Справочная > Боны белого движения

Генерал-майор Маллесон и его боны

<< < (2/19) > >>

Al-r:
Реверс

Fox Notes:
Al-r, большое спасибо!

AlterRub:
Ниже дана таблица с номерами известных мне экземпляров. В таблице
отсутствует №2 по Кардакову, с рукописной датой 12 декабря. В каталоге
Истомина сказано, что единственный известный экземпляр является
фальшивым. Речь наверняка идет о боне с №6247, скан которой приведен в
энциклопедии Жукова-Малышева без указания, что он фальшивый, хотя это
очевидно.
Особо хочу отметить, что экземпляр 3-го выпуска №27839, скан которого имеется
в нашем каталоге (и приведён выше), можно видеть у Чучина издания 1924 года!!  8)

Насколько мне известно боны 2-го и 3-го выпуска, а также 1-й выпуск с датой 6 декабря
в открытой продаже за последние 10 лет не были - если были, меня здесь поправят.
Обращают на себя внимание близкие номера экземпляров от 5 декабря. Почти все они
(один я взял у Истомина) проходили, причем не так давно, на московских аукционах.
Я попытался, насколько это возможно, проанализировать данные экземпляры. Никаких выводов
я не делаю, просто перечислю свои соображения:
1. Любопытно, что ни одного знака от 5 декабря, кроме указанной в таблице "группы",
   я не нашел. Видел ли кто-то такие? Самый ранний из "группы" у меня отмечен 2006 годом.
   Получается, что если бы они не попали в поле зрения "широкой общественности", первая
   строка в таблице оказалась бы пустой. В связи с этим отмечу, что в неизданном каталоге
   Колташева 1-й выпуск отмечен буквами "РР", а остальные как "Р".
2. К счастью в каталоге сайта имеется "эталон" для 1-го выпуска - экземпляр от 6 декабря
   №6817 из знаменитой коллекции (скан см. выше). Это обстоятельство позволяет утверждать,
   что на сканах текст обязательств "группы" до мелких деталей совпадает с "эталоном".
   Печать и подписи на сканах видны слабо, но в целом тоже вполне "кондиционные".
3. А вот цифра "5" даты вызывает некоторое недоумение. Я считаю, что она типографская,
   так же как серийный номер, хотя во всех каталогах говорится о штемпеле. Именно штемпельную "6"
   мы видим на "эталонной" боне. Смущает здесь то, что Кардаков, например, должен был знать
   об этих экземплярах (см. п.5) от 5 декабря с напечатанной цифрой даты.
4. По крайней мере некоторые экземпляры из "группы" были снабжены справкой - своеобразным
   "сертификатом подлинности". Ниже я привожу скан такого документа, опубликованный в каталоге
   Истомина. Он заверен подписью председателя Туркменского Республиканского отдела ВОК Кривцова.
   Известный коллекционер Борис Пантелеймонович Кривцов действительно какое-то время жил в Ашхабаде,
   во всяком случае одну из своих статей он написал там.   
5. Не представляет труда определить время выдачи справки. Примерно 1928 год, поскольку упомянут
   каталог 1927 года, а после 1928 года ВОК переименовали в общество филателистов. Опять-таки
   меня удивляет, что за столько лет нигде в литературе такой важный документ не отмечен (или
   я не нашел?).   
6. Истомин в своём каталоге пишет, что справка выдавалась при продаже бон. Мне это непонятно.
   Вряд ли к Кривцову приходили разные люди и предъявляли экземпляры с близкими номерами. Скорее
   можно предположить, что речь идет об одном источнике, например в местном отделе ВОК хранилась
   "пачка" неиспользованных обязательств, которые готовили к продаже. Но сомнения при этом ещё
   более увеличиваются. В 1928 году маллесоновки уже сосредоточились в узком кругу крупных
   коллекционеров и появление в Ашхабаде такой "группы" являлось сенсацией, о которой наверняка
   трубили бы в Советском Коллекционере и прочих изданиях. Может я просто не обладаю информацией
   и такие публикации были?
Скан боны №5061 взят с аукциона HERMES.

Пётр 777:
мне известны следующие номера (с учетом Ваших)

05.12.1918, 06.12.1918
№5061, 5084, 5087, 5089, 5091, 5096, 5097, 5684, 5809, 6817

12.12.1918, дата рукописная, известны только фальшивые. №6247

14.12.1918,
№13331, 16072, 18470

14.12.1918,
опечатка "BOUBLES" --

14.01.1919,
№24011, 26057, 26295, 27839, 29024



AlterRub:

--- Цитата: Пётр 777 от Сентябрь 13, 2015, 16:05:21 ---... 5684, 5809

--- Конец цитаты ---
Бона с номером 5684 была указана на аукционе, но там был скан 5061.
Есть ли у Вас скан №5684?
Интересен и скан №5809.
Или хотя бы даты на этих экземплярах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии