Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Люк

Страницы: 1 ... 395 396 397 398 399 [400] 401 402 403 404 405 ... 408
5986
Разбирая свои архивы обнаружил одну из популярных бон для разводок несведущих граждан в  90-х.
В первые годы после отмены запрета на операции с валютой простые бывшие совграждане, видевшие валюту на экранах кино и пользуясь слухами в качестве справочников, попадались на такое:
 - ушлые мошенники отрезали у дешёвых аргентинских аустралей  левый край боны
 - впаривали доверчивым гражданам оставшуюся часть, как валюту Австралии - про которую было известно, что   она дорогая

  Через какое-то время граждане шли менять это чудо в обменник -  и узнавали грустную для себя новость.
Так как, это не фальшивка в прямом смысле, их никуде не привлекали - а эти чудные боны они часто в обменнике и оставляли.

Второй скан - эта же бона в нормальном состоянии

5987
Основной форум / Re: Правда или "утка"?
« : Январь 28, 2010, 16:49:27 »
Кстати, раз речь идёт о семёновках - все обратили внимание на последнее обновление в каталоге:
Правительство Российской Восточной Окраины

Есть на что посмотреть и в одном месте ;D

5988
Основной форум / Re: Правда или "утка"?
« : Январь 28, 2010, 16:32:24 »
Продавались, конечно - ходили (в смысле) на местном клубе и среди коллекционеров - откуда они вдруг здесь массово выплыли года 3 назад не знаю - видел срузу штук 30-40 с отличительным признаком о коиором писал выше.
Хотя 2 и 3-й выпуски 500 семёновок никогда здесь особой редкостью не были, 100 встречались намного реже.
Синих 500 здесь не встречал 

5989
25 р июнь государств. Б0002, Б0009, Д0045
А можно сканы -  Б0002, Б0009?
Что-то сразу этот пост я пропустил ;D
Б0002 - на данный момент первая известная из однолитерок

5990
Основной форум / Re: Правда или "утка"?
« : Январь 28, 2010, 16:12:50 »
Тоже хотел спросить: какой номинал?
Я сейчас посмотрел у себя - из тех, что здесь массово ходили(Томск) - 500 П-375 - тёмная, причём у всех отличительная черта - в левом нижнем углу по краю желтизна. 

5991
Фантазмов там много ;D, но вполне допускаю, что ошибочная регистрация могла иметь место. Уралки вообще ходили гораздо восточнее территорий их выпуска благодаря беженцам 1919-1920гг. 

Если такая ошибочная регистрация была и какое-то количество уралок пришло с беженцами - то это суперредкость:
ну ошибочно кто-то проштамповал небольшое количество,  но дальше при обращении эту же бону надо было кому-то "впарить" в оплату за что-то и чтобы её не распознал продавец, дальше продавец должен был пустить её дальше и т.д.
А кстати за что её могли принять в той же Чите?  За "молоток"? ???

Это как сейчас фальшивку в каком-нибудь киоске примут, но дальше её путь довольно быстро оборвётся - или продавец поняв, что это фальшак сам его уничтожит, чтобы не иметь проблем или он попадёт к "компетентным" органам и закончит свой путь в их "колекции". ;D

В каталогах такие вещи надо подтверждать ссылками на источник сведений или ещё каким образом, по нынешним временам  и бонам, как минимум сканом




















5992
Тяжелое золото Игнатьева
Банк России выпускает пятикилограммовую монету

В России будет выпущена самая тяжелая золотая монета – ее вес составит пять килограммов. Только по весу желтого металла она тянет на 175 тыс. долларов. Номинал новой монеты, посвященной 150-летию Банка России, составит 50 тыс. рублей, тираж – всего пятьдесят штук.

До этого самая тяжелая золотая монета весила всего три килограмма. Она была выпущена в 2009 году номиналом 25 тыс. рублей, также в количестве 50 штук, и посвящена истории денежного обращения в России.

На сегодняшний день одна тройская унция золота на торгах в Лондоне стоит около 1,1 тыс. долларов. Таким образом, 5 кг золота будут стоить более 175 тыс. долларов. Поскольку эти пять килограммов будут оформлены в монеты ограниченным тиражом всего 50 штук, высока вероятность того, что стоимость одной такой монеты будет выше этой суммы.

Тем не менее спрос на такую монету может быть высоким. «Многие инвесторы сейчас покупают золото, диверсифицируя таким образом свои вложения, – говорит аналитик по драгметаллам Пробизнесбанка Ольга Митрофанова. – Проще купить одну большую золотую монету, чем несколько маленьких. Однако позволить себе такую покупку смогут лишь состоятельные граждане».

Монета Банка России не будет самой тяжелой в мире: два года назад один инвестор приобрел у Сбербанка золотую монету весом 10 кг. Эта монета была выпущена Народным банком Китая тиражом всего 29 экземпляров и посвящена XXIX Олимпийским играм в Пекине. Имя инвестора и стоимость покупки тогда не раскрывались.


НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА

26.01.2010

http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml

5993
1 февраля 2010 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов. Деньги будут представлены в трех сериях: «Памятники архитектуры России»; «Зимние виды спорта»; «150-летие Банка России».

Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов.

Так, появится серебряная монета номиналом 25 рублей «Александро-Свирский монастырь (XV-XVII вв.), Ленинградская область» серии «Памятники архитектуры России». Для выплавки будут использовать 150 граммов серебра 925 пробы. Тираж монеты - 2 тыс экземпляров, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Также в обращение выйдет золотая монета номиналом 200 рублей «Лыжные гонки» серии «Зимние виды спорта». Масса драгоценного металла - 31 грамм, проба сплава 999. На одной из сторон монеты расположены изображения двух лыжников. Тираж - 500 штук.

К 150-летию Банка России будут выпущены серебряная монета номиналом 3 рубля, серебряная монета номиналом 25 рублей, золотая монета номиналом 50 рублей и золотая монета номиналом 50000 рублей. На каждой из них будет изображена эмблема Банка России - двуглавый орел с опущенными крыльями. Тираж монет от 10 тысяч до 50 штук.

Источник: Light.Finam.Ru


5994
Только сейчас заметил, что сканы вставляют так,
что их сразу видно, а я делаю через "доп. опции".
Как предпочтительнее?

Чисто внешне ситуация выглядит так:
Сканы вставленные через доп.опции видны только пользователям просматривающим форум с регистрацией(так реализовано на большинстве форумов), сканы вставленные вторым способом видны любому зашедшему на форум.

Цитировать
Как предпочтительнее?
Я лично не знаю, видимо всё зависит от конкретной ситуации и ценности конкретных сканов.

5995
Ну что Вы! 3,3 млн шт. по коллекциям разойтись не могут в принципе.
А в обращении они появились в октябре 2008 г. - это более точная датировка.
Илья, ну я же пошутил! ;D 
Но очень значительную часть ЦБ действительно отловить будет сложно - часть ушла в соседние регионы(как к нам) и никто их здесь отлавливать не будет,  часть налички постоянно крутится в обороте и не сдаётся в банки,  другая часть попадает в банки, но они тут же выдают их другим клиентам.
Ну, а небольшая часть осела в коллекциях и в несколько раз больше, чем интересующихся такими бонами коллекционеров, осело и ждёт своего часа у желающих их перепродать втридорога. Рекламу им создали год назад мощную - только самый ленивый из имеющих хоть какое-то отшение к ходячке не знал про эти серии.

Кстати вот на эту же тему нашёл у себя в архивах и кто знает чем кончился этот эсперимент, может армяне уже давно живут при лакированных деньгах?

В Армении появились лакированные деньги
01.09.2000 15:11
В отличие от российского рубля, который называют деревянным, в Армении теперь в ходу появились лакированные купюры. Банкноты достоинством 500 драмов, официально вводимые в обращение с сегодняшнего дня, покрыты тонким слоем лака и на ощупь кажутся ламинированными. С помощью необычных купюр Центробанк Армении намерен выяснить, насколько лаковое покрытие способно защитить деньги от скорого износа. Если экспериментальные драмы окажутся в состоянии прослужить более двух лет, то армянская валюта вскоре станет полностью лакированной. Подобный эксперимент уже давно и с успехом был проведен в Голландии, где и отпечатаны новые армянские образцы.
НТВ.РУ

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2000/09/01/29775/


5996
Основной форум / Re: Правда или "утка"?
« : Январь 25, 2010, 19:19:42 »
Утка, что-то я не заметил на аукционах массового выброса бон Гражданки  в ПРЕССОВОМ состоянии ::)
Некоторые номиналы, если и появляются в таком состоянии, так они и раньше появлялись, но причины здесь совсем другие. Те же 500-ки семёновские 2 и 3 выпусков ещё сравнительно недавно у нас попадались во множестве в отличном состоянии.

5997
Цитировать
....Издание содержит уникальный изобразительный материал из личной коллекции автора – «романовские» кредитные билеты, марки-деньги, «думки», «керенки», «мотыльки», «моржовки» и «чайковки», «крылатки» и «родзянки», «донские» и «колокольчики», «колчаковки» и «американские деньги», в изготовлении части которых принимали участие и известные всей стране художники – И.Я. Билибин, С.В. Чехонин, Г.И. Нарбут.

А что там из уникального изобразительного материала по "колчаковкам"?
Может там давно разыскиваемые уникумы-фантомы, о которых в других темах по колчаковкам писали?
Или всё это в аннотации голимая реклама?

5998
Для себя в 10-ку лучших включил бы эту, может зима и холода действуют - но посмотришь и как-то немного успокаивает ;D

5999
Мне кажется делать несколько тем
не стоит. Это же не конкурс с
обязательным выявлением победителя,
а просто "обмен мнениями".
Сканы наверное необязательны, если
речь об общеизвестной (российской) боне.

Конечно есть некие всеми признанные "идеалы"
- 500р 1912, 10000 Владикавказской ЖД и др.
Я наверное не слишком оригинален, мой выбор
 - 5р кредитный билет Урала 1918.

Конечно, это в-первую очередь "обмен мнениями",

5р кредитный билет Урала 1918 - интересная бона.
Есть у кого-нибудь качественный скан?
У каждого ведь своя тематика, а в данном случае бона нечастая и оценить её многим по сканам бон в состоянии VF сложно.

C детства осталось в памяти(если не ошибаюсь), что очень красочные продавали в СССР марки Бурунди, а посмотрел на боны - какие-то блёклые и неинтересные.

Киргизия - боны так себе, но очень много вкладывают в защиту и занимают в этой категории первые места на международных конкурсах.

6000
Цитировать
По словам Финогенова, новые сторублевки поступили в обращение в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане. За счет лакового покрытия грязь на купюры налипает медленнее, и ЦБ рассчитывает продлить срок их службы в полтора-два раза.

Представитель Центробанка добавил, что эксперимент в трех российских регионах продолжается уже год, и завершится через шесть месяцев. После этого покрытые лаком банкноты будут изъяты из обращения и исследованы специалистами ЦБ.

Как раз год назад появились 100 рублёвки серий ЦЦ, ФФ, УУ - в каталоге они есть. CCЫЛКА
И массовое их появление было отмечено как раз в Новосибирске, Екатеринбурге(про Татарстан ничего не могу сказать).

Только хренушки они, что исследуют ;D  - им ничего не достанется, так как их массово отлавливают для коллекций и продаж, на bonistika знтузиасты-исследователи ведут их номерной учёт покупюрно.
В Томске(как соседе Новосибирска) их в прошлом году попадалось достаточно, сейчас не обращаю внимание.

Страницы: 1 ... 395 396 397 398 399 [400] 401 402 403 404 405 ... 408