Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Александрополь. Кондитерская и кафе М. и В.Ераносянц  (Прочитано 8395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Систематизировал информацию по известным мне банкнотам, и возник следующий вопрос: что считать разновидностью этой частной банкноты?
Общепринятым является разделение по цвету и виду рамки.
Можно ли считать разновидность перевернутый RV или отсутствие рукописного номера и подписи?
Хотел бы отметить что у 25 р. две разные даты, это тоже разновидность?
Если у кого есть дополнительная информация поделитесь пожалуйста.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

По моему мнению,  дополнительный номер в каталоге должен присваиваться  (буквенным индексом к основному) только в случае кардинального отличия от нормы (бывает, правда, когда и норма одного и того же знака  имеет не один вариант). Никто никого не принуждает собирать боны по вариантам,  разновидностям, но как гласит выражение: «народ  должен знать..»,  все,  разновидности в деталях, вариации (без фанатизма),  должны описываться (это и есть то, чем занимаются любознательные изыскатели, при дотошном изучении материала и открывают интересные находки). Частные выпуски могли изобиловать вариациями и практически все шли  в оборот за небольшими исключениями. А значит,  разновидности следует учитывать. Что считать, заслуживающим внимания,  разновидностью? Различия в: цвете- да;  узоре, рисунке –да; формате текста, цифр, печатей и штампов, факсимильных подписей, размера по рамке – да; «перевертки» - да;  наличии или отсутствии  воз.знаков , дополнительных наложений надпечаток и подписей – да..  ну в общем , Михаил, я на Ваши вопросы наверно ответил. Но это только мое мнение.
Некоторые старые коллекционеры делили боны на три категории:
1.Бланки;
2.Законченные;
(по этим двум  категориям всем все понятно)
3.Полузаконченные (отсутствие на боне какой-либо регалии – подписи, штампа, номера, печати);
Интересно то, что в некоторых случаях,  при отсутствии, например, номера или одной из подписей или подписей вообще, но с наличием печати бона могла быть в обороте как законченная. Об этом
свидетельствует состояние бон побывавших в обороте. И есть много примеров,  когда на законченную бону по всем параметрам  и бывшую в обороте, через некоторое время, в отдельных случаях,  ставилась дополнительные рукописная или факсимиле подпись, текстовая надпечатка или штампик в виде печати  (например такие, как это делали японские и китайские предприниматели),  которые ранее не предусматривалась. С одной стороны такие детали считать разновидностями вроде не стоит (во всяком случае, например,  отсутствие одной или несколько из предусматриваемых подписей – так это точно не разновидность), но с другой – наложение дополнительных деталей на бону должны относиться к разновидностям.
Теперь, что касается именно бон Кондитерской и кафе М. и В.Ераносянц, есть еще небольшие разновидности:
- «перемычка» внутри рамки над номиналом – есть два варианта узора (см. скан);
 - встречаются с мастичной надпечаткой  прописным шрифтом - «Ераносянц» (см. скан).
Что касается цвета, в старом каталоге у меня записаны следующие:
Палевый, розовый;
 красно-коричневый;
бледно-зеленый, серо-зеленый;
серый;
белый.   
Возможны небольшие и другие вариации по оттенкам.

« Последнее редактирование: Январь 13, 2011, 13:34:56 от Александр58 »
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

сканы бон с разными вариациями
« Последнее редактирование: Январь 13, 2011, 13:37:00 от Александр58 »
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

еще две
« Последнее редактирование: Январь 13, 2011, 18:56:36 от Александр58 »
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Александр, большое спасибо за информацию
Что касается дополнительных разновидностей:
- по "перемычке" - спасибо, не обратил внимание. На 100р (разомкнутая рамка) - ее вообще нет
- мастичная надпечатку видел только на 100р, если видели на других номиналах - подскажите
По цвету:
Я бы все таки выделили бы 3 цвета
- розовый
- серый
- красный (только 10р)
Явно белых не встречал, так все боны из обращения, их внешний вид сильно потрепан и выделять по ним оттенки (бледно-зеленый, серо-зеленый и пр.) я бы не стал
Из Ваших интересна 20р. - незаконченная (отсутствует печать на RV)
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Обновил таблицу
Перемычка при разомкнутой рамке - отсутствует (5,20,50,100)
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

На разомкнутой рамке "перемычки" не было.
Что касается цветов, я перечислил те (из старых пометок в каталоге), которые записали коллекционеры другого поколения. Возможно они видели все в хорошем состоянии.
Да и на своих бланковых (а они не потертые) я склоняюсь ближе к зеленому оттенку.
Надпечатка кроме сотки мне тоже не встречалась, да и скорее всего на других номиналах ее не было.
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Тогда на данный момент можно сделать следующие выводы:
Количество номиналов - 10 (1, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 100)
Разновидности по номиналам и максимальные номера в таблице
Интересно обратить внимание на даты. Интересно с какого по какой год и какие боны выпустились первыми.
Так боны с разомкнутой рамкой имеют более ранние номера, чем с замкнутой рамкой
Даты  с разомкнутой рамкой 5р-25авг, 20 - 25 окт,  50-25 окт, 100 - 5 окт
У 1, 3, 10, 15, 20, 30 с замкнутой рамкой - 1 дата
У 5 рублей с замкнутой рамкой две даты - 20 фев и 5 мая, причем номера для первой даты - 358 и 393, а для второй - 209,312,436,446.
У 25 рублей тоже две даты - 20 фев и 25 мая
У 50 рублей - 1 ноя и 30 мая
Вопрос: дата на RV - дата выпуска или дата погашения? или иная дата?

Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Я так думаю, что дата выпуска.
В каталоге Соколова 1938г. стоит год выпуска - 1920
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Если следовать логике, то если боны с первыми номерами выпущены в августе-октябре, а последующие в феврале-мае, значит их выпуск был постепенным и, что самое главное - не одновременным,  и как минимум в течении 2-х лет
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Судя по номерам, то да
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

В книге "Transcaucasian Banknotes"
Авторы: Arutiun Airapetian,Marcelo Gryckiewicz
http://books.google.ru/books?id=jjODMdqC5iYC&dq=shirkanal&source=gbs_navlinks_s
приведены сканы 20р. с разомкнутой рамкой и мастичной надпечаткой прописным шрифтом - «Ераносянц» и 20р. с перемычкой - "треугольники" - еще 2 разновидности
И еще один вывод напрашивается с расширением базы данных - нумерация у каждого выпуска своя! Это наблюдается в номиналах 5,20 и 50 рублей.
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

   Мы так и не дождались участия  коллег в дискуссии и дополнительных сканов для анализа.
 Поэтому даю свои выводы из того, что есть.
На примере имеющихся сканов бон просматриваются некоторые закономерности
из которых можно попытаться нарисовать несколько вариантов схем выпуска:

 Первый вариант, 5 выпусков в течении 9 месяцев на протяжении двух лет:
Август        -   I выпуск    (5руб.)                                                         рамка разомкнута  
Октябрь     -   II выпуск   (20, 50, 100руб.)                                            рамка разомкнута  
Ноябрь      -   III выпуск   (50руб.)
Февраль   -    IV выпуск  (1, 3, 5, 20, 25руб.)
Май            - V выпуск    (5, 10, 15, 25, 30, 50руб.)

 Второй вариант,  3+2доп. выпуска в течении 11 месяцев на протяжении двух лет:                                                                                  
Октябрь    -  I выпуск      (20, 50, 100руб.)                          рамка разомкнута        
Ноябрь - доп. выпуск     (50руб.)
Февраль  –   II выпуск      (1, 3, 5, 20, 25руб.)                              
Май         - III выпуск     (5, 10, 15, 25, 30, 50руб.)                        
Август    - доп.выпуск        (5руб.)                                     рамка разомкнута                            

Третий вариант,  3+2доп.выпуска в течении 10 месяцев на протяжении одного года:    
Февраль     -  I выпуск         (1, 3, 5, 20, 25руб.)                                 перемычка - «точки»
Май          - II  выпуск        (5, 10, 15, 25, 30, 50руб.)                          перемычка – «треугольники»        
Август      -   доп. выпуск   (5руб.)                                 цвет серый,   рамка разомкнута
Октябрь   -  III выпуск        (20, 50, 100руб.)        20 и 100 с надпеч.     рамка разомкнута        
Ноябрь   - доп. выпуск   (50руб.)                                  цвет розовый
Надпечатка  есть на 100р. и 20р (возможно были и на 50руб.???)

 Из небольшого количества материала конечно сложно сделать правильный вывод.    
Мне, кажется, что третий вариант ближе к истине.
  
http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/alexsandropol_17000.htm
« Последнее редактирование: Январь 13, 2011, 12:59:03 от Александр58 »
Записан

Miklezh

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Александр, а обратите внимание на подписи
Мне кажется, что у 20 рублей подпись отличная от других номиналов
Записан

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

    Михаил, начну из далека, как сам пришел к своим выводам.
 Подписи на всех бонах имеют в разной степени трансформацию и это естественно. Это связано с большим количеством подписываемых,  в данном случае бон,  в процессе этого непроизвольно подпись меняется, особенно если она  ставится спешно в целях ускорить работу (это  вполне может привести  к тому, что подпись, сделанная в начале года, будет отличаться от подписи через несколько месяцев  даже по наклону почерка). Подобное было и у меня, когда вначале 90-х подписывал сотни потребительских карточек для своих работников.
     И все же Вы правы в том, что подписи на этих бонах и не только на 20-ке, но и на 5-ке, 30-ке и тд. – разные.
  Я давно обратил внимание  на один интересный нюанс:
  Сначала я думал, что перед подписью  стоит цифра – «2» (или похоже на «2U»), а на некоторых она вроде как исправлена  на – «4» с точкой, или больше похоже на то, что изначально стояла четверка, а потом снизу дописывали двойку. Но зачем нужно было ставить цифры перед подписью?  Но вспомнив, что они подписывались армянами,  пришел к выводу, что это могут быть написаны буквы из армянского алфавита, которые согласно их звучанию /U-(Мен),  Ч(Вев)/  (к сожалению не владею армянским и возможно ошибаюсь)  могут означать начальные буквы имен двух Ераносянцев, т.е. «М» и «В».
 В этом случае все становится логичным. Одно только пока не понял армянская буква в виде цифры "2" (Дза), что означает, или все же это цифра, которая означает - вторая подпись.
   И кстати, подпись с "2U", естественно,  отличается от подписи с «Ч».  

P.S/ при переносе текста в тему на форум армянские буквы, которые я напечатал у себя не отобразились, поэтому я написал их с одной подписи  в виде цифры "2" и английской "U", а с другой - русской буквы "Ч" т.к они чем-то похожи.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 03:09:40 от Александр58 »
Записан