Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Al-r

Страницы: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 86
166
Александр, двадцатка в каталоге моя. Это при сканировании она вышла бл?клой. Вживую она  поярче. Я сомневаюсь, что мой экземпляр стираный: бумага гладкая, печать не смыта.
Понимаю, что скорее пересвечен скан, наверное по яркости типа моей. Однако как-то не нравятся мне эти "блёклые" бумажки, по сравнению с "многоцветными"

168
Как поведёт себя краска зависит от того, из чего сделана эта краска и как на неё воздействуют. Поэтому правил, потемнеет или посветлеет краска нет.
Возможно же всё - я видел такой красивый разноцветный Арктикуголь и Берёзку под воздействием солнечного света и что интересно, разные - видимо зависело и от времени воздействия.

169
Однако недавно мне попались вот такие бумажки.
В таком же стиле, как двадцатка - блёклые и выцветшие. На первый взгляд произошло изменение цвета под действием ультрафиолета или химии. Совершенно не похоже на "другой выпуск".
Но на примере двадцатки видно, что это как-будто массовое явление. Словно кто-то массово постирал в стиральной машине с применением отбеливания целый массив этих знаков. Предметы совсем не частые, я даже сказал бы редкие, делать искусственно разные выпуски экономического смысла нет.
Коллеги, у кого какие есть в коллекции номиналы?

170
Есть такие московские частники газеты "Коммерсант".
Внизу картинки с каталога сайта. Мне всегда было непонятна расцветка 20 рублей - какие-то блеклые они, как-будто выцветшие - выбиваются из общего ряда.
Причём такого цвета двадцатка показана в книге Белявцева/Иванова и такая же есть в моей коллекции. И других вроде не известно.

171
Видео / Re: ZnakAuction
« : Октябрь 14, 2021, 09:34:27 »
Хочу отметить один момент, на который обратил внимание. В отличие от Советов
образцов Империи кажется в коллекции Сенкевича не было. Если это действительно так,
то можно предположить, что образцы Империи вытащили из всех запасников, архивов,
хранилищ и пр. где-то в конце 80-х - начале 90-х годов. Возможно я и ошибаюсь,
причина другая.

Тут два или даже три момента.
Во-первых, коллекция Империи Сенкевича не репрезентативна, потому что с точки зрения Империи до 1896г рядовая, и даже наверное ниже среднего уровня. И как она в основном собиралась, думаю понятно из видеовыступления михалыча (фрагмент которого основан на свидетельстве ныне живущего человека, который был лично хорошо знаком с Ю.Золотухиным).
Во-вторых, серьезные коллекционеры старой школы прохладно относились к образцам - это ведь не деньги, а документы. А они собирали деньги. В той же коллекции Золотухина их практически не было. Абезгауз стал ими плотно заниматься и активно искать в конце жизни.
И наконец, судя по моим наблюдениям, в основном Имперские образцы шли (и продолжают идти) из-за границы (с иностранных банков). В частности это хорошо заметно по образцам 1840/41 гг (Комбанк), 1898-1912гг,  и особенно 1843 года (столбовая серия).

172
Понятно, наверное какой-нибудь музей. Редкий год для десятки.

173
Спасибо!
Четвертак 1769 года из музея Гознака, а вот десятка 1798 не засвечена.
Есть информация, откуда она?

174
Спасибо!
Ещё я не занёс в своё время знаки из коллекции Сенкевича, теперь они тоже в новом реестре.
Когда-нибудь соберусь сделать второе издание каталога, туда войдёт это дополнение.

175
Спасибо, как всегда на уровне.
Одна мысль вслух -  непродвинутому пользователю типа меня не хватает отдельной строкой количества номиналов как типа (а например в скобках количество бланков).
 Вроде этого: 50 000 рублей - всего 10(3)

176

1. Название "казенная лавка", которое не подтверждается ни одним примером.
2. Какого-то британского полка, без "имени-отчества".
3. Ни слова по-английски.
4. Название эмитента "Хо-Хин-Кун-Сы". Это не название фирмы,
   а глупость (или шутка) изготовителя боны.
5. Ни слова по-китайски.
6. Иероглифы сзади в печати не читаются, поскольку это пародия,
   их писал не знающий китайской письменности человек (или шутник).

Первые три  - это утверждения, которые никак не могут даже косвенно подтвердить поддельность знака. Подобные претензии можно предъявить к половине существующих бон.

А последние три- это вообще ни разу не факты, а мнение неизвестного китайца  и причём со слов автора каталогов , в которых очень часты утверждения, основанные на незнании матчасти (самих знаков или историческо-финансовой составляющей).


177
Конкретный ответ:
Казенной лавки в том качестве, к котором они узаконены с 1895 года быть не могло, так как они существовали в России до 1913 года, после которого был введён сухой закон. А потом, после 1917 прекратилась и вся страна вместе с законами.
Поэтому никто не мог запретить во Владивостоке назвать свою частную лавку как угодно.

178
Можно конечно провести исследование на тему "существовала ли винная монополия во Владивостоке после революции", но зачем?
Давайте на секунду представим, что это фальшь 20-х, как пишется.
Мало что ли было "беспроблемных" эмитентов для изготовления потенциальных фальшаков? Вон, в Майкопе в 20-х годах Емельянов делал от имени существовавших. Купянск можно вспомнить. Это было значительно проще в 20-х, чем придумывать несуществующие эмитенты, да ещё с таким экзотическим названием.

179
Вы не совсем верно поняли мой текст. Я написал, что они не вызывают вопросов не потому что мы "понимающие", а так как удивился, что Павел вообще поднял эти вопросы. Их и обсуждать нечего, так как они базируются на ложных предпосылках, на которые я и обратил внимание Павла ниже - и способ печати неверный, и количество известных предметов, и сам метод исследования неправильный.

Вас же я так понял так же, как и автора, смущает надпись "казенная лавка".
Вы предлагаете спроецировать понятие "казенная винная лавка", существовавшей в стабильной  Российской Империи до 1913 года на послереволюционный Владивосток, набитый разноплемёнными войсками  и с неясной политической, экономической ситуацией и с диким денежным обращением?
Вы не думаете, что это мягко говоря не совсем корректно?



180
[
Хм... Вы знакомы с биографией М.Истомина? Она доступна, я почитал.
Он профессиональный переводчик, в том числе военный, судя по всему во время
работы побывал во многих странах. Вы действительно полагаете, что для прочтения данных
иероглифов он обратился к торговцу на ближайшем рынке?
И не нужно передергивать, речь идет не о том, что всё выбросить, а о конкретной
боне, заданы конкретные вопросы. У меня, например, когда увидел на eBay пятерку,
тоже возникли похожие вопросы.

Биография дело хорошее, но надо иметь дело с фактами. А из фактов мы имеем напечатанные ранее мягко говоря спорные труды и вот  эти вопросы. Эти знаки я неоднократно держал в руках, никаких вопросов  у меня и у коллег, которых я знаю, они не вызывали.

Цитировать
Реально известны два экземпляра знака достоинством в 3 рубля
Их больше и номиналов, и количества.

Цитировать
Хо-Хин-Кун-Сы – надпечатка красного цвета
Это не надпечатка, а прогон типографской печати.

Цитировать
Какая могла быть казённая лавка в то время в иностранной воинской части?
А почему не могла? Была и как мы видим именно с таким названием. А то что казённая, так поди узнай, что подразумевали они под этим словом. Знак то не для англичан скорее всего в отличие от американского морского клуба (были во Владивостоке и такие деньги). Скорее всего для солидности, типа не частная лавочка, а государственное предприятие.

Цитировать
Самое главное здесь стоят два иероглифа, которые китайцы не могут прочитать. Но это не имя человека. Вполне возможно, что это иероглифы выполнены не чётко специально. По подписи на оборотной стороне китайцы ничего не могут сказать.
Я бывал в Китае и знаю, что обычный современный китаец не может прочитать некоторые тексты столетней давности. Мало того, в процессе нашей работы над каталогом русского Китая Олег Парамонов (который сам неплохо читает иероглифы) обращался в сложных случаях к китайцам (не к торговцам на рынке) и они так же сталкивались со сложностью перевода, особенно когда из контекста непонятно о чём идёт речь.

Страницы: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 86