Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Зимбабве отмоют деньги на законной основе  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля

В стране появятся денежные прачечные для долларовых купюр


Прошлой весной коалиционное правительство Зимбабве официально объявило американский доллар законным платежным средством, чтобы противостоять гиперинфляции, поставившей рекорд на отметке в 230 млн процентов по итогам 2009 года. Однако срок оборота долларовых купюр в Зимбабве в разы больше чем на Западе и банкноты приходят в негодность. Для исправления ситуации в Зимбабве ввели специальные "прачечные", которые могут вернуть купюрам "товарный" вид.

Несмотря на решение проводить все расчеты в твердой валюте, страна испытывает проблемы с ликвидностью, так как не имеет достаточного количества иностранных денег в обращении, а потому каждый доллар используется до тех пор, пока не придет в окончательную негодность.Грязные в буквальном смысле деньги вращаются на сельских рынках, в транспорте, закусочных и пивных, а также в трущобах, заселенных преступниками. Проходя через тысячи рук, купюры превращаются в замызганные бумажки, обладающие к тому же запахом, вопреки сложвшемуся мнению, что "Деньги не пахнут". Жители страны решили продлить жизнь денег оригинальным способом - с помощью мыла и теплой воды. Чистые деньги пользуются большей популярностью, ведь на них можно приобрести большее количество товаров, нежели на грязные.

Кроме того, банки и большинство предприятий в Зимбабве не принимают порванные, заклеенные, слишком грязные или иным образом поврежденные американские купюры. А владельцы магазинов и прочих заведений, наоборот, хитрят, избавляясь от таких денег, когда выдают клиентам сдачу. Раньше местные жители стирали купюры вручную вместе с одеждой, сушили на веревке с помощью прищепок, а после вновь пускали в оборот. Особой роскошью считалась обработка в стиральной машинке - полчаса, и деньги выглядят как новые. Но теперь в крупнейших городах африканской страны появились специальные валютные прачечные, где американские деньги в теплых мыльных растворах принимают первозданный вид и смогут прослужить своим владельцам дольше.


12.07.2010

http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml
Записан