Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Spec

Страницы: [1] 2
1
Реклама / Выставка "Все деньги мира"
« : Октябрь 12, 2023, 13:35:34 »
С 15 по 30 октября в Москва Сити пройдет выставка «Все деньги мира». Экспозицию из редких и исторически значимых предметов представит действующий аукционный дом KISELEV&CO на смотровой площадке PANORAMA360 в башне Федерация.

Самые первые в мире бумажные деньги и современные банкноты из самых удаленных уголков мира – даже из тех стран, которые всего один раз печатали свои банкноты; самые большие по размеру купюры и самые платежеспособные когда-либо существовавшие – все это и не только можно будет увидеть своими глазами на выставке. Это уникальное собрание подлинных денежных знаков, которое позволит совершить кругосветное путешествие и путешествие во времени одновременно!

Посетители выставки смогут в прямом смысле забрать кусочек истории с собой: на смотровой площадке будет работать тематическая сувенирная лавка. А маленьких гостей однозначно порадуют развлекательные зоны, мороженое, шоколад и мишка Панорамыч. Живописные фотозоны, панорама столицы с высоты 327 метров, экскурсии, активности и яркие экспонаты выставки «Все деньги мира» точно станут ярким осенним впечатлением.

Посещение экспозиции входит в стоимость билета. А по промокоду АУКЦИОН можно будет получить скидку 10% на период выставки (введите его при покупке билета на сайте или назовите на кассе)!

PANORAMA360 — самая высокая смотровая площадка Европы на 89 этаже, расположенная в деловом комплексе Москва-Сити в небоскрёбе Башня «Федерация. Восток». Это яркая столичная достопримечательность является четырёхкратным рекордсменом Книги рекордов России! Здесь находятся самые высокие производства мороженого и шоколада в мире над уровнем земли.

https://pnr360.ru/afisha/vse-dengi-mira-v-panorama360/?utm_source=kiselevco&utm_medium=afisha&utm_term=posetiteli-saita&utm_content=op&utm_campaign=vse-dengi-mira-v-panorama360

2
Нумизматические чтения Государственного Исторического музея состоятся 28 и 29 ноября 2023 г.
Подача заявок и материалов не позднее 1 сентября 2023 г.
Вся информация в Письме.

3
Видео / Валюта войны
« : Август 07, 2023, 07:51:55 »
Валюта войны. Удивительная история «оккупационных» денег.
«Экономическая война» - понятие сейчас популярное и «раскрученное». Но что такое «деньги войны»? «Военные» (в том числе и «оккупационные») деньги – тема уникальной коллекции ректора Финансового университета при правительстве РФ, доктора экономических наук Станислава Прокофьева. Секретная типография Наполеона, которая печатала русские рубли – высокого качества, но с ошибкой. Деньги, которые фашистская Германия придумала для концлагерей и что она придумала, чтобы экономически еще больше грабить оккупированные территории? И как США обошлись с валютой союзной им Франции? Обо всем этом в интервью aif.ru."

https://www.youtube.com/watch?v=UOt4tyZya0A&t=6s

4
Банк России опроверг появление 300-рублевых банкнот в Новосибирске

В Новосибирске среди нумизматов-любителей прошел слух о выпуске банкнот достоинством 300 рублей. В Сети действительно появилась фотография 300-рублевки, дизайн которой внешне схож с появившимися относительно недавно в обращении купюрами 100 и 200 рублей. Новосибирцы активно делятся фотографиями в мессенджерах банкнотой с изображением тракториста в расстегнутой рубахе.

«Ехала в автобусе по маршруту №8. Разговорилась со знакомой женщиной-кондуктором, которая собирает редкие купюры. При мне ее коллега с троллейбуса №24 скинул фото с 300-рублевкой. На ней веселый такой тракторист. И она говорит, что в кассе эту банкноту приняли как настоящую», - обратилась за разъяснением в редакцию читательница VN.ru.

На наш запрос в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России ответили, что в настоящее время в наличном денежном обороте России используются банкноты только девяти номиналов. Это 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 рублей. «Расширение действующего банкнотного ряда другими номиналами не планируется», - добавили в Сибирском ГУ Банка России.
https://vn.ru/news-bank-rossii-oproverg-poyavlenie-300-rublevykh-banknot-v-novosibirske/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

5
Добрый день!
Прошу высказать мнение по поводу данной надпечатки на боне РАБ.
Мне видится надпись "ПОГРАНИЧНАЯ" (жд. ст. на КВЖД).

6
Исторический музей приглашает принять участие в Нумизматических чтениях 2022 года, которые состоятся 22 и 23 ноября. На конференции предполагается обсуждение актуальных вопросов нумизматики всех исторических периодов, а также близких ей специальных исторических дисциплин — бонистики, геральдики, фалеристики, сфрагистики, медальерного искусства, истории науки и музейных коллекций.

К открытию Чтений традиционно планируется издание сборника материалов докладов, которые необходимо оформить в соответствии с требованиями, приведенными в приложении. Точное соблюдение данных требований позволит добиться высокого качества сборника и его оперативной публикации.

Для участия в Чтениях в качестве докладчика, необходимо прислать тему своего выступления и материалы для публикации в сборнике докладов и сообщений, оформленные в соответствии с  требованиями, не позднее 1 сентября 2022 г. по электронной почте numizmatika.gim@gmail.com. Просьба присылать письма с темой «Нумизматические чтения ГИМ 2022».

Статьи, оформленные без соблюдения предлагаемых требований и присланные позднее указанного срока, в сборник не войдут. Оргкомитет Чтений оставляет за собой право также отклонить доклады, которые не содержат научной новизны или не соответствуют современному научному уровню.
В процессе подготовки сборника к печати с авторами будут заключаться договоры на предоставление музею права публикации материалов.
https://shm.ru/issledovatelyam/conf_calendar/30690/

7
Реклама / Сахалин. Курилы. 47.
« : Январь 09, 2022, 14:18:25 »
2 января 2022 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» (г. Южно-Сахалинск) торжественно открыли выставку «Сахалин. Курилы. 47», посвященная 75-летию образования Сахалинской области (2 января 1947 г.).
Один из стендов посвящен денежному обращению в данный период.


Сайт музея: https://pobeda-sakhalin.ru/

8
"Золотая пуля". Телепередача на канале "Мир" в серии "Секретные материалы", посвященная истории изготовления и использования фальшивых денег в конфликтах между странами. Фальшивки как оружие.

Участники: Дмитрий Прокофьев, Сергей Кормилицын, Александр Мясников, Андрей Богданов

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=UpIlUxcBsL0

9
Реклама / Время и деньги
« : Июнь 11, 2021, 12:51:29 »
Гости Исторического парка «Россия – моя история» первыми увидят выставку фотополотен памятных монет «Время и деньги», которую Банк России подготовил к своему 160-летию.

1 июня в экспозиции «Романовы» представили пятнадцать стендов, которые содержат фотографии древних и редких денежных знаков из собрания музея Банка России.

Деньги – величайшее изобретение человечества. На выставке представлена история производства денег, их эволюция, секреты их защиты. Вы узнаете, как наши предки перевозили и хранили свои сбережения, а также как сегодня это позволяют сделать современные технологии.

Тематическая экспозиция состоит из двух разделов: «Как делали деньги» и «Как сохраняли деньги». В них представлена информация об эволюции производства денег на протяжении столетий и о различных способах их хранения – от тайников в земле и копилок из рогов животных до сундуков и металлических несгораемых сейфов.

Выставка продлится до 30 июня 2021 года.

Приглашаем вас в Исторический парк «Россия – моя история».

Об экскурсиях и мастер-классах в рамках выставки «Время и деньги» можно узнать на сайте музея в разделе «Афиша» или позвонив по телефону 49-57-28.

10
Думаю всем будет интересно почитать.

Финансы на службе региона. К столетию главного финансового ведомства Иркутской области / автор-составитель А. Е. Татарникова ; Министерство финансов Иркутской области . - Иркутск : Принт Лайн, 2020.

Ссылка для скачивания: https://irkobl.ru/sites/minfin/about/history/pages_of_history/img/book.pdf

11
Куплю боны / Куплю каталог М.И. Истомина
« : Сентябрь 11, 2020, 10:09:40 »
Добрый день!
Куплю книгу М.И. Истомина «Денежные знаки "Русского Китая" Каталог».

12
Определение бон, оценка бон / 20 коп
« : Июнь 12, 2020, 13:49:25 »
Добрый день! Может кто нибудь помочь со следующими вопросами!?
1. Относиться ли данный экземпляр к бонам!?
2. Встречал ли кто нибудь подобные!?
3. Есть ли какая нибудь информация о этом выпуске!?
4. Что за красная печать!? И может ли она говорить о том что китайцы использовали этот знак как деньги!?
Прошу прощения но фото только такое!

13
Добрый день! На последнем аукционе Электрон № 39 была выставлена бона: "Кербь. Сахалинский областной народно-революционный комитет. Без номинала. Пробный."
Есть у кого нибудь информация по ней?

14
Выставочный проект "Деньги гражданской войны: игра престолов" в Хабаровске

Выставочный проект "Деньги гражданской войны: игра престолов".

В 2016 году выставочный проект Гродековского музея "Деньги Гражданской войны: игра престолов" стал победителем XIII грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Открытая коллекция".
Проект включает в себя несколько составляющих:
— уникальную коллекцию денежных знаков как основу выставки;
— ролевую игру "Узнай себе цену", участие в которой даст посетителям возможность подробно ознакомиться с событиями Гражданской войны в России;
— интерактивную культурно-образовательную программу.

Деньги – один из главных символов государственной власти, признак суверенитета. В то же время в конкретных исторических условиях они могут символизировать анархию, борьбу за власть.
После распада Российской империи в 1917 г. её огромная территория превратилась в "лоскутное одеяло", на котором появлялись и исчезали государственные образования – "царства" во главе с военными лидерами ("Колчакия", "Хорватия", "Деникия"). Все они, так или иначе, боролись за российский престол. Проект предполагает создание выставки денежных знаков как путешествие по "царствам". Каждому из них посвящен блок, отражающий государственную символику, "главных персонажей", статистику военных и финансовых ресурсов, территорию влияния. Важнейшим инструментом в борьбе были деньги, выпускавшиеся каждым правительством. "Колчаковки", "сибирки", "моржовки" расскажут об истории "царств", чье мимолетное существование не оставило глубокого следа в исторической памяти, о которых современному человеку почти ничего не известно. 

Коллекция бон является не только источником информации о системе денежного обращения в годы Гражданской войны в России, но и отражают культурные, идеологические, политические, религиозные взгляды противоборствующих сторон.
Коллекция денежных знаков Гродековского музея.
Коллекция денежных знаков периода 1917-1922 гг. насчитывает 1039 единиц хранения. Для выставки было отобрано 200 ед. Все боны разделены на группы по политическому и географическому принципам:
— бумажные денежные знаки Российской империи 1917 г.;
— бумажные денежные знаки РСФСР 1918-1922 гг.;
— бумажные денежные знаки Всероссийского Временного правительства 1917 г.
— бумажные денежные знаки правительств Северной и Северо-Западной России 1917-1919 гг.;
— бумажные денежные знаки Юга России и Центральной России 1918-1922 гг.;
— бумажные денежные знаки Урала 1918-1919 гг.;
— бумажные денежные знаки Сибири и Дальнего Востока 1918-1922 гг.

Для посетителей коллекция в полном объеме выставляется впервые.

Ролевая игра.
Раскрыть тему выставки поможет познавательная ролевая игра "Узнай себе цену!": специалисты музея разработали её специально для проекта. Участники игрового процесса примерят на себя роли персонажей — подданных России, оказавшихся в круговороте событий Гражданской войны. Это офицер; купец 1-й гильдии; казак Уссурийского казачьего войска; врач частной практики; дама из высшего общества; эсерка-максималистка. 
Стать "красным" офицером, потом перебежать к "белым", а следом вновь переметнуться. Сделать блестящую карьеру военного или уехать за границу и погибнуть в нищете. Быть расстрелянным или, наоборот, остаться в живых. Для участников выставки-игры возможен любой финал! – рассказывает Денис Ляхов, ученый секретарь музея, один из разработчиков игры. Для отправной точки мы выбрали образ русской рулетки. Ведь, как и в те годы, судьбу человека подчас определяют не здравый смысл и ход истории, а удача и счастливый случай.
Большинство заданий, так или иначе, будет связано с историей бумажных денежных знаков и их обращением в период Гражданской войны. Посетители смогут играть как индивидуально, так и группами (например, школьный класс).

Выставка-игра будет работать до октября 2017 г. и на её базе будет реализована обширная культурно-образовательная программа с лекциями, мастер-классами и интересными встречами.

Открытие выставки состоится 28 апреля в 16:00.
Время проведения: апрель – сентябрь 2017 г.
Стоимость: 250 руб.
Телефон для справок: +7 (4212) 31-20-54.
Адрес: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, II корпус, выставочный зал № 6.

https://www.dvhab.ru/afisha/khabarovsk/event/71037

15
Книга "Ясак и деньги"

Страницы: [1] 2