Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Landser

Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 627
76
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. ЦБ РФ изучит предложение Ассоциации банков России (АБР) отсрочить выпуск новых рублевых банкнот, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.
"Письмо получили и изучим предложения ассоциации", — заявили в ЦБ.
Российские банки просят ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования, говорится в обращении АБР, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Банк России запланировал в период 2022–2025 годов выпустить в обращение модернизированные банкноты. Планируется, что 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей - в 2023 году, 500 рублей - в 2024 году и 10 и 50 рублей - в 2025 году.

https://ria.ru/20220428/bank-1785856516.html

77
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 28, 2022, 07:34:54 »
27.04.2022 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

27 апреля 2022 года в обращение вводятся памятные монеты из недрагоценных металлов достоинством 25 рублей «ФК «Шериф. Лига Европы УЕФА 2021-2022» серии «Спорт Приднестровья».

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

             

Характеристика монет:

Номинал: 25 рублей
Металл: сталь с покрытием белым никелем
Диаметр: 28,65 мм
Масса: 9,45 г
Гурт: гладкий
Тираж: 2 500 штук

Описание монет:

Аверс монет: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «25 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – «2021».

Реверс монеты: в центре – стилизованное изображение летящего мяча, под ним – надпись «2022», по окружности – надписи: вверху – «ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА», внизу – «ФК ШЕРИФ. ТИРАСПОЛЬ».

79
Новости / Re: ФАЛЬШИВКИ
« : Апрель 26, 2022, 07:55:45 »
В Йошкар-Оле выявлены фальшивые купюры номиналом 5000 рублей и 2000 рублей
25 Апреля 11:50
Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные банкноты, незамедлительно сообщать об этом в полицию.

В полицию из отделения банка поступили сообщения о том, что при пересчете выручки с автозаправочной станции выявлена купюра номиналом 5000 рублей c признаками подделки, а так же купюры номиналом 2000 рублей, которые поступили из отделения другого банка, а до этого от 27-летнего жителя Параньгинского района.

Сотрудники полиции изъяли банкноты и передали на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которого они признаны поддельными. В обоих случаях, согласно справке об исследовании, купюры изготовлены не производством предприятия "Гознак". Все изображения на лицевой и оборотной стороне выполнены способом цветной струйной печати.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В большинстве случаев сбыты купюр осуществляются в уличных торговых точках, на рынках, а также в сетевых продуктовых магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки и при покупке товара «с рук».

Зачастую купюры имитируют банкноты образца 1997 года.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные банкноты, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Полиция напоминает, что изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег (статья 186 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием. За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

80
Фото ЦБ Азербайджана

81
БАКУ, 22 апр — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 22 июня введет в обращение купюры номиналом 10 манатов нового дизайна, говорится в сообщении ведомства.Элементы безопасности и дизайн банкноты, посвященной теме "История", обновлены с применением новейших технологий. В разработке купюр использованы нано- и микротехнологии."Новыми элементами защиты банкноты являются меняющая цвет голограмма с 3D-эффектом, элемент Spark Live, водяной знак (Государственный герб Азербайджанской Республики), визуальная идентификация для слабовидящих, вертикальный дизайн, защитная нить, печать без чернил, микротексты", - говорится в сообщении ЦБА.По данным регулятора, начался процесс адаптации всех используемых в стране кассовых систем и оборудования к обновленной купюре.В 2021 году Центробанк обновил купюры достоинством 1, 5 и 50 манатов, а в феврале 2022 ввел в оборот банкноты номиналом 20 манатов нового дизайна.
Sputnik Азербайджан


https://az.sputniknews.ru/20220422/v-azerbaydzhane-obnovlena-banknota-v-10-manatov---foto-441334037.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

82
В ОАЭ выпустили банкноты нового образца
В ОАЭ поступили в обращение банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов.

Наталья Реммер 22.04.2022 07:15

В ОАЭ выпустили банкноты нового образца | Фото The National Подробнее
Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов выпустил две банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов. Банкноты полимерного образца с рядом защитных элементов поступят в обращение уже на следующей неделе.

Они представляют собой третью версию банкнот номиналом 5 и 10 дирхамов и изготовлены из экологически чистого и пригодного для вторичной переработки полимерного материала, который прочнее хлопко-бумаги в два раза.

На банкноты нанесены портреты отца-основателя ОАЭ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, официальный логотип ОАЭ, а также флуоресцентные рисунки и надписи, созданные с помощью специальных печатных технологий.

Банкнота номиналом 5 дирхамов сохранила прежнюю цветовую гамму. Дизайн включает в себя национальные символы ОАЭ, в частности форт Аджмана. На оборотной стороне банкноты изображен форт Дайя в Рас-Аль-Хайме.

Банкнота номиналом 10 дирхамов также сохранила знакомый зеленый оттенок. В центре находится изображение Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби. На оборотной стороне изображен амфитеатр Корфаккан, известная культурная достопримечательность Шарджи.

Обе банкноты имеют элементы защиты от подделок и символы Брайля для слабовидящих. В Центробанке ОАЭ заявили, что изображения и символы, нанесенные на банкноты, олицетворяют не только наследие ОАЭ, но также развитие и модернизацию страны. Старые версии банкнот по-прежнему останутся в обращении.

В декабре 2021 года Центральный банк ОАЭ выпустил банкноты номиналом 50 дирхамов в честь «Золотого» юбилея государства. На банкноте изображен первый президент ОАЭ шейх Заед бен Султан Аль Нахайян и другие правители-основатели, а также национальные и исторические памятники.

Изменение дизайна банкноты стало знаком признательности и благодарности отцам-основателям ОАЭ. Портрет покойного шейха Заеда и правителей эмиратов после подписания документа об объединении союза в 1971 году изображен на лицевой стороне банкноты.

Рядом с ними – изображение мемориала «Вахат Аль Карама», посвященного павшим воинам Эмиратов. На обратной стороне – фотография шейха Заеда во время подписания союзного соглашения, а также музея Etihad, расположенного на месте, где впервые был поднят национальный флаг ОАЭ.

Постоянный адрес материала: RUSSIAN EMIRATES

Источник: The National


https://russianemirates.com/news/uae-news/v-oae-vypustili-banknoty-novogo-obraztsa-2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

83
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 18, 2022, 07:52:53 »
15.04.2022 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

15 апреля 2022 года в обращение вводятся памятные монеты из недрагоценных металлов достоинством 25 рублей «Уманско-Ботошанская операция» серии «Великая Отечественная война в истории Приднестровья».

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

         

Характеристика монет:

Номинал: 25 рублей
Металл: сталь с покрытием белым никелем
Диаметр: 28,65 мм
Масса: 9,45 г
Гурт: гладкий
Тираж: 2 500 штук

Описание монет:

Аверс монет: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху– «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «25 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – «2021».

Реверс монеты: в центре – изображение танка, форсирующего реку, по окружности надписи – вверху: «УМАНСКО-БОТОШАНСКАЯ», внизу: «ОПЕРАЦИЯ», «1944».

84
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 15, 2022, 07:59:26 »
12 апреля Банк Латвии (Latvijas Banka) выпустил в обращение памятную монету номиналом 2 евро, посвященную финансовой грамотности.

85
Гознак не исключил смещения сроков выхода новой купюры в 100 рублей


Планы по выпуску новой банкноты номиналом 100 руб. сохраняются, сообщил глава Гознака Аркадий Трачук. По его словам, могут сдвинуться сроки выпуска. Центробанк планировал появление новой банкноты в 2022 году.

«Пока могу только подтвердить, что планы по выходу банкноты в обращение, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе. Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях»,— сказал господин Трачук «РИА Новости».

Глава Гознака не стал давать подробную информацию о банкноте. По его словам, все объявления должен делать Банк России. Оформление будет сконцентрировано на объектах Центрального федерального округа. Будут изображения Москвы, «планируются и новинки».

Весной 2021 года ЦБ сообщал, что модернизирует банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 руб. На их лицевой стороне будут изображены объекты, находящиеся в столицах федеральных округов, а на оборотной — достопримечательности этих округов. Сообщалось, что на лицевой стороне сторублевой купюры будут изображены достопримечательности Москвы: Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ.

https://www.kommersant.ru/doc/5305010?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

87
Новости / Re: Зимбабве 100 долларов 2020
« : Апрель 12, 2022, 08:00:49 »
На сайте BanknoteNews изготовителем банкнот указана - De La Rue

88
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 12, 2022, 07:53:49 »
Банк России 11 апреля 2022 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «К 100-летию признания Чуйского тракта дорогой государственного значения» (каталожный № 5111-0458).

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.



На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения памятника «Нулевой километр Чуйского тракта» и деревьев на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений фрагмента карты и панорамного пейзажа Чуйского тракта; вверху по окружности имеется надпись: «ЧУЙСКИЙ ТРАКТ».



Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

89
Новости / Re: Зимбабве 100 долларов 2020
« : Апрель 11, 2022, 08:12:19 »
Плакат банка.

90
Новости / Зимбабве 100 долларов 2020
« : Апрель 11, 2022, 08:11:27 »
Банк Зимбабве выпустил в обращение 8 апреля 2022 банкноту номиналом 100 долларов.
Банкнота датирована 2020 г.

Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 627