Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чили  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Чили
« : Июнь 30, 2010, 09:57:13 »

Чили (исп. Chile), официальное название — Республика Чили (исп. Rep?blica de Chile) -  государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.

история

История Чили начинается со времён заселения региона около 13 000 лет тому назад.

Период испанской колонизации

До вторжения испанцев в северной части Чили жили индейские народы кечуа и аймара, в центральной части — мапуче, на юге — алакалуфы, яганы и она.

В конце XIII-го — начале XIV-го веков северная часть Чили (до реки Мауле) была завоевана инками. Южнее реки Мауле племена мапуче не подчинились инкам, оказав им ожесточённое сопротивление.

В 1535-50 годах испанские конкистадоры завоевывают побережье Чили примерно до 40° ю. ш. и основывают несколько городов: Сантьяго, Нуэва-Эстремадура, Консепсьон, Вальдивия. Северные районы, население которых привыкло подчиняться инкам, испанцы покорили легко. В районах проживания мапуче продвижение испанцев на юг сопровождалось боевыми действиями.

Фернандо де Сантильан являлся автором известной «Подати Сантильана» (es:Tasa de Santill?n), внедрённой в 1558 году в Чили — это были первые законы, регулировавшие отношения между испанцами и мапуче. Они были установлены из-за большого уменьшения населения от миграций и плохого обращения испанцев с индейцами.

Испанцы не нашли в Чили богатых залежей драгоценных металлов, и колонизация приняла сельскохозяйственный характер, с наплывом в XVII—XVIII веках переселенцев из беднейшей испанской провинции Эстремадуры, а также басков.

В центральной части Чили природные условия были похожи на средиземноморские. Там стали культивироваться пшеница, ячмень, конопля, виноград. Также началось разведение крупного рогатого скота и овец.

С XVIII-го века большое значение приобрела добыча меди. Таким образом, в колониальную эпоху были заложены основы современной экономики Чили.

В этот период происходил процесс метисации. К началу XIX-го века метисы составляли около 80 % населения.

Период независимости

В начале XIX в. (1810-18) чилийский народ завоевал независимость от колониальной власти Испании.

Дальнейшее развитие Чили вплоть до Второй мировой войны предопределялось первоначально добычей селитры и меди, затем стали добывать уголь и серебро. Большое количество полезных ископаемых привело к значительному экономическому росту Чили. Удачная война Чили в союзе с Аргентиной против Боливии и Перу в 1837 году даёт Чили господствующее положение на западном побережье Южной Америки. В середине XIX-го века ряд поселений в Чили основали переселенцы из Германии.

После столетнего руководства христианско-демократических сил в стране, в 1932 году к власти пришла хунта левых офицеров, провозгласившая создание Социалистической республики Чили, просуществовавшей всего 12 дней.

Период реформ Альенде и контрреформ Пиночета

Наиболее разноречивые оценки вызывает период 1970—1988 гг., связанный с деятельностью правительства президента Сальвадора Альенде и реформами военной хунты генерала Аугусто Пиночета.

После прихода к власти блока «Народное единство» (объединение левых и левоцентристских партий и организаций) во главе с избранным (но не получившем абсолютного большинства голосов) президентом Сальвадором Альенде, в 1970—1972 гг. в стране осуществлялся комплекс социально-экономических преобразований левого толка: национализация предприятий и банков, аграрная реформа, развитие социальных программ, изменение трудового законодательства в интересах наёмных работников. Политика Альенде столкнулась с нарастающими сопротивлением консервативных финансовых, промышленных и латифундистских кругов внутри страны, давлением иностранных корпораций. Это привело к экономическими трудностями, перешедшим затем в экономический кризис. Высокая инфляция и товарный дефицит вызвали рост социальной напряжённости, сопровождавшийся финансируемыми правой оппозицией забастовками, уличными беспорядками и всплеском правого терроризма.

Экономическое положение ещё больше усугубил кредитный бойкот Чили со стороны крупных американских и международных банков. Президент Альенде систематически подвергался давлению с одной стороны леворадикалов, требовавших ускорить реформы и перейти от национализации прибегающих к саботажу производств к полной экспроприации капиталистической собственности; а с другой стороны — правых, требовавших свернуть проведение реформ и отказаться от провозглашённых социальных гарантий.
 
Парламент и суд, большинство состава которых представляли правые и консерваторы, в знак неповиновения правительству социалистов, сложили свои полномочия. К сентябрю 1973 г. государственная власть была парализована.
 
ЦРУ финансировало оппозиционные средства массовой информации, политиков и организации, стимулируя организацию кампаний по дестабилизации страны. Высшим генералитетом страны было решено совершить военный переворот. В ходе переворота во время штурма президентского дворца Сальвадор Альенде был убит, по сообщениям, распространявшимся военной хунтой, совершил самоубийство. В стране была установлена диктатура Правительственной Хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

Было отменено действие конституции, распущен Национальный конгресс, объявлены вне закона все левые и левоцентристские партии и организации, как входившие в Народное единство, так и нет, запрещен Единый профцентр трудящихся (CUT) и уничтожен проект Киберсин, деятельность правых партий была объявлена «приостановленной», а в 1977 году также полностью запрещена. Позже были учреждены новые, подконтрольные военному режиму желтые профсоюзы, на манер муссолиниевских или франкистских.

Официально состояние «осадного положения», введённого для совершения переворота, сохранялось в течение месяца после 11 сентября. За этот период в Чили было убито свыше 30 тысяч человек. В 1990 году в Чили — по методике, предложенной США — была создана «Комиссия правды и примирения», действовавшая в течение года. Комиссия рассмотрела дела около 4500 жертв диктатуры. Помимо ограниченного годом срока действия Комиссии и заявительного характера рассмотрения дел, Комиссия была лимитирована в своих возможностях Законом об амнистии, принятым Пиночетом в 1978 году, который сделал неподсудным большинство преступлений периода военного переворота. За это Комиссия до сих пор подвергается критике со стороны левых, либеральных, профсоюзных и правозащитных организаций. В 2004 году по результатам работы созданной указом президента Лагоса Комиссия по делам политических заключённых и пыткам пожизненную пенсию получили более 28 тысяч граждан, пострадавших в годы правления военной хунты от незаконных арестов и пыток.

Уничтожение представителей оппозиции проводилось и за рубежами страны. Известность получила Операция «Кондор» по ликвидации политических эмигрантов, осуществлявшейся Управлением национальной разведки ДИНА, совместно со спецслужбами других диктатур Латинской Америки. Так, например, была проведена Операция «Коломбо», в результате которой 119 человек, «высланных из Чили», на самом деле были убиты. Одновременно с этим режим Пиночета взаимодействовал с европейскими неофашистами для тех же целей.

Период правления генерала Пиночета в политическом плане был основан на ограничении гражданских и политических прав и свобод и жёстком подавлении оппозиции. Репрессии, незаконное лишение свободы и применение пыток продолжались до конца диктатуры. Одной из самых известных жертв репрессий стал чилийский певец-бард Виктор Хара. В социально-экономическом секторе страны произошел значительный откат благодаря начатым режимом неолиберальным контрреформам (цены поднялись в ряде случаев в 18—20 раз, а на такие основные продукты питания, как хлеб, молоко, мясо, — в 4—10 раз), в результате которых сегодня от 20 (по официальным данным) до 40 % (по данным независимых организаций) населения Чили находятся за чертой бедности, а выгодоприобретателем от приватизации стал сам диктатор, члены его семьи и другие высокопоставленные деятели режима.

В 1978 году была несколько ослаблена цензура в СМИ и в ограниченных случаях разрешён «прямой эфир» на радио и телевидении. В 1980 году в стране была принята новая конституция, однако введение её в действие было отложено до 1988 года. В 1988 году в результате мощных протестов внутри страны и под давлением США Пиночет согласился на проведение плебисцита по вопросу о сохранении диктатуры. Накануне плебисцита была разрешена деятельность правых партий (фашистские партии де-факто действовали в Чили и во время диктатуры, хотя формально была запрещена деятельность всех партий). 5 октября 1988 года Пиночет проиграл плебисцит, а собранный им Совет национальной безопасности отверг предложение диктатора отказаться признать результаты плебисцита и совершить новый переворот. В 1989 году Чили перешла к демократическому правлению, состоялись выборы, на которых победил оппозиционный диктатуре блок «Согласие партий за демократию». В 1990 году кандидат блока, христианский демократ Патрисио Эйлвин занял пост президента.

Однако специалисты оценивают государственно-правовое устройство Чили на основе конституции 1980 года как компромисс, «ничью» между демократией и диктатурой, поскольку в нём заложены механизмы, ограничивающие возможности гражданской власти контролировать армию и предоставляющие преференции деятелям бывшего военного режима.

Вместе с тем, по данным аналитиков, ныне Чили заняло 1-ю позицию по интегральному показателю конкурентоспособности среди стран Латинской Америки (27 в мировом рейтинге), входит в третью десятку в рейтинге платежеспособности, а рейтинг-агентство Standard & Poor's в классификации риск-стран присвоило ей категорию A.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Чили
« Ответ #1 : Июнь 30, 2010, 09:58:14 »

Чилийское песо — валюта государства Чили. Чилийское песо состоит из 100 сентаво.

Находятся в обращении банкноты достоинством в 500 чилийских песо, 1000 чилийских песо, 2000 чилийских песо, 5000 чилийских песо, 10000 чилийских песо, монеты достоинством 1 чилийское песо, 5 чилийских песо, 10 чилийских песо, 50 чилийских песо, 100 чилийских песо.


Ссылка на каталог

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Чили
« Ответ #2 : Июнь 30, 2010, 10:04:35 »

« Последнее редактирование: Март 28, 2011, 12:41:18 от Landser »
Записан