forum.fox-notes.ru
Справочная => Городские выпуски Гражданской Войны => Тема начата: Landser от Январь 22, 2012, 10:46:05
-
Павловск (до 1711 — Осеред) — город в России, административный центр Павловского района Воронежской области. Город входит в список исторических городов России. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 25 126 человек.
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/Coat_of_Arms_of_Pavlovsk_(Voronezh_oblast).png/90px-Coat_of_Arms_of_Pavlovsk_(Voronezh_oblast).png)
В 1861 году в городе проживало 5 тыс. человек. В 1871 году началось строительство железной дороги Воронеж-Ростов: первоначально дорога должна была пройти через Павловск, но глава города отказался от этого, и развитие города опять замедлилось. Проводились 4 ежегодные ярмарки.
В начале XX века были построены новые здания Реального училища (ныне педагогического) и Духовной семинарии, ставшие впоследствии памятниками архитектуры. В годы Великой Отечественной войны Павловск долгое время находился на линии фронта. С июля 1942 года по январь 1943 немецкие войска пытались взять город.
На сегодняшний день в Павловске находится крупнейший в Европе комбинат по добыче и переработке гранита — «Павловскгранит». В Павловске находятся 43 памятника архитектуры из них 7 федерального значения.
ИСТОЧНИК (http://ru.wikipedia.org/wiki/Павловск_(Воронежская_область))
-
ССЫЛКА НА КАТАЛОГ
К1.27 Павловск (http://www.fox-notes.ru/img_rus/k1_27_pavlowsk.htm)