит ждать всплеска мошенничества и технических сбоев. Это случится из-за того, что лишь 40 процентов действующих в стране банкоматов распознают новый дизайн и защитные знаки. Даже у самого Банка России не все счетно-сортировальные машины способны различать фальшивки и выводить их из оборота.


https://lenta.ru/news/2023/10/16/v-rossii-pokazali-novye-dengi/

MИ64:
1000 р сайт ЦБ РФ

MИ64:
5000 р сайт ЦБ РФ

Владимир Р.:
Здесь можно скачать файл pdf "О признаках подлинности банкноты номиналом 1000 рублей" (плакат и буклет):

https://cbr.ru/cash_circulation/banknotes/1000rub/

Владимир Р.:
Здесь можно скачать файл pdf "О признаках подлинности банкноты номиналом 5000 рублей" (плакат и буклет):

https://cbr.ru/cash_circulation/banknotes/5000rub/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии