forum.fox-notes.ru
Новости => Реклама => Тема начата: Landser от Июнь 05, 2015, 07:54:21
-
04.06.2015|14:29
Печать
В пятницу, 5 июня, в 15:00 в музее И. Н. Ульянова в Пензе откроется выставка «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции самарца Владислава Студеникина.
Посетители смогут увидеть более сотни монет. Каждому периоду отечественной истории принадлежит отдельный стенд с кратким описанием. Посетители выставки увидят монеты Золотой Орды, древнерусских княжеств, царского и советского периода.
Очень широко представлены банкноты Гражданской войны, когда каждый город мог выпускать собственные деньги. На стендах представлены выпуски белогвардейских правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других, деньги различных подразделений Красной армии от Петрограда до Дальнего Востока.
Также на выставке можно узнать, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза и для каких стран Россия сама выпускала деньги. Вниманию гостей представлены и другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками.
Организаторы не забыли и об общегосударственных выпусках. В экспозиции представлены все разновидности банкнот, выпускаемых Центральным банком с 1896 года по наши дни.
Банкноты также поделены на категории и представлены в виде удобных подвесных стендов, на каждом из которых излагается краткая история каждого выпуска сквозь политические события тех времен. Многие стенды проиллюстрированы фотографиями и документами.
«Выставка будет очень интересна людям от школьного до преклонного возраста. На открытии автор проведет краткую экскурсию и ответит на все вопросы», - сообщает пресс-служба Управления культуры и архива Пензенской области.
ИА «ПензаИнформ»
-
Здание музея.
-
Нашелся и плакат выставки.
-
(http://www.fox-notes.ru/img_rus/k8_8_31_f.jpg)
;)
-
В Пензу привезли банкноту достоинством в 1 млрд. рублей
05 июня 2015, 14:58
Версия для печати
Жемчужиной экспозиции также является опытная купюра номиналом в 10 тыс. рублей
В пятницу, 5 июня, в музее И.Н. Ульянова открылась необычная выставка — «История денег России в монетах и банкнотах». На ней можно познакомиться с монетами и банкнотами времен древнерусских княжеств, Золотой Орды, царского и советского периода.
Монеты и денежные знаки привез коллекционер из Самары Владислав Студеникин. По его словам данная экспозиция — первая в стране передвижная нумизматическая выставка.
— За 30 лет я собрал свыше 2 тысяч монет и купюр, — сказал он. — К сожалению, из-за недостатка места в выставочном зале я привез только половину коллекции.
На выставке можно узнать много интересного о деньгах и их хождении. Каждому стенду с монетами или банкнотами сопутствует расширенное историческое описание.
Изюминкой коллекции Студеникина является банкнота 1921 года достоинством в… 1 млрд. рублей.
— В те годы была жуткая гиперинфляция, — объясняет Владислав. — Готовилась к печати даже 10 миллиардная купюра!
В собрании есть и редкие княжеские монеты Руси. От них и произошло название рубль.
По мнению коллекционера, интерес должны вызвать немецкие деньги-агитки, ходившие в период войны на оккупированных территориях Советского Союза.
Целый раздел посвящен редким современным банкнотам. Например, на выставке есть купюра, выпущенная ограниченным тиражом на специальной тканевой бумаге.
— Центробанк пытался изучить износостойкость нового материала, — говорит Владислав. — Почти все такие деньги были впоследствии изъяты из обращения.
Жемчужиной экспозиции также является опытная купюра номиналом в 10000 рублей. По словам Владислава сразу после ее презентации она тут же стала нумизматической редкостью и разошлась по коллекциям.
Остается добавить, что познакомиться с уникальной коллекцией можно до 27 июля.
http://www.pravda-news.ru/topic/59984.html
-
фото
-
В Пензе состоялось открытие выставки «История денег России в монетах и банкнотах»
05.06.2015, 17:58
Пенза, 5 июня 2015. PenzaNews.
Открытие выставки под названием «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции самарского бониста и нумизмата Владислава Студеникина состоялось в музее И.Н. Ульянова в Пензе в пятницу, 5 июня.
Город стал вторым после Тольятти, где широкой аудитории представлена частная коллекция, собиравшаяся более 20 лет.
«Данная выставка является, наверное, единственной в России. Подобные вещи, конечно же, есть в музее денег в Феодосии, в Санкт-Петербурге, но они не выездные. По количеству денежных знаков данная выставка примерно соответствует феодосийскому музею денег, но в отличие от него здесь каждый выпуск представлен на отдельном стенде, и кроме самих подлинных денежных знаков, присутствует краткое описание», — сказал коллекционер Владислав Студеникин.
Он отметил, что каждый пришедший на выставку может увидеть не только как менялся дизайн денежных знаков в соответствии с политическими пристрастиями правительства, но и вспомнить краткий курс истории.
«Экспозиция представлена не полностью — размеры зала не позволили. Но показаны основные государственные выпуски от имени Центрального банка, начиная от царского регулярного выпуска и заканчивая современностью», — уточнил бонист.
По его словам, также в экспозиции находятся редкие деньги периода гражданской войны и монеты времен монгольского нашествия.
«Представлены деньги всех царей, императоров, которые когда-либо выпускали монету, а также довольно редкие монеты, которые Россия выпускала для других княжеств и государственных образований, например для Ливонии, Молдовы, Румынии», — пояснил Владислав Студеникин.
Он отметил, что выставка будет работать в Пензе по 27 июля.
Полный текст новости ИА «PenzaNews»: http://penzanews.ru/society/90928-2015
-
фото
-
фото
-
фото
-
фото
-
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь может пояснить что это за вещи такие:
Цитата: Например, на выставке есть купюра, выпущенная ограниченным тиражом на специальной тканевой бумаге.
— Центробанк пытался изучить износостойкость нового материала, — говорит Владислав. — Почти все такие деньги были впоследствии изъяты из обращения.
и
Цитата: Жемчужиной экспозиции также является опытная купюра номиналом в 10000 рублей. По словам Владислава сразу после ее презентации она тут же стала нумизматической редкостью и разошлась по коллекциям.
?????
-
Вероятно речь о сериях ФФ, УУ, ЦЦ.
А вот что за "опытная купюра 10.000 р." мне тоже интересно.
-
Вот видеоролик РТ1_Пенза о выставке.
https://www.youtube.com/watch?v=Lkn6cWaEGqo (1:51)
Оцените пассаж про керенки.
Нашлась и "опытная 10 000 купюра", блин..
Хочу сказать касательно всех информ.сообщений про эту выставку (видео и в инете): "шкодливая рука Остапа" по сравнению с современными "акулами пера" - детский лепет. ;)
-
"опытный образец", >:( >:(
ссылка:
http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=312063
-
Гм, да. Раритет....
-
Вот видеоролик РТ1_Пенза о выставке.
https://www.youtube.com/watch?v=Lkn6cWaEGqo (1:51)
Оцените пассаж про керенки.
Нашлась и "опытная 10 000 купюра", блин..
Хочу сказать касательно всех информ.сообщений про эту выставку (видео и в инете): "шкодливая рука Остапа" по сравнению с современными "акулами пера" - детский лепет. ;)
С "керенками", уверен, тоже акулы пера постарались ;)
-
"опытный образец", >:( >:(
ссылка:
http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=312063
Проверил ссылку, оказалось этого фото уже почему-то нет.
Но зато в размещенном там телерепортаже с выставки все очень хорошо можно лицезреть (на 1:17). ;) ;)