Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Банк Англии станет основным финансовым регулятором Великобритании  (Прочитано 4500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

17.06.2010, Лондон 12:08:52 Банк Англии (Bank of England), выполняющий все функции Центрального банка, будет наделен решающей ролью при контроле за финансовым сектором Соединенного Королевства. С таким заявлением выступил министр финансов Великобритании Джордж Осборн в своей первой речи, произнесенной в резиденции лорда-мэра в Лондоне. Таким образом, глава казначейства подтвердил намерение нового кабинета министров Британии упразднить действующую систему финансового регулирования, сообщив, что Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) "перестанет существовать в нынешней форме", передает Би-би-си.

Согласно планам правительства, из состава FSA будут выделены три самостоятельных органа. То подразделение, которое сейчас осуществляет надзор за финансовыми учреждениями, будет сохранено и продолжит выполнять прежние функции, однако будет полностью подчинено Центральному банку. Другие два подразделения, которые в настоящее время занимаются защитой клиентов и борьбой с преступлениями в сфере экономики, перейдут под контроль Агентства по защите интересов потребителей и Агентства по борьбе с экономическими преступлениями соответственно. Более того, внутри самого Банка Англии планируется создание Комитета по финансовой политике, который будет наделен значительными полномочиями.

Дж.Осборн заявил, что новая система "учитывает уроки, которые преподал крупнейший банковский кризис современности", и выступил с критикой существующей трехчастной системы регулирования, в соответствии с которой ответственность за финансовый сектор несут одновременно Центральный банк, FSA и Министерство финансов. "Никто не контролировал уровень долга, а потому, когда наступил кризис, сложно было разобраться, кто виноват", - подытожил министр финансов.

Потенциальные последствия коренных перемен в финансовом регулировании для крупнейших британских банков будет изучать специальная комиссия, которую возглавит бывший исполнительный директор Банка Англии Джон Виккерс. Реформа в системе финансового регулирования станет предметом наблюдения и для главы FSA Гектора Сэнтса, который займет должность заместителя управляющего Банка Англии и возглавит подразделение по надзору за финансовыми учреждениями.

Как ожидается, процесс реформирования регулирующей системы будет окончен к 2012г.

Управление по финансовому регулированию и надзору было создано Гордоном Брауном в 1997г., когда он занял пост министра финансов после победы на выборах лейбористов. Создание регулирующего органа послужило реакцией на критику в адрес Центрального банка, который, как утверждали, не способен был эффективно контролировать финансовую систему страны.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100617120852.shtml
Записан