Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фальшивомонетчики захлебнулись в "Южном потоке"  (Прочитано 4137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

Фальшивомонетчики захлебнулись в "Южном потоке"

12 августа, 14:39 | Сергей ГЛЕБОВ

Оперативники МВД ликвидировали крупнейшую за последние несколько лет сеть по производству и сбыту фальшивых денег. Производственные мощности, находящиеся в Москве и Дагестане, могли производить до 50 млн руб ежемесячно.

Операция, получившая кодовое название "Южный поток", началась в июне и проводилась сразу в нескольких регионах РФ. "Сбыт поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрирован в Центральном, Северо-западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах", - приводит РИА "Новости" слова начальника оперативно-розыскного бюро №10 департамента экономической безопасности Денис Сугробов.

Представитель МВД также отметил, что поддельные купюры имели очень высокое качество. Фальшивомонетчикам удалось воспроизвести до 90% защиты банкнот, часть из которых шла на финансирование экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Всего в ходе операции оперативники задержали 12 человек, входивших в три организованные группы. Также были ликвидированы четыре линии для производства поддельных билетов Банка России.

Тем не менее, всех последствий столь массштабного выпуска фальшивых денег ликвидировать не удалось. По словам Сугробова, большая их часть до сих пор находится в обороте. Правоохранительные органы сумели изъять лишь 16 млн рублей.

Чаще всего злоумышленники подделывали тысячерублевую купюру, Она пользуется у фальшивоментчиков наибольшей популярностью. В общей массе изъятых подделок 95% приходится именно на банкноту в 1 тыс рублей.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/08/12/914274.shtml
Записан