Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - bn

Страницы: [1] 2 3 4 5
1
Поделитесь пожалуйста сканами талонов товарищества Ларек. Интересуют любые сканы "из коллекций", можно фото или ч/б ксероксы

2
Приветствую друзья.
Огромное спасибо за создание раздела :)

Думаю у многих из нас есть карточки, которые тяжело привязать к конкретному региону, городу или области.
Хочется верить, что совместными усилиями сможем осилить это нелегкое дело.


3
Приветствую, коллеги.

Помогите пожалуйста с пониманием механизма проставления печатей и штампов на 5% краткосрочных обязательствах государственного казначейства.
Какие именно штампы и в какое время должны были проставляться? Интересует в большей степени территория УНР.

И второй вопрос - а как выглядит 5% обязательство государственного казначейства? То, которое не "Краткосрочное"

4
Для начинающих / А.Б. Раппопорт
« : Ноябрь 28, 2016, 16:29:31 »
подскажите пожалуйста, нет ли у кого сведений или упоминаний о киевском коллекционере А.Б. Раппопорте ?
буду признателен за любую информацию.

5
Подскажите пожалуйста, публиковал ли какие материалы по бонистике журнал коллекционеров и корреспондентов "Северная корреспонденция" ?
Ориентировочные даты выхода журнала 1921-1923 года

6
В очередной раз рассматривая чеки киевского союза "Разум и Совесть" поймал себя на мысли, что этот выпуск мне определенно не внушает доверия :)
Не испытываете ли вы, коллеги, подобных тревог?

Складывается впечатление, что весь выпуск какая-то подделка середины 20х годов, причем выполненая на скорую руку.
http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/kiiv_53.htm

Хотелось бы услышать мнения обладателей этих знаков

7
ранее неизвестный выпуск Харькова, танковое училище
выпуск вызывает сомнения  >:(

8
Приветствую, коллеги.
Прошу более опытных и знающих товарищей поделиться информацией и помочь разобраться в некоторых моментах выпусков хозрасчетов Керченского металлургического комбината.
Поскольку информация в каталоге сайта аналогична информации из каталога Рябченко в дальнейшем буду писать «в каталоге».
Попробуем разложить на выпуски.
Выпуск 1. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи рукописные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Все что я видел, это бланки 100.000 карбованцев и фото подозрительно идеального знака того же номинала, что и известная куча бланков. По ходу дела вопрос. Почему выпуск датирован 1995 годом? На знаках название предприятия – ОАО Керченский металлургический комбинат, а это название комбинат получил 6 февраля 1996 года. Еще в январе в официальных документах комбинат назывался АП «Керченский металлургический комбинат им. Войкова».
Выпуск 2. Знаки на коричневой бумаге, печать большая (44 мм), подписи факсимильные. Без следов деноминации. Кто-то может поделиться изображениями таких знаков? Факсимильная подпись председателя правления (он же и генеральный директор) Ю.Н. Колчанова (в каталоге - Колчановский).
Выпуск 3. Гривны. Номинальный ряд: 1 гривна, 2 гривны, 5 гривен.
Подписи факсимильные, как и на 2 выпуске. Печать средняя (39 мм).
Имеют отличия от «сувенирного» выпуска и напечатаны на немного другой бумаге белого цвета.
Выпуск 4. (вторая жизнь). Использованы знаки первого и второго выпусков. Изменен номинал путем наложения штампа или закрашивания маркером части номинала. (Далее только личные предположения) Поскольку 1, 2 и 5 грн уже были выпущены, этот выпуск был призван дополнить номинальный ряд. Обменное соотношение 100.000 карбованцев = 1 гривна уже не получалось, и рублям приписали лишний ноль. Тут в каталоге также описка (копейки вместо рублей). Чтобы копейки не путали с рублями, на роль 5 копеек был отдан единственный синий карбованцевый знак, а 10 копеек выполнены на бланке 1 выпуска (без факсимильных подписей) и с печатью другого вида, что легко отличало его от рублевого собрата. Возможно для этих же целей предназначались заготовленные бланки 100.000 первого выпуска.
Итак, в результате получили следующий номинальный ряд:
5 копеек – переделан из 50.000 карб, синий
10 копеек – переделан из 10.000 карб, красный (но отличная от других печать)
1 гривна, синий
2 гривны, зеленый
5 гривен, синий
10 карб (гривен) – переделан из 100.000 карб, зеленый
10 карб (гривен) – переделан из 10.000 карб, красный
20 карб (гривен) – переделан из 200.000 карб, фиолетовый
50 карб (гривен) – переделан из 500.000 карб, красный.
Есть неподтвержденная информация о 50 копейках, переделанных из синих 50.000 карб, что в принципе, хорошо укладывается в ряд. Отдельно хочется сказать о 10 гривнах синего и коричневого цвета – глядя на ряд и учитывая, что для 10 карбованцевых номиналов были использованы 2 вида знаков предыдущего выпуска, гривневым десяткам тут просто нет места.
Выпуск 5. Талоны. Для меня загадка. Зачем они были нужны, непонятно. Все опрошенные (а удалось найти аж!! двух человек, помнящих «юрчики» ?) выпуск в талонах не помнят, хотя столь внушительный опрос и прошедшие годы вряд ли делают этот источник данных достоверным. Номинала в 10 талонов нет, что еще раз бросает тень на 10 гривневые знаки.
Выпуск 6. Назовем его сувенирным. Все знаки выпусков 2,3 и 5. Есть несколько вариантов их появления. 1й (из источника «одна бака сказала») – в 2000 году сделали сувенирный выпуск на память не то заводчанам, не то гостям комбината, праздновавшего свое 100-летие. 21 – все это добро  - доп.выпуск, хранившийся в сейфах дирекции, а после списанный по ненадобности. И 3й – фальшь для коллекционеров. Мне как-то больше по логике и душе первый (легальный, сувенирный) вариант, он объясняет и аутентичность печатных форм, и наличие правильной печати, и аккуратность (+позиционность), с которой эти печати проставлялись.

Ну и пару слов об эмиссии: изготавливались в собственном цеху по производству деколей. Выдавались раз в месяц, в счет аванса. Имели хождение в производственных столовых, производственных буфетах, в буфетах общежитий, в магазине комбината, в районном магазине и в собственной пекарне. На них можно было приобрести товары собственного производства, хлеб собственного производства, товары, полученные по бартеру и продукцию собственного сельхозпроизводства

9
Здравствуйте коллеги.
Пересматривая свои хозрасчетные знаки наткнулся на выпуск колхоза Маяк. У меня, как и в каталоге сайта ( http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/eUSSR_samoylovo_3808.htm ) выпуск записан как Донецкая область, Новоазовский район, Самойлово. От старого хозяина даже пометки остались на одном из знаков. И все же немного смущает, почему данный выпуск отнесен к Донецкой области. Может у кого есть законченный знак с печатью или штампом, или какие-то дополнительные сведения? Смуту вносит аббревиатура ЖГТ в выходных данных. Как ее можно расшифровать? Мне в голову лезет только Житомирская Городская Типография (если что, колхоз Маяк имеется и в Житомирской области). Возможно кто-то подкинет информацию к размышлению

10
Работа сайта Fox Notes / аватарка
« : Июль 03, 2015, 21:28:20 »
Подскажите пожалуйста, возможность добавить аватарку закрыта рядовым пользователям? Админка пишет про слишком большой размер. Размер фото 5-7 кб.

11
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Буду очень признателен за любую информацию по данному обществу и сканы знаков этого общества.
Рябченко 4926-4933
С уважением, Bn

12
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Буду очень признателен за любую информацию по данному кооперативу и сканы знаков этого кооператива.
Рябченко 4866
С уважением, Bn

13
Приветствую форумчан!
В каталоге есть некие знаки http://fox-notes.ru/z_rus_chastnik/DO_LUBIMOWKA_28112014.htm , которые описаны как Совхоз Украина, Любимовка.
Есть ли у кого-то законченные знаки с такой печатью? Вопрос прежде всего к shapvet, который их и добавил, какие основания были для такой идентификации?
В условно законченном виде мне эти бланки известны только как знаки совхоза "Научный". К тому же предполагаю, что знаки совхоза Украина выглядят по другому.
За одно вопрос по http://fox-notes.ru/z_rus_chastnik/UA_MAGDALIN_RAPO_5_z24112014_f.jpg . На основании чего этот бланк отнесен к Магдалиновскому РАПО ?

14
Имеются несколько знаков Николо-Александровского совхоза Левокумского района, но почему-то с печатью органа власти Киевской области. На 99,9% думаю, что это ФК, но вдруг кто-то что-то знает или имеет другие соображения на данную тему? Имеются ли у кого-то из коллег подобные знаки(с украинской печатью)?

15
Прошу помочь коллег в идентификации данных хозрасчетов. Возможно у кого-то имеются с печатями или штампами.

Страницы: [1] 2 3 4 5