Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - emercom

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9
31
Л 405456 без конгрева, зелёный фон;
А 550440 с конгревом, зелёный фон.

32
С 406550 без конгрева, белый фон;
К 550449 с конгревом, белый фон.

33
Видео / Re: ZnakAuction
« : Ноябрь 02, 2020, 17:56:49 »
"Если..."
Если Вас заинтересует независимая версия создания, существования и распада СБ и у вас будет время, могли бы встретиться в кафе и за рюмкой доброго эля, я бы поведал Вам эту "загадочную" историю со всеми подробностями. По поводу "изгнания" из состава правления уважаемого мною Олега Парамонова, могу с полной уверенностью сказать, что это было совсем не так... И кстати по поводу "фантиков к разным юбилеям", идея их создания и разработка дизайна первых двух выпусков этих фантиков принадлежит именно Олегу Парамонову.

34
Видео / Re: ZnakAuction
« : Ноябрь 02, 2020, 13:04:58 »

Ухты, нравы в СБ суровы.

Не то слово!
СБ - это очень загадочная организация.
Не более загадочная чем РОИ и Международный институт истории денежного обращения. Ни первая, ни вторая, ни третья нигде официально не зарегистрированы

35
Вот ещё две 100р., кроме разных оттенков бумаги, на нижней практически отсутствует красный цвет, как такой технологический брак правильно называется?
Тоже называется "разнооттеночность", только печати или оттисков

36
на печатный станок белая и серая бумага подавались в произвольном порядке, что в наличии было, на том и печатали боны. Не было никакой разбивки по печатным фабрикам Гознака
Причем здесь банковская или Гознаковская упаковка, и пересчитывали их или нет, и где! Коллега пишет о том, что корешок банкнот с номерами от ...701 до ...800 напечатан на ДВУХ ТИПАХ БУМАГИ - белой и серой. Это значит что печатали на ОДНОЙ фабрике и ОДНИМ заказом, скорее всего с минимальным разбегом по времени, но на разных типах бумаги, которые могли поставляться или с разных бумажных фабрик, или с одной, но и в том и другом случае была нарушена технология производства бумаги и получен брак, который носит название "разнооттеночность" или "разноцветица".

37
Есть и эстонские каталоги... И Вы знаете, я им как то больше верю... Да, и мне лично Ваша банкнота не нужна, поэтому не думайте, что я цену на неё хочу сбить, у меня в UNC такая давно в коллекции лежит.

38
В России за такую цену и в таком качестве её не продать. Думаю максимум 28-35, и то не с разбегу, была бы с литерами ушла бы несколько дороже. И еще это не 23, а 1921 год.

39
Попробуйте в интернете найти книгу Эркки Борга "Финская нумизматика. Российская бонистика",издание 1980 года, она по-моему есть в русском переводе. И вторая книга Туукка Талвио "Денежные единицы Финляндии" изданную Банком Финляндии в 1981 году, но она на русский по-моему не переводилась. В упрощенном варианте - каталоги "Холмасто" и нумизматического общества Финляндии и к ним впридачу финско-русский словарь. Вот как то так примерно. А вообще литературы на русском по финам в России нет.

40
Их с перевернутыми водяными знаками по разным вариантам по-моему больше чем стандартных :)

41
Спасибо Андрей! Отличная, интересная книга!!!

42
Новости / Re: Молдавия 2020
« : Июль 06, 2020, 13:11:20 »
С этими банкнотами, по моим данным получился интересный казус, при печати с новой подписью управляющего на них забыли поменять год, вскрылась эта ошибка допечатанной подготовки только после того, как банкноты были доставлены в Молдавию. Румыны перепечатывать тираж за свой счет отказались, сославшись на то, что это не их ошибка. Молдаване долго думали, что делать - примерно с января этого года,  и приняли командирское решение выпустить их в оборот с этой ошибкой. У меня такая 200 лей уже с февраля 2020 года лежит...

43
К бракам на банкнотах 1993 года, особенно с отсутствующими надписями, надо относиться очень осторожно, там краска, особенно зелёная, очень не стойкая была, чем люди с "умелыми ручками" и пользовались...

44
Согласен! Был не прав!

45
Спасибо!!!
По-моему здесь использована орловская печать сеток в два прогона, причем линии каждой сетки имеют переменную толщину, за счет этого и достигается эффект муара, но это сильно удорожает производство. 

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9