Справочная > Фальшивки для обращения
Фальшивые колчаковки
сh_alex:
Спасибо!
Dimich:
Вообще, товарищи, работа по изучению фальшивых "сибирок" - весьма сложное направление. Информация рассредоточена в разных источниках. Если брать архивы, то это фонды колчаковского Госбанка (ГАРФ Ф. Р-143) и особенной канцелярии по кредитной части (ГАРФ Ф. Р-198), фонды местных отделений Госбанка, а также местная пресса и отчасти мемуары.
Люк:
Вот очень интересный фальшачок, о котором упоминалось в ПК(Петербургский коллекционер) №1 за этот год.
Симбиоз омских и владивостокских выпусков! ;D
Люк:
--- Цитата: AlterRub от Декабрь 12, 2010, 17:48:52 ---Эти заготовки известны давно, выполнены с оригинального клише, отличающегося от
других выпусков. Весьма вероятно, что это проба нереализованного майского варианта.
Имеются и другие свидетельства того, что такие варианты существовали.
Маловероятно, но нельзя исключить, что могут появиться и современные копии
этих заготовок.
--- Конец цитаты ---
Вот и сам скан этой боны, хотя как уже здесь пояснялось это скорее проба, чем фальшак - т.е. не совсем к этой теме, но раз возник вопрос ;D :
По упомянутой выше ссылке на Молотке вроде бы всё тоже самое, но серия из двух литер! ???
Люк:
Очередное пополнение ;D
Здесь даже серия не из того месяца - "К" - мартовская серия, да и на настоящей боне её(К) написание даже близко не похоже ::)
Навигация
Перейти к полной версии