Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - banknota

Страницы: [1] 2 3 4
1
Карточки / хлебная карточка
« : Март 13, 2021, 18:22:53 »
Карточка на выдачу муки.

2
Денежные знаки России / брак печати
« : Сентябрь 15, 2017, 02:17:22 »
Что можете сказать по этой бумаге?

3
Основной форум / Аукционный каталог
« : Сентябрь 26, 2016, 01:04:42 »
Получил из Германии каталог 35 аукциона, который проводит аукционный дом Кристофа Гертнера,состоится 16 октября.Больше всего лотов из России-819 и самый,как говорится,навороченный лот проект 1 червонца 1923 года,односторонний серия и номер АБ 0001,оценочная стоимость 100000 евро.Интересно выставлялся этот лот когда-нибудь? Состояние всех лотов абсолютно различное и разброс цен тоже.Много бон из Болгарии и Украины.

4
Определение бон, оценка бон / Китай
« : Ноябрь 10, 2015, 23:50:03 »
Что можете сказать по поводу этой банкноты и какова ее ценность?Заранее спасибо.

5
На 30000 обещаю скан бермановской пятерки 8)
Недотянули совсем малость до юбилея 30000 ;D

6
Предлагаю еще одну тему-гербы на банкнотах,кстати они есть не на всех бонах разных стран,для затравки 2 герба-Перу и
Танзания.И конечно можно переносить боны из нашего каталога.

7
Вспоминая где еще можно найти дензнаки,в какой теме,проверил свою коллекцию телефонных карт и нашел две,одна немецкая,на которой изображена старая 10руб,а на второй испанской- родственная валюта-монеты,может у кого-нибудь найдутся еще варианты этих карт,а вообще на них очень много разного.

8
Новости / Новая двацатка Таиланда.
« : Апрель 05, 2013, 19:52:46 »
Монетарные власти Таиланда запустили в обращение новые банкноты номиналом 20 бат, которые должны за год вытеснить из обращения купюры старого образца. Впрочем, до Пхукета новые двадцатки еще не добрались.
Как заявил заместитель управляющего Банка Таиланда Тхонг-Урай Лимпити, дизайн новых купюр – "современный и универсальный". При этом основные элементы фирменного стиля Центробанк оставил неизменными: купюры по прежнему будут зеленого цвета, а одну из сторон украсит портрет короля Рамакхамхаенга, правившего Сукхотаем в конце XIII века.
По словам представителей Центробанка, банкноты обладают новыми современными способами защиты от подделки. Кроме того, номинал на купюрах указан шрифтом Брайля для удобства слабовидящих людей.
Отметим, что банкноты в 20 бат являются самыми распространенными в Таиланде. В общей сложности, из находящихся в обращении 4 млрд купюр на долю "двадцаток" приходится более трети.
 
 ЦБ Таиланда.
 

9
Предлагаю новую тему.Сюда войдут здания и сооружения коих много на банкнотах,кроме банков и религиозных,для них здесь открыты отдельные темы.Для начала даю несколько вариантов,надеюсь на активность коллег.
Австрия-здание академии наук.

10
Проработав кассиром в одном из банков Караганды, и потеряв при пересчете не одну тысячу тенге, изобретатель Адиль Кагенов задумался над внешним видом национальной валюты.
Оказывается, он доставляет много неудобства банковским работникам. Мало того, что крупные купюры трудно считать руками из-за их размера. Так бывает, что при машинном пересчете денег, купюры меньшего достоинства теряются в пачках с более крупными.
"Часто такое бывало. При пересчете этого не замечаешь, потому что сами "мелкие" банкноты могут помещаться в пачке "крупных". В результате, при пересчете денег может быть недостача, – объясняет Адиль Кагенов.
– Купюры достоинством 2000, 5000, 10000 тенге трудно считать руками. Они широкие и не помещаются в ладони.
Еще одна, самая большая проблема заключается в том, что в банке заставляют все банкноты складывать лицевой стороной верх и с одинаковым расположением рисунка. Это занимает много времени".
Кагенов также отметил, что из-за постоянного экспериментирования с цветом тенге, путаться в бумажных деньгах начинают не только кассиры.
"Кто из вас не путал зеленую 2000 купюру с такой же банкнотой, но меньшего номинала – 1000?" - сообщает Кагенов.
"Я предлагаю, купюру достоинством в 10 тыс. тенге сделать шириной в 70 миллиметров. Это максимальная ширина. По мере уменьшения номинала банкноты ширина купюр будет уменьшаться на два миллиметра.
Но при этом увеличивается на те же два миллиметра длина купюры. И, в результате, деньги невозможно будет перетасовать. "Мелкие» купюры всегда будут "выглядывать" из пачки "крупных", – уверяет карагандинец.
Также Адиль предлагает определить для каждой банкноты свой цвет, но не использовать яркие цвета, а придерживаться пастельных тонов.
"И на них расположить цифры симметрично, как картинки на игральных картах. Получится, что цифры расположенные вдоль ширины купюры будут предназначены для ручного счета, а те, что вдоль длины – для машинного", - рассказал карагандинец.
При этом изобретатель добавляет, что после изменения дизайна защита от подделки никак не пострадает.
В национальном банке, сомневаются, что идею карагандинца можно воплотить в жизнь. Казахстанская валюта выполнена по международным стандартам. Работала над ней группа дизайнеров, поэтому банкиры считают, что менять дизайн валюты нет смысла.
Но изобретатель может написать письмо председателю Национального банка Григорию Марченко и предложить свои изменения. Быть может, их примут к сведению.
Источник vodianoiznak.ru

11
Новости / Новые банкноты и монеты Анголы.
« : Февраль 02, 2013, 21:04:04 »
В июне 2012 года Ангольская национальная ассамблея приняла закон, предписывающий Банку страны выпустить новые банкноты и монеты в начале 2013 года.
Напомним, что в настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 1, 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1 000 и 2 000 кванз, выпущенные в период с 1999 до 2003 гг. Мелкие банкноты достоинством 1 и 5 кванз постепенно заменялись монетами в 1, 2, 5 кванз (сталь, покрытая никелем). В 1999 году были отчеканены монеты в 10 и 50 сентимо (сталь, покрытая медью), однако в настоящее время в обращении они не участвуют. Монеты в 1, 2 и 5 кванз также выведены из обращения.
В настоящее время обнародован дизайн только биметаллической монеты номиналом 10 кванз. На её аверсе размещен герб страны, внизу – год выпуска, вверху – надпись полукругом на португальском языке: REP?BLICA DE ANGOLA. На реверсе монеты – номинал в две строки: 10 KWANZAS на фоне национального орнамента.
Номинал выпускаемых банкнот не должен превышать 10 000 кванз, но банк отмечает, что банкноты номиналом 5 000 и 10 000 кванз будут выпущены только в случае крайней необходимости. Существующие банкноты останутся законным платежным средством.
Новые банкноты будут иметь усиленные средства защиты, в частности, микропечать; элементы, видимые в ультрафиолетовом свете; водяной знак в виде символа национальной культуры – фигуры "Мыслитель"; совмещающиеся изображения "Основателя нации", Антонио Агостиньо Нето и действующего главы государства, Жозе Эдуарду душ Сантуша.

12
Новости / Ингушская валюта.
« : Февраль 02, 2013, 20:57:12 »
Молодежь Ингушетии предложили главе республики ввести в оборот свою национальную валюту, на банкнотах будут изображены достопримечательности республики и ее символика.
Идея создания своей национальной валюты – это большой проект, авторство которого принадлежит группе ингушской молодежи. Проект создания особой республиканской валюты станет основным для Ингушетии на всекавказском форуме "Машук-2013".
На банкнотах будут изображены достопримечательности республики.

13
Новости / Новые банкноты Коста-Рики.
« : Октябрь 06, 2012, 19:09:14 »
Центральный банк Коста-Рики (Banco Central de Costa Rica) вводит в обращение новое семейство банкнот номиналами в 5000, 10 000 и 50 000 колон.
Банкноты прежнего выпуска номиналами в 5000 и 10 000 колон остаются законным средством платежа до 31 декабря 2012 г. включительно. С 1 января по 30 апреля 2013 г. включительно номиналы 5000 и 10 000 колон прошлых выпусков можно будет обменять в коммерческих банках и филиалах, а с 1 мая 2013 г. –только в Центральном банке Коста-Рики.

14
Новости / Новая банкнота Эмиратов.
« : Октябрь 06, 2012, 19:07:23 »
Появилась в обращении обновленная банкнота Объединенных Арабских Эмиратов номиналом в 50 дирхам с усиленным защитным комплексом. В частности, серебристая металлизированная "ныряющая" нить на лицевой стороне заменена на более широкую (3 мм) меняющую цвет нить с текстом "OAE 50", выполненным деметаллизацией. Кроме того, на лицевой и оборотной сторонах добавлены кольца омрона – графические метки, предназначенные для защиты банкнот от копирования.
В верхней части лицевой стороны банкноты надпись на арабском языке: "БАНК ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ", ниже – новый герб ОАЭ в круге (с изображением флага), под ним – номинал прописью на арабском языке, а также подписи управляющего банком и его заместителя.
В правой части банкноты – изображение головы антилопы-орикс. По углам банкноты – номинал арабской цифрой в различных по форме виньетках. Серийный номер расположен в левой верхней (традиционное арабское обозначение) и правой нижней (современное западное обозначение) частях банкноты.
В верхней части оборотной стороны банкноты – надпись над полосой орнамента: "UNITED ARAB EMIRATES CENTRAL BANK". В центре – изображение отреставрированного форта АльДжахили (Al Jahili) – одного из символов культурного наследия ОАЭ. Крепость была построена в 1898 г. по указанию шейха Заида Первого Аль Нахайяна (прадеда нынешнего президента ОАЭ) и считалась самой большой из семи выстроенных фортов в городе Аль-Айне, построенном позднее на месте бедуинских деревень. Сегодня Аль-Айн, расположенный на границе с Оманом, известен как "город-сад" из Персидского залива благодаря своей пышной растительности.
На полосе орнамента в левой части – изображение сокола, над ним – номинал "50" в виньетке. Внизу, справа от сокола, номинал прописью на английском языке: "FIFTY DIRHAMS". В правом верхнем и нижнем углах банкноты – номинал "50" в виньетках различного типа. Год выпуска на банкноте не указан. Размеры: 151 х 64 мм. Банкноты этого и предыдущего выпуска (2009 г.) будут циркулировать параллельно

15
Новости / Юбилейные банкноты Ямайки.
« : Октябрь 05, 2012, 16:10:19 »
По сообщению Информационной службы Ямайки (Jamaica Information Service), Банк Ямайки (Bank of Jamaica) представил новое семейство банкнот, посвященных золотому юбилею страны.
Министр финансов и планирования д-р Питер Филлипс (Peter Phillips) отметил, что банкноты являются не только атрибутом празднования 50-летия политической независимости Ямайки, но и точкой отсчета нового поколения банкнот.Дизайн памятного выпуска 2012 г. отличается от банкнот, находящихся в обращении. Выпуск состоит из пяти номиналов – 5000, 1000, 500, 100 и 50 долларов.
Модифицированные банкноты содержат логотип "Jamaica 50" на водяных знаках лицевой стороны каждой купюры. На оборотной стороне банкнот появилась фотография школьников – это изображение служит иллюстрацией национального девиза: "Из многих – один народ" (впервые он появился на оборотной стороне банкноты номиналом в 2000 долларов, циркулировавшей с 1969 по 1994 г.). Памятные банкноты имеют те же защитные признаки, что и циркуляционные банкноты. Новые банкноты будут циркулировать наряду со старыми, обе серии будут легальным платежным средством.
На банкнотах имеются подпись главы центробанка Брайана Винтера и дата утверждения – 06.08.2012. В настоящее время ямайские банкноты печатаются на бумажной подложке, которая имеет относительно короткий срок службы в условиях тропического климата и под влиянием других условий обращения, однако новые банкноты будут производиться на улучшенных субстратах.

Страницы: [1] 2 3 4