Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - emercom

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9
46
У нас даже сохранились пробные оттиски - результаты этих опытов. Вероятно, в 1938 г. предполагалось что-то подобное.
Андрей! А можно оттиск показать? Очень интересно!

47
5 рублей  № 1879

48
"нюансировка" в полиграфии и дизайне очень плавный переход цвета (цветов). Орловский способ печати дает четкое совмещение линий разных цветов, но не дает плавного перехода цветов, что в современной полиграфии дает способ ирисовой печати - четкое совмещение линий и плавный раскат цвета. "Орловский способ с нюансировкой" что-то похожее на ирисовую печать, но  времен двадцатых годов прошлого века.

49
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

50
C ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Всем крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

51
Основной форум / Re: Музей денег Гознака
« : Апрель 25, 2020, 18:11:04 »
Немецкий шестиствольный миномет (система залпового огня), прозваный нашими бойцами "ванюша" и "ишак".

52
50 манат 2005 год,
Незнаю как правильно назвать такой брак! Вытащен из корешка, не могу осознать как такое получилось! :o
Саша! Всё достаточно просто. Когда оборот печатали металлографией, а коричневая окантовка половинок розетки в виде звезды печаталась именно металлографией, по каким то причинам, ракель не убрал полностью краску с печатного вала (тут может быть несколько причин), остался очень тонкий слой, который при прижиме бумаги к валу перешел на выступы водяного знака. Вот как-то так наверное...

53
У меня в книге, как и у Al-r этого нет.

54
Красиво!!!

55
Сдвиг печати оборотной стороны

56
Если водяной знак наносился на бумагу отдельной операцией, то выходит что не было никаких серьёзных препятствий для того, чтобы такую бумагу для банкноты 50 руб. изготовить. Операция эта, насколько я понимаю не особенно дорогая, делали даже для рубля. Значит была другая защита от подделки.
В литературе есть мнение, что многоцветная орловская печать на оборотной стороне банкноты играла роль такой защиты.
Может быть я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что 4-х цветная орловская печать присутствует только на банкноте 50 руб.   
Я бы Вам посоветовал сначала немного покопаться хотя бы в интернете, и понять как отливают бумагу с водяными знаками и как на ней потом печатают банкноты, что бы не выглядеть несколько смешным написав про "нанесение водяного знака отдельной операцией". Вот как то так примерно...

57
[Можно предположить, что были некие технические ограничения непосредственно на печатной машине, не позволявшие установить дополнительные клише для водяного знака.
Изготовление бумаги и печать - разные технологические процессы.
И добавлю, расположенные в достаточно разнесённых местах...

58
Может быть я чего-то не догоняю, но Вы показали две банкноты образца 1997 (2010) года со стандартными водяными знаками соответствующими этой модификации. В чем проблема-то? Да бумага немного разная, маркировка от сетки разная, что говорит о производстве её на разных бумажных фабриках, но не более того. Все остальное в пределах технологических допусков, в том числе и по водяным знакам.

59
Вы правильно поняли! :)

60
Тоже мне новость! Этими деньгами "шахтного хранения" уже давно все аукционы завалены ;D

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9