Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Законы ДВР . г.Чита, от 2 и 15 ноября 1920г  (Прочитано 2862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 681
    • Просмотр профиля

Законодательные акты по регулированию денежного обращения на Дальнем Востоке.

З А К О Н
изданный Временным Президиумом Правительства ДВР о хождении кредитных билетов и денежных знаков на территории Дальне-Восточной Республики.
Г.Чита, 2 ноября 1920г.

        Временный Деловой Президиум Правительства Дальне-Восточной Республики объявляет:
  На всей территории Дальне-Восточной Республики имеют хождение следующие денежные знаки:
        а) кредитные билеты и денежные знаки, имеющие хождение в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике.
        б) кредитные билеты и и денежные знаки Дальне-Восточной Республики, а также все денежные знаки, имеющие хождение на основании постановления Верхнеудинского Правительства.
        в) кредитные билеты, выпущенные Владивостокским Правительством.
        г)  кредитные билеты и денежные знаки, имеющие хождение к 1-му ноября сего года на основании постановления Благовещенского Правительства.
        д) все кредитные билеты, выпущенные бывшим царским Правительством.


З А К О Н
о хождении кредитных билетов и денежных знаков на территории Дальне-Восточной Республики.
Г.Чита, 15 ноября 1920г
.
        В целях урегулирования денежного обращения в пределах Дальне-Восточной Республики Правительство постановляет:
1.   Кредитные билеты и денежные знаки, выпущенные Правительством ДВР в купюрах:  1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100   и 1000 руб.,  билеты американского образца с грифом временной Земской власти Забайкалья в купюрах: 25 и 100 рублей имеют,  выпущенные Владивостокским Правительством  в купюрах: 25 и 100 рублей  имеют хождение наравне с звонкой монетой (золотой, серебряной и медной) и обязательны к приему всеми правительственными учреждениями, должностными и частными лицами и никто не имеет права отказаться принимать их по номинальной стоимости или требовать уплаты металлической монетой.
2.   Предложить Государственному Банку изъять из обращения звонкую монету, (золотую, серебряную и медную), сосредоточив ее в своих кладовых.
3.   Денежные и расчетные знаки Российской Социалистической Федеративной Советской Республики всех видов и достоинств, обращающиеся в Советской России, в силу особого договора от 4-го сентября 1920 года, имеют хождение на равных условиях с перечисленными в пункте 1-м настоящего постановления денежными знаками.
4.   Денежные знаки, выпущенные Правительством Семенова всех достоинств, а также денежные знаки всех видов и достоинств Сибирского Правительства к обращению не допускаются.
5.   Все платежи казне, произведенные после опубликования закона от 2 ноября 1920 года денежными знаками, не имеющими хождения (Сибирскими и Семеновскими) считать не действительными и подлежащими вторичной уплате установленными к обращению знаками.
6.   Текущие счета и вклады всех видов в Отделениях Государственного Банка, Казначействах и Сберегательных Кассах, образовавшиеся от взносов Сибирскими и Семеновскими денежными знаками считать не действительными.
7.   Действие закона от 2 ноября 1920 года о хождении денежных знаков, опубликованного Временным Деловым Президиумом Правительства, теряет свою силу с момента опубликования настоящего закона.
      (Распубликовано в газете «Дальневосточная Республика» от 17 ноября 1920 года №154.).

Источник:
К.П.Курсель,  А.А.Лукасюк  «Денежное обращение на русском Дальнем Востоке 1918-1924».  Чита 1924




Записан