Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - S.Y.

Страницы: 1 [2] 3
16
Ответили: набор бессмысленных иероглифов. За исключением трех, которые хоть какой-то смысл в указанном порядке имеют - Bie Pei Da (не  установлен). Другие же в таком порядке, как они идут - ничего не значат. Китаец предположил, что это кто-то оттисками на чистом бланке тренировался.

По поводу второго вопроса: скорее всего - оттиск старый. НО... Точно это сказать не сможет никто - как я уже указывал, оттиск мог быть сделан и 100 лет назад и год назад - это просто имя человека. А технология изготовления указанных печатей уже лет тысячи 2 как не менялась. У меня тоже такого плана нефритовая резная печать в коллекции есть. Только оттиск попроще.

17
Текст на китайском слева - "Филиал банка Японии в Малайзии" и стихи, смысл которых "Храните деньги в сберегательных кассах" :-)

18
По поводу боны Ханьдаохедзы мой знакомый китайский коллекционер посмеялся и сказал, что надпись не только к банку и т.п. отношения не имеет, но и вообще смысла не имеет (дословно - "кто-то баловался"). Попробую все-таки дословно уточнить.

По поводу Колчака: уже подобное обсуждение было ранее на форуме - данная бона просто прошла как платежное средство через какую-то китайскую организацию, либо просто через какого-то делового китайца.
Такие личные печати (просто с именем) имели и имеют практически все китацы, занимающиеся бизнесом. И посейчас в Китае - связка ключей и наличие красной печати - признак солидности человека. Подобные печати изготавливают повсеместно, вплоть до того, что мастера их режут просто сидя на асфальте где-то на рынках, улицах и т.п.

19
На этот раз даже китайские коллекционеры затруднились... Дали только, что это 1902 год, Север Китая, но ни банка, ни города, ни точного номинала.

20
По каталогу Краузе J111.
Марионеточный Менгчианг Банк.

21
Скорее "банковский служащий". В общем, сотрудник банка, производивший подсчет и проверку купюр.

22
Для китайского коллекционера - вполне уместный и исчерпывающий.

23
20 центов 1937 г. Частный банк Fu Ju Heng. Город Mu Ping провинция Shan Tung.

24
Дополнение по боне № 7. Правильное наименование банка - Chuan Kang Public Commercial Bank провинция Yunnan город Lijian

25
Банк Yu Yuan Hao, 20 центов, Shantung Province, район Yidu. Даты эмиcсии нет. 30-е годы.

26
1941 год 1 юань. Провинция Shantung, город Yantai, район Mu Ping. Коммунистический банк.

27
Бона № 9
Shantung Province, город Zhao Yuan, частный банк Fu Sheng Li, 2 диао. Даты эмиссии нет. Скажем так, 30-е годы.

28
Может быть S.Y.нам скажет. S.Y. посмотрите что это за бона

Тот же самый банк (общество) 10 центов 1918 год. Опять же Sui Feng He. То что стоит печать ст.Пограничная - по моему мнению, неудивительно. Это ближайший к Суйфэньхэ населенный пункт на территории России (в настоящее время - пос.Пограничный, пограничный переход Гродеково). Если учесть, что эти пункты относились к КВЖД, то возможно, в то время существенного отличия Суйфэньхэ ли, ст.Пограничной ли, по крайней мере для русско-китайского коммерческого общества, особо никто не видел...
Сама по себе бона нечастая, мои знакомые китайские коллекционеры подтвердили.

29
Тот же самый банк. 5 юаней 1919 г. Только город не Маньчжурия, а Суйфэньхэ.

30
Частная бона. 3 юаня 1919 г. Маньчжурия. Маньчжурский деловой союз.

Страницы: 1 [2] 3