Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Рольф Майзингер

Страницы: 1 [2] 3
16
Да, в статьях к сожалению публикуются далеко не все иллюстрации, передаваемые автором к материалу :-(
Спасибо вам!

17
Изображения крылатых быков Месопотамии на банкнотах и монетах

18
Уважаемые форумчане,
выкладываю здесь ссылку на обновленную страничку одного из интернет-журналов Германии с моими статьями по изображениям на банкнотах и монетах мира (и мн. др.). Будет интерес - читайте и смотрите ;)

http://inter-focus.de/?author=9

Всем новых хороших преобретений! :D

20
Обязательно выложу, как только получу книгу в руки. :)

21
Уважаемые форумчане,
в книжных магазинах Москвы (Дом книги на Арбате, Молодая гвардия, Библио-глобус, OZON, Labirint), Санкт-Петербурга (Дом книги) и Омска (магазин "Центр-книга") в продаже появилась моя новая книга по изображениям на деньгах мира - "Путешествия в мире денег". А кроме того дополнительные тиражи моих первых трех книг (при этом третья по решению издательства была разбита на две самостоятельные!). Не знаю, как будут представлены дополнительные тиражи (издательство планировало сделать их попроще, чтобы снизить цену), но новая выйдет в подарочном варианте ("фото" обложки прикладываю).

Надеюсь, что те из вас, кто заинтересуется этой информацией и приобретет новинку, не будет разочарован и проведет в общении с ней (а значит и со мной) несколько увлекательных часов.  ;)

Пользуясь случаем, желаю всем вам, вашим родным и близким прекрасно встретить Новый год! Здоровья, новых замечательных приобретений и вселенского счастья!

Рольф Майзингер

22
В своей актуальной статейке по изображениям на деньгах, я использовал два известных бумажных дензнака. Но вполне может статься, что что-то из изложенной там информации будет для вас "новым" и интересным. Посмотрите тут:

http://inter-focus.de/index.php/ru/kultura/istoriya/509-dengi-v-chest-udivitelnykh-zverej

Всем удачи!

23
Рольф, и очень бы хотелось узнать - встречаются ли боны с цирковой тематикой? Тему как-то пытались начать, но кроме нескольких частников ничего не получилось найти

Прошу прощения, что отвечаю только сейчас. Пока по этой тематике лично мне ничего не попадалось. Вполне может оказаться, что цирковые шатры как элемент фона в банкнотном изображении встречаются на немецких нотгельдах. Мне кажется, что я видел нечто подобное...

24
Уважаемые форумчане,

предлагаю вашему вниманию статью по изображениям Большого сфинкса на деньгах мира:

http://tainy.info/history/sfinks-glyadit-na-nas-s-kupyur/

Увлекательного чтения!

25

По многим бонам раньше и не задумывался с чем связаны сюжеты изображений на них.

Надеюсь, книга вас не разочарует:-) Что же касается тем, то иногда просто диву даешься, насколько обширно представленны многие из них на банкнотах. Часто создается впечатление, будто кто-то намеренно следит за их "укомплектовкой". То есть, отдельные темы на деньгах представленны поразительно полно...

26
Уважаемые коллекционеры,
если вам интересна моя статья об изображениях Кельнского собора на немецких нотгельдах, то ее можно прочитать здесь:
http://tainy.info/history/kelnskij-sobor-%E2%80%93-igrushka-dyavola/

27
За "горы" извеняюсь. Тема в форуме представлена широко.

28
Сюжет на мексиканской боне явно связан с религией



Верно! В центре купюры изображен Первый Христианин Нового Света - Бартоломе? де Лас Ка?сас. Священник-доминиканец на службе у испанской короны в новых землях. Сан священника он принял в 1510 г. в Сан-Доминго. Отсюда и несколько пафосное определение - "Первый Христианин...". Вошел в историю как защитник порабощенных индейцев. На боне показан в обществе замученного индейца и его убивающейся супруги. В БСЭ назван гуманистом. В действительности на гуманиста не тянул. Та как именно он предложил вместо индейцев-островитян использовать в качестве рабской силы "черную слоновую кость" - негров. Интересно, что Бартоломе? де Лас Ка?сас был сыном торговца, который сопровождал Колумба в его втором путешествии в Америку.   

29
Рольф, подкинули бы несколько каких-нибудь oригинальных тем для раздела Тематическая бонистика  ::)

В каталоге сканов уже больше 19000, есть из чего-выбирать, но с темами стало туговато - что-то в последнее время в голову ничего не лезет! ;D


Просмотрел заголовки в разделе. По-моему, не увидел там вот каких тем:

1. Мир насекомых. Представлен на купюрах уже довольно не плохо.
2. Изображение на банкнотах денежных знаков - монет, купюр и заменителей денег. Материала - тьма.
3. Пока у нас все еще Год Дракона. Тема драконы и родственные им чудища.
4. Религиозные реликвии. То есть не сама по себе тема религий, а именно реликвии. Иллюстративно-банкнотный материал может демонстрировать, к примеру, хранилища религиозных реликвий, которых не мало на банкнотах. Например, на тайских бонах показан храм, где "оберегают" легендарного Смарагдового Будду. На одной ланкийской купюре есть знаменитое дерево Бо, выросшее, якобы, из отростка, привезенного на остров отпрыском царя Ашоки. На грузинской боне показан храм, в котором хранится одно из четырех известных на сегодня Копей Судьбы. Также как и на одной из польских старых банкнот показано казначейство, в котором "спрятано" еще одно из них. Третье хранится в Ватикане, в соборе св. Петра. Его тоже можно найти на бонах. И т.д.

5. Маяки. По-моему, этой темы я тоже не увидел. Обширная.
6. Знаменитые деревья. Овеяные легендами и т.д.
7. Тематику животного мира я бы вообще разложил, так сказать, по косточкам :-)
8. Горы и уникальные скальные образования.
9. Массоны на банкнотах. Вот где просторы необъятные для изучения :-) Каждая вторая физиономия на бумажных деньгах если не массон, то им симпотизирующий :-)

Пока вот так. Надеюсь, что чем-нибудь да помог :-)

30
Объём по страницам почти, как 2 предыдущих вместе! 8)
Где Вы столько тем новых,  Рольф набрали?

Попутно, как знатоку - здесь на форуме спрашивали:
 Есть ли боны с тематикой Метро?



О том, что с подземкой связано много интересного мне хорошо известно. Но я, к сожалению, пока не встречал дензнаков по теме метрополитена.

Что же касается новых тем, то вы, конечно же, и сами знаете, что их немыслимо много :-) Я вот сейчас уже следующую книгу дорабатываю, а материалам конца и края не видно :-)

Страницы: 1 [2] 3