Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - bn

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 29
46
Не понятно а по чему на Чешском не написано. Хм? Англ. мало кто на Украине ПОНИМАЕТ А Чешский он больше на Укр язык похож.
Я в Чехии более 10 лет прожил. Украинцы его быстро учили. Много похожих слов. Читать легче.

а зачем чешский язык там? все тексты же дублированы на украинский. С английским как раз все ясно - это обычная практика для международных компаний

47
...

Было бы изображение - я наверно был бы счастлив :(
КВЗ - Киевский Витаминный Завод, я помню эти знаки с печатью предприятия - но тогда был слишком мал, чтобы отложить. Сколько потом не искал - ни одного не нашел. На этом предприятии дедушка отработал 45 лет.  

48
это да. 2/3 украинских предприятий сидели на бартере - именно это и послужило катализатором выпуска талонов, выраженных в деньгах. Для учета распределения бартера внутри предприятия без использования громоздкой бухгалтерии. Ушел бартер - ушли талоны

49
так мы вроде эту тонкую грань между "суррогатом" и "талоном" и пытаемся найти.
например в Киеве, на одном предприятии в счет ЗП также выдавали талоны в купонах одного номинала. Но этот талон был обязателен к приему за ЛЮБЫЕ товары и услуги в столовой предприятия, в магазине предприятия, в счет услуг предприятия, в профкоме предприятия в счет оплаты путевок. Выдавался в счет заработной платы сроком на 1 месяц и мог быть сдан в случае его неиспользования. Разменивался на купоны, но его не спешили сбрасывать, т.к. за него можно было получить "дефицит" в первую очередь

50
я собственно почему спросил про сдачу. Давно гложит мысль, может ли считаться "деньгами" знак, не поддающийся размену или отрицающий сдачу?

51
с моей стороны никакого глумления. мне этот вопрос действительно интересен

52
Так вот тут и "функция". Вместо честно заработанных бумаг с надписью "Банк..." ты получаешь бумаги с надписью "талон" или вообще без, но в результате имеешь продукты питания или промтовары!

а как эта схема работала на практике? как многообразие товаров укладывали в один номинал?

53
Где-то, да, талоны применяли как положенное по закону средство для спецпитания. А где-то зашли гораздо дальше, практически до денег! Давным-давно я разговаривал на эту тему с Петром Фёдоровичем, тогда и пришли к мнению, что если есть элемент выдачи талонов в счёт зарплаты с последующим вычетом -  это деньги. Если же выдаются дополнительно - талоны.
Вот и я того же мнения! Поддерживаю Игоря на 101%!!!

есть много примеров, когда предприятие выдавало талоны на еду (не путать с ЛПП) как с денежным выражением стоимости потребляемого объема так и с натуральным - и в счет ЗП. Но где тут функции денег? Функция контрольно-учетная. Я это к тому, что критерий "в счет ЗП" не может выступать единственным критерием отнесения/не отнесения к суррогату.

54
а на примере этой пары расскажите пожалуйста, какие причины одни относить к деньгам, а вторые нет

55
предыдущим ТК.
Беспокоит меня, что опять внесут в каталоги как денежные знаки, а потом с таким трудом все это выкорчевывать людям придется.

так уже повносили. теперь хотелось бы понять, что можно оттуда выкинуть. И на каких основаниях и по каким критериям.

56
не знаю, что может дать обращение к законодательству. Все формы денег, выпущенные не государством, самим государством и запрещены.

57
...

Вы дали отличное описание и определение, почему ряд талонов не может считаться деньгами. Но мне кажется, что все это применимо только к первой и второй группе талонов. Именно эти группы по сути и являются представителями контроля и учета лечебно-профилактического питания. Третья и четвертая группы возникли позднее и в основе причин их возникновения уже лежат другие факторы. Их бы и хотелось обсудить. Покрытие бартерных операций, выдача зарплаты товарами, равенство покупательской способности и т.д.

58
к суррогатам денег ни один талон нельзя относить. т.к. функцией многократности там и не пахнет. Обычно это одноразовые финансовые документы.

уважаю Вашу точку зрения, но мне кажется что "одноразовость/многоразовость" это все же анахронизм. После выхода ряда декретов, запрещающих все виды знаков, кроме государственных, знаки видоизменились. Да и одноразовость можно воспринимать по разному. Для меня одноразовый знак - это знак, выписанный на конкретного человека или конкретный товар. Взять те же талоны на еду и те случаи, когда ними давали сдачу с таких же талонов - для меня это многоразовость, даже при условии, что в конце дня талоны из кассы будут аннулированы. А если бы государственные современные знаки после попадания в кассу уничтожались бы. а нам выдавали новоотпечатанные - они бы перестали для нас быть деньгами?

Внешпосылторг, торгсин, внешэкономбанк, масса хозрасчетных выпусков - в подавляющем числе эти знаки одноразовые.

И тут еще интересный вопрос возникает, как мы определяем, деньги это или не деньги. Есть классические теории денег, которые определяют различные наборы функций и свойств денег. Упоминается ли в них одноразовость как критерий?

59
большое спасибо за разделение.

Первый вопрос у меня возник по разделению талонов на группы.
1. Талоны на товар (на молоко и т.д.);
2. Талоны на питание, выраженные в объеме готовой пищи (завтрак, обед, 2е блюдо и т.д.);
3. Талоны на питание, выраженные в деньгах;
4. Талоны на питание, выраженные в стоимости продуктового набора.

Есть еще какие-то варианты?


Скорее всего к суррогатам денег стоит относить те талоны отоваривание которых предусматривалось из ассортимента "продавца" без привязки к какому то конкретному товару. И это талоны п.3.
Талоны п.1,2,4 скорее денежные документы.

полностью разделяю Вашу точку зрения. Но возможно какие-то талоны можно выделить в отдельные группы? Возможно не все виды талонов учтены

60
Талоны на бензин они ведь тоже очень разный бывают. Есть с номиналом в рублях, еще и многоразовые. Чем не боны. Полиграфия тоже на высоте.

Фото с Нев Аукциона позаимствовал.

Да, бывают разные. Вопрос в том, выполняли ли какие-то из них функции денег? Этот не выполнял. Не суррогат, но денежный документ

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 29