forum.fox-notes.ru
Новости => Новости => Тема начата: Fox Notes от Январь 13, 2013, 12:38:10
-
10 января 2013, 3:42
Изготовление монет и банкнот евро обойдется Латвии в 15 миллионов латов
Рига, 10 января. Изготовление монет и банкнот евро, а также их доставка, будет стоить бюджету Латвии 15 миллионов латов (1 лат примерно равен 1,5 EUR). Об этом, как передает портал Pribalt.info, рассказал пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис.
Он указал, что при переходе на евро процесс будет обеспечиваться как в наличных, так и безналичных рассчетах, что поможет поддержать беспрепятственное движение средств в стране.
Чтобы обеспечить смену монет в обращении и денежный резерв в 2013 и 2014 годы, потребуется около 400 монет евро различных номиналов, затраты на приобретение которых составят 7,9 млн. евро. На банкноты предусмотрено 7,1 млн. латов, сообщил Гравитис.
Он заверил, что изготовление и доставка евро станут самыми ощутимыми для бюджета тратами в рамках перехода на евро, остальные расходы будут не такими крупными.
Добавим, что Латвия обеспечит выпуск монет евро с государственными символами страны. В 2012 году был объявлен конкурс для монетных дворов, и выбран монетный двор в Вюртемберге (Германия), который уже ранее чеканил юбилейные монеты.
Источник (http://www.baltinfo.ru/2013/01/10/Izgotovlenie-monet-i-banknot-evro-oboidetsya-Latvii-v-15-millionov-latov-328973)
-
в новости где-то ошибка в тексте ...400 монет евро...
скорее всего или тыс или миллионов пропущено.
-
Когда еврозона развалится останутся одни латыши, ;D но вроде там еще не окончательно решили.