Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Деньги с радиацией: 380 купюр  (Прочитано 3798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Деньги с радиацией: 380 купюр
« : Август 06, 2010, 04:53:05 »

Банк России с июня выявил в Москве порядка 380 купюр, зараженных радиоактивным веществом йод-131. Период полураспада этого радиоактивного вещества составляет порядка 8 дней, так что серьезной опасности для людей эти банкноты не представляют, отмечают в ЦБ    
 
 Москва. 5 августа. FINMARKET.RU - Известно, что деньги чрезвычайно грязны (в прямом смысле слова), поскольку проходят через сотни и рук. Но недавно выяснилось, что некоторые бумажные деньги в столице имеют не простое загрязнение, а радиоактивное. Правда, как оказалось, их найдено совсем немного.
    ЦБ РФ с июня выявил в Москве порядка 380 купюр, зараженных радиоактивным веществом йод-131, сообщил журналистам в четверг первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. "Надеемся, что дело ограничится теми банкнотами, которые мы уже изъяли из обращения", - заявил он.
    "На протяжении последних двух лет подобных случаев не было. Оборудование в ЦБ и коммерческих банках позволяет выявлять банкноты, которые заражены. Это был локальный выброс", - сказал он, отметив, что банкноты были заражены веществом, которое используется в медицине. Он отметил, что в последнее время практически не поступают зараженные купюры.
    Первый зампред ЦБ отметил, что период полураспада этого радиоактивного вещества составляет порядка 8 дней. В связи с этим серьезной опасности для людей эти банкноты не представляют.
    Г.Лунтовский также подчеркнул, что 380 банкнот - это незначительная цифра на фоне всех обращающихся в Москве банкнот. Он уточнил, что основная масса этих банкнот имеет уровень радиации, превышающий на 15-20% естественный фон.
    Ранее сообщалось, что Московское главное территориальное управление (МГТУ) Банка России призвало банки усилить контроль за состоянием поступающих в кассы кредитных организаций банкнот и монет.
    Как отмечалось в письме ЦБ РФ, Банк России обнаружил признаки радиоактивного загрязнения банкнот в упаковках кредитных организаций, сдаваемых в отделения МГТУ.
    В случае выявления денежных знаков с радиоактивными загрязнениям руководство кредитной организации обязано не позднее следующего рабочего дня письменно поставить в известность учреждение Банка России, осуществляющее кассовое обслуживание кредитной организации, местные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, органы внутренних дел, а также по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, подчеркивалось в письме.


  05.08 17:25   /Финмаркет/
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1614593
Записан