forum.fox-notes.ru
Новости => Новости => Тема начата: Landser от Август 06, 2009, 10:38:52
-
11 августа 2009 в обращение поступают новые банкноты Банка Дании (Danmarks Nationalbank) достоинством в 50 крон. Эти банкноты станут первыми, в обновленной линейке банкнот Дании. Особенностью новых банкнот будет значительно усиленные средства защиты, в частности новый тип ныряющей нити (ранее такой применялся на банкнотах Швеции и крупнономинальных банкнотах Мексики), сложная голограмма.
Тематика новых банкнот – мосты, пейзажи, исторические предметы.
Автор банкнот - Кэрин Бирджитт Лунд.
Описание банкнот, дата их выпуска
50 крон: 11 августа 2009, 125 mm x 72 mm, изображение - моста Sallingsund и судна Skarpsalling
100 крон: май 2010, 135 mm x 72 mm, изображение моста Den gamle Lilleb?ltsbro кинжала Hindsgavl
200 крон: октябрь 2010, 145 mm x 72 mm, изображение моста Knippelsbro и пластины пояса Langstrup
500 крон: февраль 2011, 155 mm x 72 mm, изображение моста Dronning Alexandrines и бронзового судна Keldby
1 000 крон: май 2011, 165 mm x 72 mm, изображение моста Storeb?ltsbroen и Колесницы Солнца
Источник Национальный Банк Дании
http://www.nationalbanken.dk/DNDK/money.nsf/side/Kommende_seddelserie!OpenDocument
-
Изображения банкнот
-
Изображения банкнот
-
Альтернативный проект банкнот, автор тот же - Karin Birgitte Lund.
-
продолжение
-
продолжение
-
Дизайн не блещет.
Совсем.
-
Все датские банкноты будут заменены до 2011 г
КОПЕНГАГЕН, 11 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Новая банкнота достоинством в 50 крон /примерно 8 долл/ поступила в обращение сегодня в Дании. Как сообщает ИТАР-ТАСС, до 2011 г будут заменены все датские кредитные билеты - 100, 200, 500 и 1000 крон.
Авторы дизайна новых банкнот - известные художники Карин Биргитте Лунд и Каспар Боннен. Единственным условием выигранного ими конкурса было включение в композицию всех пяти казначейских билетов мотива моста, что естественно в стране, состоящей из 400 островов.
Центробанк утверждает, что спрос на банкноты в Дании в целом упал, однако не известно, вызвано это финансовым кризисом или популярностью внутренних платежных карт "Данкард".
Укреплена и защита новых банкнот. Кроме привычных водяных знаков и голограммы, на них теперь впервые появится волнистое рельефное "окно", наподобие "чипа" в кредитной карте.
Проблем с фальсификацией денег в Дании значительно меньше, чем в других европейских странах. Если в 2003 г из обращения было изъято 1239 поддельных казначейских билетов, то в прошлом году - лишь 517. "У нас нет больших забот с подделкой денег, - сказал управляющий Национальным банком Нильс Бернстейн, - но мы хотим быть на шаг впереди фальсификаторов. Ведь если возникнут сомнения в надежности денег, то люди откажутся от них, и пострадает платежная система в целом".
Прасс Тайм (http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B4BC1432B-564A-408B-A70F-090F77657A5C%7D.uif)
-
Светлые боны очень. Спустя пару месяцев совсем некрасивые будут.