Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Al-r

Страницы: 1 ... 74 75 76 77 78 [79] 80 81 82 83 84 ... 86
1171
Я встречал иной штамп (не театральный) на аверсе только на квитанциях. И всегда в паре со штампом на реверсе.
А у Вас что, чек с такими штампами?
Лично я считаю, что это разные выпуски.

1172
я про большой штамп с кучей иероглифов на обороте, там их штук 40

Значит, квитанция. На чеках такой печати не видел. И она связана с надписью на аверсе.

Landser, почему Вы считаете, что это Харбинский частник?

Это Владивосток или Хабаровск. Или и то и другое.
Появлялся как-то на параллельном форуме по бонистике человек из Владивостока, интересовался печатями Владивостока на Кунсте и Альберсе. Он обещал проштудировать местную прессу и архивы на предмет Владивостокских частников.
 Хотя я доверяю Соколову, сказавшему, что это Владивосток, напечатанный в Хабаровске.

1173
Это смотря на чём.
На чеке пятёрки, внизу, где крупно, так и написано, только по китайски "Хау-ю-утай" . Правда, знающие люди говорят, что правильное произношение иное - неблагозвучное.
Вольный перевод - сценическое братство.
На квитанции десятки - другой текст.

1174
Фальшаки были тогда, есть сейчас и будут после, если будут коллекционеры. Вопрос не в этом.
Что плохо для думающего и активного коллекционера -  не существовало раньше работ по изучению бон - то есть узкий круг избранных считал какие-то знаки фальшивками, но "молчал" об истоках этого знания.
Как следствие, сейчас уже практически невозможно доказать подлинность или фальшивость спорных знаков. Нам остаются только субъективные рассуждения насчёт почерков, чернил, печатей и т.п. Ну или копаться в архивах, пытаться найти образцы подписей лиц, которые должны были эти знаки подписывать, печатей.
Кстати, как бы не повторилась такая ситуация через 80 лет с "ростовскими" фальшаками.  Сейчас, кто в "теме" знают о них, некоторые даже называют фамилию коллекционера-изготовителя, а работ нет.
А может такое случиться, что через 80-90 лет будут приводить их сканы, каталогизировать , и говорить о том, что нет иных доказательств  фальшивости, кроме слов выживших из ума стариков.

1175
А есть документы, подтверждающие выпуск законченных знаков Перми и Сулькевича в обращение? Истомин приводит такие документы (по югу нет у меня книги) ?
Народ утверждает, что все законченные - подделка 20 годов.

Цитирую с некоторыми пропусками:
Всего было изготовлено 3900...500р,2000...1000р,200...5000р.
...По расчетной книге выдачи обязательств с 1 сентября 1918 года было выдано
несколько сот 500р, чуть более 100 штук 1000р и 20 штук 5000р...


Спасибо!
Однако есть ли ссылка на документ (источник)? Вот у меня есть том по Средней Азии, так там есть множество информации в исторической части, которая ничем не подтверждается, и с моей точки зрения, взята с потолка предыдущими авторами.
Хотя, конечно, всё может быть. Я встречал документы о выпуске знаков некоторыми эмитентами, которые вообще неизвестны. Причём совсем не факт, что знаки действительно были выпущены.
Опасность в чём -  если найдётся грамотный фуфлодел, то выпускать он будет не фантазию, типа "белорусской коллекции", а знаки под реальные постановления.
Тот, кого имеют ввиду люди, говорящие о не подлинности всей Перми и Сулькевича, был весьма грамотный коллекционер, корреспондент Кардакова.
Вообще, законченные "вручную" бланки - достаточно распространённая вещь. Встречал множество частников, Полторацк (которые только бланки), шёлковую (100 рублей редкие,если законченные) Хиву.

1176
А есть документы, подтверждающие выпуск законченных знаков Перми и Сулькевича в обращение? Истомин приводит такие документы (по югу нет у меня книги) ?
Народ утверждает, что все законченные - подделка 20 годов.

1177
Краткосрочное обязательство
5000 руб. законченная бона
Думаю почти все видят этот знак впервые. А некоторые даже сомневались в его существовании.  :)
О выпуске обязательств Пермского самоуправления:

Не то чтоб сомневались в существовании, а просто в среде коллекционеров со стажем бытует мнение, что законченная Пермь и законченный Сулькевич, а так же ещё ряд знаков - это дело рук некого коллекционера 20 -50 годов, и даже называют его фамилию.

1178
О.Парамонов продолжает свои популяризаторские видео по мотивам своих работ.
На этот раз Ходжа Узун.
С моей точки зрения, лучшая на сегодня работа. Вроде тема известная, знаки простые (в основном), однако лично я узнал не мало нового.
Ну и безупречный видео-аудио ряд:

http://static.video.yandex.ru/lite/o-paramonov/hpphf265f1.3204/

1179
Первый сканы сотка, следующие - пятисотки:

1180
Заинтересовался. Посмотрел тщательнее.
Действительно, смотрел не там. В другом месте буквы.
Однако закономерность не та, что может представится молодому пытливому бонисту - знатоку иностранного языка.

На 100 1919 - "f"
на 500 1918 - "А" и "В"
500 1919 скан не делал, позже посмотрю.

1181
По многочисленным отзывам коллег, опыты  О.Парамонова оказались весьма интересны сообществу.
Представляю вниманию новое видео, посвящённое лагерным финским деньгам.
Помимо уже ставшего привычным интересного видеоряда, лично меня впечатлила разухабистая финская песенка на мотив "Ехал на ярмарку ухарь-купец" с припевом "Нет, Молотов!"
Кстати, получилось как будто к празднику 9 мая.

http://static.video.yandex.ru/lite/o-paramonov/j7k1v9um65.3219

1182
Человек, который продаёт копии бон без надписи"копия", пусть даже говоря в описании лота, что это не оригинал, прекрасно сознаёт, что основными покупателями его товара будут аферисты. Коллекционеру, как правило, достаточно скана.
Это как скупка краденного - вроде как совесть чиста - не сам "исполнял", типа "не знал".

1183
Точно не скажу. На 19 годе вроде я не видел (просмотрел около десятка), на 500 тоже не видел (выборка тоже с десяток).

1184
Просматривая боны Северной России номиналом 100 рублей я обнаружил два варианта надпечаток с текстом "Управляющий Отделом Финансов"
и "Член Государственной Эмиссионной Кассы":
 - 1 вариант: обнаружен на бонах с порядковыми номерами ХР 030372, ХР 031998, ХР 038071, ХР 048469 (обнаружен на начальных номерах)
 - 2 вариант: обнаружен на бонах ХР 053731 и ХР 072853 (обнаружен на более поздних выпусках).
Боны были рассмотрены как из собственной коллекции, так и из книг по бонистике.

Раз уж Вы собираете их по номерам и у Вас их несколько одновременно, было бы интересно выяснить так же, есть ли соответствие маленьких букв и номеров банкнот.
Я интересовался одно время, но забросил это дело.

1185
Со своей стороны я понял, что основные многочисленные критические замечания уважаемого tetsubu сводятся к излишнему, с его точки зрения, описанию исторических и иконографических вещей, которые иллюстрируют статью.

Но вот тут дело вкуса - кому-то нужны только перечень бон и цена, а кто-то интересуется историческим и культурным фоном эмиссии. Мне, скажем, нравится тенденция последних лет, когда в книгах Парамонова, Чащина обширно даётся общая картина событий, мне она помогает лучше понять историю денежного обращения не только описываемого региона, но и в целом.

Так же хочется отметить, что "бред", "маразм" и т.п. - это не совсем те слова, что приняты в обращении между незнакомыми людьми во время  научной дискуссии. Вескости аргументам оппонента они не прибавляют, а скорее наоборот - дают негативное представление об общем уровне и вызывают отторжение ко всей позиции вцелом, даже если в ней есть здравые зёрна.

Страницы: 1 ... 74 75 76 77 78 [79] 80 81 82 83 84 ... 86