Бонистика > Основной форум

О каталоге А.Ю. Кузнецов, О.В. Парамонов. "Бумажные деньги Русского Китая".

(1/5) > >>

мистер Запас:
Каталог достойный, много информации, тем более что данная тема ещё не до конца изучена. При просмотре китайских аукционов по бонистике мне встречались некоторые денежные знаки которые не описаны в каталоге. Например: 1. аукцион  shouxi.com(data-shouxi.com)- Аукцион China Guardian Осенью 2022 года-Банкноты. Лот: 5972 и  Лот: 5973-  льготные купоны  “Торговой палаты округа Раохэ” город Гирин, выпуск 1933 года , номиналом в 3 и 5 юаней. На обратной стороне  купона  текст на русском языке "Временный билет коммерческий общество течении Красный района" и стоят две подписи( автограф) на русском языке. Купон номиналом в 1 юань “Торговой палаты округа Раохэ”с таким  же текстом был представлен на аукционе Shanghai Yangming Auction Co. Ltd – 2022  9/25 Лот № 905 -( w.w.w yangmingauktion.com).  из китайских источников есть сведения что“Торговая палата округа Раохэ”  выпустила купоны номиналом в 1;3;5 и 10 юаней.
2. Также на аукционе China Guardian Осенью 2022 года-Банкноты, был представлен  Лот: 5978 Купон Торговой палаты округа Хулинь на временное обращение товаров номиналом в  три юаня, предположительно выпуск 1932-1933гг. На обратной стороне купона стоит  прямоугольная мастичная печать с русским текстом( при увеличении можно разобрать "..альск уссуриск.. улица дом №51". Может авторов каталога заинтересует данная информации, и они добудут интересную информацию по данным денежным знакам.

Al-r:
Спасибо за отзыв!
Что касается первого пункта - этот эмитент каталогизирован на стр.178.
По второму пункту - я эти знаки видел и пока нет уверенности, что этот адрес на территории России в Никольск-Уссурийске как-то относится к китайскому эмитенту.

Al-r:
На прошедшем Янмине были ещё пару знаков, про которые я знал, что они существуют, будут на аукционе, но без картинки не решился каталогизировать.
И не захотел тянуть с выпуском каталога  ещё на три месяца из-за знаков, которые ввиду своей уникальности вряд ли попадутся  нам, простым коллекционерам. И к тому же  станций на линии КВЖД было очень много и у меня есть обоснованные подозрения, что многие  организации, расположенные на них, выпускали свои знаки, обнаружение которых лишь вопрос времени.
И откладывая выпуск каталога в погоне за очередной находкой, можно книгу никогда не напечатать.

Al-r:
Цены на редкие, но не уникальные переводные билеты  Русского Китая на сегодняшнем Стаксе.

bookbinder:
Цена, конечно, выглядит запредельной, учитывая, что переводные билеты никоим образом не являются денежными знаками.
Это, в сущности, предоплаченный чек банка для получения средств в другом городе. Фактически выполняющий ту же функцию, что и аккредетив, почтовый (телеграфный) перевод или дорожный чек. Подобные выпускались всеми кредитными учреждениями книжками довольно больших форматов, как правило, по 100 шт., поэтому были весьма популярны после революции во вторичном использовании в качестве тетрадей, блокнотов, для выдачи разнообразных справок, деловой переписки и т.п. Заполненные и оплаченные, действительно, довольно редки, но маловостребованы как предмет коллекционирования. Цены в России колеблются от 2 до 10-15 тыс. рублей.
В этом конкретном случае, вероятнее всего, имело место состязательное соревнование двух, возможно знакомых друг другу лиц, и, как следствие, подобные уходы, которые, по моему скромному мнению, никак нельзя рассматривать в качестве рыночных ценовых ориентиров, а, скорее, как некий курьёз.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии