Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?  (Прочитано 17080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #30 : Август 13, 2010, 17:50:57 »

Буква и цифры серии очевидно разнятся. Но это лишь признак другого "нумератора".
Точка после серии может быть признаком другого клише, но может быть и просто
сигналом для банков, кассиров и т.п. о дате выпуска, типографии и т.д.
На скане я других отличий не нашел.


нумератора на этих семеновских не было. это была серия и она была сразу в клише. Визуально это два разных клише.
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #31 : Август 13, 2010, 18:10:05 »

Сашик как всегда опередил  :)
Согласен с тем, что серия и номер печатались с клише. Нумератор - дополнительная работа  ???

[bНа скане я других отличий не нашел.][/b]
Тире после серии на верхней боне находится ровно над точкой, на нижней боне оно "уехало" вправо.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #32 : Август 15, 2010, 05:31:14 »

На 500 руб. серии П-375 есть варианты:
1. С точкой после серии слева и справа;
2.  С точкой после серии  только справа, слева без точки (привожу сканы этих бон) ;
3. Без точки слева и справа.
Интересно, были ли экземпляры?:
а). С  точкой после серии  только слева, а справа  без точки;
б). Без точки после серии  справа,  а слева с точкой:
в). Без точки после серии слева,  а справа с  точкой.
Записан

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #33 : Август 15, 2010, 16:37:27 »

Коллеги, у кого-нибудь есть текст "Закона о местной эмиссии ПРВО", от 30-го января 1920 года?
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #34 : Август 16, 2010, 05:04:25 »

Цитировать
Вполне может быть, что Советы допечатывали С-485 и после ноября 1920.
Советская власть, могу сказать определенно, семеновских бон не печатала. Семеновки пусть и были массовым выпуском, но ареал их обращения был слишком узколокален (если предполагать аналогично печати сибирок Иркутским ревкомом).
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #35 : Август 16, 2010, 05:06:57 »

Цитировать
Буква и цифры серии очевидно разнятся. Но это лишь признак другого "нумератора".
Точка после серии может быть признаком другого клише, но может быть и просто
сигналом для банков, кассиров и т.п. о дате выпуска, типографии и т.д.
На скане я других отличий не нашел.

Воспоминания современников - важнейший источник информации. Я только хотел
напомнить, что часто последовательность событий смещается в мемуарах и воспоминаниях,
поэтому нуждается в проверке. Я бы даже сказал, что вся история Гражданской войны
нуждается в добросовестной переработке.
Поддерживаю оба пункта. В правоте 2ого убедился лично неоднократно.
Записан
Ищите и найдете!!!

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #36 : Август 21, 2010, 05:39:34 »

http://В качестве типичного
примера искажения фактов (конечно неумышленного) можно указать на того же Погребецкого, цитирую:
"В период, когда правительство атамана, унаследовав власть Правительства адмирала Колчака,
надеялось еще на возможность сохранения этой власти и даже распространения ее из Читы на весь Восток,
созрела мысль подготовить новую эмиссию, которая бы позволила заменить скомпро-ментировавшие
себя «голубки» и «воробьи» другими денежными знаками."
Это утверждение повторялось и повторяется в трудах многих современных авторов. Приведено
оно и в прекрасной книге А.Чащина "Сретенск. Страницы прошлого" на стр.203. И буквально на
этой же странице А.Чащин цитирует по газете "Забайкальская Новь" от 4 февраля 1920 постановление №4
от 30 января 1920 года... о выпуске в том числе казначейских знаков, о которых и идет речь у Погребецкого.
Выходит «голубки» и «воробьи» скомпрометировали себя еще до выпуска!


 «голубки» и «воробьи» не компрометировали себя еще до выпуска. :)
Речь в этом Постановлении идет "О дополнительном выпуске краткосрочных обязательств Государственного Казначейства достоинствами в 5000,1000 и 250 рублей, а также казначейских знаков достоинствами 500, 100, 50, 25 и 3 рубля, на общую сумму 5   млрд. рублей". (условно "вторая эмиссия").
Первая, как мы знаем предполагалась вначале на 500 млн., затем Постановлением было разрешено ее увеличить до 1 млрд. О "голубках" здесь речи нет.

Что касается этой цитаты А.И. Погребецкого, как  AlterRub правильно заметил, это только цитата, а не утверждение автора. Действительно, наверное Погребецкий здесь несколько неправильно сформулировал фразу. :-\ но не будем слишком строги к нему, ведь как известно, "не ошибается тот , кто ничего не делает" ;)
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #37 : Август 21, 2010, 05:58:43 »

Цитировать
примера искажения фактов (конечно неумышленного) можно указать на того же Погребецкого
Работа Погребецкого - авторитетный труд, но он содержит достаточное количество недостатков и даже фактических ошибок (однако, это касается, главным образом Сибири). Потому всякие данные (иногда и архивные) требуют проверки
Поддерживаю ch_alex!
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #38 : Август 21, 2010, 06:12:34 »

Цитировать
В отношннии серии С-485, могу сказать, что она встречается с различными вариантами оттенков, есть даже не пропечатанные, со слабой печатью, с четкой печатью, с расплывчатой
Эта серия последняя, самая многочисленная. По поводу качества печати, в ПВРО использовали реквизированное оборудование (так показывают архивы). Из-за качества машин, в том числе, качество денег страдало. Если даже на ЭЗГБ в Иркутске, имевшей худо-бедно сносное оборудование и краску, при печатании сибирок было много "разновидностей и вариантов", так а что говорить об атаманском рубле, если при его печатании использовали ресурсы частных типографий? ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #39 : Август 21, 2010, 10:31:21 »

Погребецкий писал "по горячим следам", не имея всех документов. Тем не менее его
работа до наших дней остается важнейшим и часто единственным источником информации по Сибири и Дальнему Востоку.

Что касается Читинских бон, то его ошибка в изложении порядка выпусков не случайна.
Предлагаю всем интересующимся еще раз внимательно просмотреть все документы. С моей
точки зрения получается следующая хронология. Страницы я привожу по книге А.Чащина,
так как она полностью содержит и данные Погребецкого. Итак:
30 января. Постановление за подписью С.А.Таскина о выпуске об-тв Колчака и
казначейских знаков (стр.203-204). Опубликовано 4 февраля. Речь идет именно о т.н. пробном выпуске Семенова,
это ясно например и из майского объявления о замене обязательств на казначейские знаки 250р,1000р и 5000р (стр.204).
Мы знаем, что выпуск так и не состоялся, но в начале февраля (стр.196) вышло даже объявление (!) о выпуске казначейских знаков 500р. Это означает, что они были уже заготовлены. И это правда, все мы знаем эти знаки, их в отличие от других номиналов осталось много, потом использовали для технических целей. Нет ничего странного, что Погребецкий спутал 500р казначейский знак (невыпущенный) и выпущенную 500р бону.

Я считаю, что все данные свидетельствуют о том, что между 4 февраля и 18 февраля
по каким-то причинам экстренно заменили выпуск казначейских знаков на выпуск временных бон. При этом номиналы
остались те же, только 3р и 25р убрали, а 50р остались в эскизах и пробах.
« Последнее редактирование: Август 21, 2010, 10:38:34 от AlterRub »
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #40 : Август 21, 2010, 16:04:52 »

Цитировать
Я считаю, что все данные свидетельствуют о том, что между 4 февраля и 18 февраля
по каким-то причинам экстренно заменили выпуск казначейских знаков на выпуск временных бон. При этом номиналы
остались те же, только 3р и 25р убрали, а 50р остались в эскизах и пробах.
Думаю причины исключительно технические, ибо нехватка должных материалов и оборудования - проблема для начала подавляющего большинства эмиссий в период ГраждВойны.
AlterRub, с небольшой поправкой соглашусь, что
Цитировать
Погребецкий писал "по горячим следам", не имея всех документов. Тем не менее его работа до наших дней остается важнейшим и часто единственным источником информации
, но в большей части по Дальнему Востоку. По Сибири В.М.Рынков определенно превзошел.
Что касается Погребецкого, то судя по документам Политцентра, он имел эксклюзивное право доступа к архивной информации с правом ее копирования, однако, при всем желании учесть многое, некоторые моменты упустил или  не посчитал нужным освещать. Ну все мы не совершенны. ;) Хотя при начале исследований финансов белой Сибири Погребецкий безусловно - отправная точка :)
Записан
Ищите и найдете!!!

сh_alex

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +68/-0
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #41 : Август 23, 2010, 06:46:03 »

между 4 февраля и 18 февраля
по каким-то причинам экстренно заменили выпуск казначейских знаков на выпуск временных бон.


Думаю, прояснить всю ситуацию может только сам "Закон об эмиссии" и Постановления к нему.
Время будет, попробую поискать в архиве.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #42 : Август 26, 2010, 05:32:18 »

Вот что сам атаман говорил о временных бонах...

На вопрос неназвавшегося представителя о мерах, которые намечаются на устранение финансового кризиса, Главнокомандующий объяснил, что «вследствие слишком быстрого хода событий, действительно теперь переживается острый финансовый кризис. Не имеется даже денежных знаков. Последнее устранено будет 19 февраля выпуском временных бон. Общий план финансовых мероприятий разрабатывается специалистами. В деле устранения финансового и экономического кризиса нам помогут союзники.

Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства: Сборник документов / Сост. В. И. Василевский. – Чита : Поиск, 2002.
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Читинское ОГБ 500 р. без в/з ?
« Ответ #43 : Январь 26, 2011, 15:19:16 »

Цитировать
Лицевая сторона смотрится вроде бы нормально. Оборотная сторона  - нет слов.

Не стоит забывать, что боны ПВРО печатали реквизированными машинами в городских типографиях, потому брак вполне допустим, на мой взгляд. Однажды нечто подобное приходилось видеть.
Записан
Ищите и найдете!!!