forum.fox-notes.ru

Новости => Новости => Тема начата: Люк от Октябрь 29, 2012, 05:33:20

Название: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: Люк от Октябрь 29, 2012, 05:33:20
Владельцы крупных торговых сетей на юго-востоке Финляндии объявили о планах с декабря 2012г. принимать российские рубли к оплате. На минувшей неделе об этом сообщила русская служба телерадиокомпании Финляндии Yle.

Первой с подобной инициативой выступила сеть "Стокманн". Вслед за ней и другие финские сети задумались о том, чтобы принимать рубли. В торговых палатах Южной Карелии и Иматры положительно отнеслись к инициативе. В то же время в некоторых финских провинциях инициативу встретили прохладно.

Известие о готовности финских магазинов осуществлять расчеты в рублях пришло спустя неделю после того, как банкам Сербии официально разрешили продавать и покупать российские рубли на внутреннем рынке. После этого экономисты заговорили о превращении российского рубля в мировую валюту.

Тем временем председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов рассказал "Российской газете" о перспективах российского рубля в Финляндии. Он напомнил, что Финляндия еще с советских времен сильно ориентирована на Россию, и в отличие от других европейских стран здесь второй по важности валютой после евро остается рубль.

"Торговля в рублях там развивается, потому что мы имеем обширную границу между нашими странами, и многие россияне, особенно из Петербурга и соседних регионов, часто ездят в Финляндию за покупками, развиты поездки выходного дня, многие имеют там недвижимость", - напоминает эксперт.

Однако сегодня финская экономика переживает не лучшие времена из-за кризиса, охватившего еврозону. "Щедрые российские покупатели — это естественное конкурентное преимущество. И крупные торговые сети для стимулирования продаж приняли коммерческое решение, чтобы наши соотечественники могли расплачиваться наличными рублями", - добавил эксперт. По его мнению, решение принимать к оплате рубли было одобрено не на государственном уровне, а стало личной инициативой крупных торговых сетей.

http://top.rbc.ru/economics/29/10/2012/822191.shtml
Название: Re: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: Landser от Октябрь 30, 2012, 09:01:36
Интересно по какому курсу они рубли принимать собираются.
Название: Re: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: Andrew от Октябрь 30, 2012, 21:35:02
На рыбной коптильне, которую обычно посещают экскурсионные автобусы по дороге в Питер, уже давненько принимают рубли по курсу 1 евро = 50 рублей  :-[.
Название: Re: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: Landser от Октябрь 31, 2012, 08:11:12
Ну и кому они с таким курсом нужны?
Название: Re: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: magsib от Октябрь 31, 2012, 09:27:13
это только как вариант когда очень надо, а других денех нет.
Название: Re: Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Отправлено: Landser от Октябрь 31, 2012, 10:01:09
C этим согласен. Но финскую проблему стимулирования продаж такой подход не решает. Впрочем это проблема финов.