Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фолклендские (Мальвинские) острова  (Прочитано 4977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля

Фолклендские (Мальвинские) острова (англ. Falkland Islands — Фолклендские острова, исп. Islas Malvinas — Мальвинские острова) — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана.
Расположен в 483 км от побережья Южной Америки и 1080 км от британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (скалы Шаг) и 940 км от острова Элефант в Южных Шетландских островах, Антарктика.
 
Административный центр и единственный город — Порт-Стэнли (Стэнли).

Официальный язык - английский

Население (2008) - 3,140 чел. 

Состоит из двух крупных (Западный и Восточный Фолкленд) и 766 мелких островов и скал. Площадь 12,2 тыс. км.кв.  Высота до 706 м. Берега сильно изрезаны. Климат океанический, прохладный (средняя месячная температура от 2,5 до 10 °С) и равномерно влажный (в год 600—700 мм осадков) с сильными ветрами и частыми туманами. Океанические злаковые луга, вересковые пустоши, торфяные болота. Много морских птиц.

Острова являются важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий и позволяют контролировать южную Атлантику.

Основные отрасли экономики архипелага — рыболовство, овцеводство, туризм. Ведётся бурение скважин для разведки предполагаемых крупных запасов нефти на шельфе островов.

Фолклендские острова получили свое название от Фолклендского прохода — пролива между двумя главными островами архипелага. Название для пролива было выбрано англичанином Джоном Стронгом в 1690 году в знак уважения к его патрону Энтони Кэри, 5-му виконту Фолклендскому. Позднее это название было расширено на всю группу островов. Испанское название, Islas Malvinas, происходит от французского названия, Iles Malouines, данного Луи Антуаном де Бугенвилем в 1764 в честь первых известных поселенцев-островитян, моряков и рыбаков из бретонского порта Сен-Мало во Франции.

Поскольку спор о принадлежности островов окончательно не разрешен, использование многих испанских имен на Фолклендских островах считается оскорбительным. В частности, это касается названий, связанных с вторжением аргентинских войск на Фолклендские острова в 1982 году. Командующий британскими войсками в Фолклендском конфликте генерал сэр Джереми Мур не позволил использовать название «Мальвинские острова» в документе о капитуляции аргентинской стороны, отвергая его как пропагандистский термин.

Флаг и герб
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Фолклендские (Мальвинские) острова
« Ответ #1 : Июнь 11, 2010, 10:02:13 »

История


Утверждается, что острова были открыты в 1591—1592 английским мореплавателем Джоном Дейвисом, командовавшим кораблём в экспедиции английского корсара Кавендиша, однако на право быть первооткрывателями архипелага претендуют также испанцы. Впоследствии острова неоднократно переходили из рук в руки. В 1763—1765 острова исследовал французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль (Bougainville). Длительное время острова были необитаемы. Провозгласив в начале XIX века независимость, Аргентина объявила острова частью своей территории, но в 1833 году англичане аннексировали их.


Во время Первой мировой войны в районе архипелага 8 декабря 1914 произошёл бой между германской крейсерской эскадрой под командованием вице-адмирала Максимилиана фон Шпее и английской эскадрой (вице-адмирал Ф. Д. Стэрди).

Германское командование пыталось активизировать действия своего флота на английских морских коммуникациях в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Вице-адмирал фон Шпее руководил походом эскадры (2 броненосных и 3 лёгких крейсера, 2 транспорта и госпитальное судно) к берегам Южной Америки, где 1 ноября 1914 в бою у мыса Коронель разбил английскую эскадру крейсеров.

Выполнив задачу по отвлечению значительных сил английского флота, германская эскадра получила приказ прорываться обратно в Германию. Не зная дислокации английских кораблей, Шпее решил нанести удар по английской военно-морской базе Порт-Стэнли на Фолклендских островах, где находилась английская эскадра (1 линейный корабль, 2 линейных, 3 броненосных и 2 лёгких крейсера).

Встретив неожиданно сильное сопротивление, Шпее пытался уйти, но английские корабли настигли его. Шпее приказал лёгким крейсерам и транспортам уходить в различных направлениях. Их стали преследовать английские броненосные и лёгкие крейсера, а линейные крейсера вступили в бой с германскими броненосными крейсерами и потопили их. Были уничтожены также 2 лёгких германских крейсера и транспорты. Лишь крейсеру «Дрезден» и госпитальному судну удалось уйти. В результате победы английское командование освободилось от необходимости выделять значительные силы на второстепенные театры военных действий, а германское командование лишилось сильной крейсерской эскадры. Сам Шпее погиб на флагманском крейсере «Шарнхорст».

В 1982 вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения с целью вернуть Фолкленды силой. В ходе боевых действий в мае—июне Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.


В настоящее время острова фактически являются заморской территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и предметом территориального спора (англ.) с Аргентиной. Рассматривается также вопрос о независимости территории (однако Южная Георгия при этом осталась бы британской). На островах размещены британские военные базы — военно-воздушная база Маунт Плезант и военно-морская база Мэр Харбор.


Денежная система

Национальной валютой страны является фунт Фолклендских Островов.
Помимо этой денежной единицы, в стране используется британский фунт стерлингов.

Фунт Фолклендских островов равен британскому фунту

Фунт Фолклендских островов =100 пенсам.

Обозначение в классификаторе валют – FKP (Falkland Islands Pound).

Другие обозначения – FIP, Fb.
Номинал банкнот в обращении: 50, 20, 10, 5 фунтов Фолклендских островов.
Номинал монет в обращении: 1, 2 фунта Фолклендских островов, 50, 20, 10, 5, 2, 1 пенса и 1 и 1/2 пенни.

Ссылка на каталог - Фолклендские острова






Дизайн купюр всех номиналов имеет обшее изображение - портрет королевы Елизаветы П.

Местная валюта выпускается правительством Фолклендов.

Купюра достоинством 5 фунтов имеет размеры 145 х 75 мм. Справа на лицевой стороне находится портрет королевы Елизаветы П. На заднем плане с левой стороны изображены пингвины. На оборотной стороне купюры помешены изображения различных зданий: церковь и жилые дома. Купюра защищена водяным знаком в виде декоративного орнамента по всей поверхности. Доминирующие цвета - красно-коричневый и сиреневый.


Все монеты Фолклендских Островов изготовлены из разных металлов: бронзы (1 пенни); стали, лакированной меди (2 пенса); медно-никелевого сплава (5. 10 и 20 пенсов); никелево-латунного сплава (1 фунт).

На аверсе всех монет помещен портрет королевы Елизаветы П. а также надпись "QUEEN ELIZABETH THE SECOND". Оборотная сторона монет разных номиналов различается. Так. на реверсе монеты достоинством 1 пенни изображены два пингвина, цифровое обозначение номинала и текст "FALKLAND ISLANDS"; на реверсе 2 пенсов - большой магелланский гусь в полете, обозначение номинала и надпись "FALKLAND ISLANDS"; на обороте 5 пенсов - черно-коричневый альбатрос, цифра номинала, такая же надпись, как и на предыдущих монетах; на 10 пенсах - семейство морских львов, обозначение номинала, надпись; на 20 пенсах - домашняя овца породы ромни-марш. цифра номинала, надпись; на 1 фунте -герб страны, обозначение номинала, надпись.

Записан