Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Маллесон и его боны  (Прочитано 66772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #60 : Июнь 30, 2018, 19:52:44 »

Понятно, что прояснить вопрос с "группой" помогло бы сравнение с экземпляром №6817 по способу
печати и бумаге, обнаружение хотя бы одного экземпляра 1-го выпуска не из "группы" с подписью
Тиг-Джонса и т.д. Но всё это благие пожелания, а пока приходится довольствоваться версиями.
Моя версия заключается в следующем. Вся "группа" до момента "всплытия" находилась в частных руках.
Предъявить их не решались по ряду причин, в том числе и потому возможно, что владелец сам не был
уверен в их подлинности. Сравнить ему было не с чем, а единственное доступное изображение в
каталоге 1924 года (бона №27839) не совпадало с "группой". Только после опубликования каталога
1927 года, где говорилось о трёх выпусках, владелец решился их обнародовать и для убедительности
заручиться авторитетной справкой. При этом все высказанные мной выше сомнения остаются, но другой
версии у меня нет.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #61 : Июль 03, 2018, 12:59:51 »

Моя версия заключается в следующем. Вся "группа" до момента "всплытия" находилась в частных руках.
Предъявить их не решались по ряду причин, в том числе и потому возможно, что владелец сам не был
уверен в их подлинности.
Ваша версия не противоречит моей - она говорит том, как траты попали к нам, но не объясняет их не выкуп эмитентом к моменту окончания срока, порядковость номеров и отличную сохранность.
Если "владелец сам не был уверен в их подлинности" - то это означает (раз они остались на руках), что они точно фальшивые, так как современнику не составляло труда точно выяснить их подлинность. Как пример - ведь если сегодня кому-то из нас попадётся сомнительная пачка пятитысячников, то останется она на руках только в случае её фальшивости (вариант клада я не рассматриваю).

А вот если эти обязательства  были не платежеспособными, то вполне могли дойти до нас в таком количестве и сохранности. При этом не суть важно, где их и у кого "откапало" СФА. Уровень компетенции которой тоже не важен в данном случае. Возможно то, что их обнаружили в гос. учреждении и позволило СФА дать справки о их подлинности, не рассматривая детали.

Кстати, добавлю похожие справки в 20-х годах выдавали на Гикало.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #62 : Июль 04, 2018, 16:25:17 »

Если "владелец сам не был уверен в их подлинности" - то это означает (раз они остались на руках), что они точно фальшивые,
так как современнику не составляло труда точно выяснить их подлинность. Как пример - ведь если сегодня кому-то из нас
попадётся сомнительная пачка пятитысячников, то останется она на руках только в случае её фальшивости
(вариант клада я не рассматриваю).

Не вижу оснований для такого вывода (выделено мной), а аналогию с современностью считаю некорректной.
Можно предположить много вариантов, например такой. Человек получил оплату купюрами 1-го выпуска,
номера подряд (почти подряд) т.е. "из пачки". Вскоре по какой-то причине он был вынужден уехать,
вернуться до обмена не смог (или вообще не вернулся). Через несколько лет, скажем в 1922-1924гг.
вся "группа" перешла к новому владельцу, коллекционеру. С обнародованием коллекционер торопиться
не стал (его можно понять), попытался сначала проверить. А это оказалось не так просто. Выпуск
был скоротечный, ничего не сохранилось, местные "аксакалы" конечно, подтвердили, но коллекционер
понимал цену этим "экспертам". В местном отделении госбанка тоже ничего не сохранилось, что же ему
оставалось делать? Выше я это изложил. Считаю, что в такой версии, как и в других, нет ничего фантастического.   

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #63 : Июль 06, 2018, 12:37:54 »

То, что Вы описываете, это вариант "клада", заначки. Конечно, он банально возможен - хотя весьма значительная сумма и номера подряд косвенно противоречат ему. И не объясняет те несостыковки (выпуск через неделю новых обязательств с другим дизайном, мутные противоречивые упоминания о фальшивках, отсутствие фальшивых "зеленых" трат и подписи Тиг-Джонса), о которых мы уже говорили.

Однако моя версия мне кажется красивей:
 - Красавец ветреный иноземный офицер, которого развели местные аферисты; фальшивомонетчики; экстренный выпуск новых обязательств. А затем вскрытый чучинцами госархив и написание местных справок.

Я думаю, что истину мы рано или поздно узнаем - наверняка в архивах и местных газетах есть следы. В своё время попасть в архив Ашхабада не удалось - очень закрытая страна, у меня знакомый там родился и жил - так ему раз в год дают кратковременную визу на посещение могилы родителей. Возможно сегодня там, при новом президенте, с этим проще.
Среди форумчан есть вообще местный житель - Мангол, может он заинтересуется этой темой и разузнает...   
Записан

kuzbon

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 341
  • Собиратель
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #64 : Июль 27, 2018, 20:02:44 »

Оказывается существуют и бланки.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #65 : Июль 27, 2018, 21:04:21 »

Да, а ещё есть такие с купоном и есть белые бланки
Записан

kuzbon

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 341
  • Собиратель
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #66 : Август 26, 2018, 16:40:39 »

Информация к размышлению.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #67 : Август 27, 2018, 17:58:00 »

Я и размышляю.
Если номера сохранившихся "зеленых" выпусков распределены достаточно равномерно от 10ххх до 29ххх(и это нормально для статистической выборки), то "белые" известны только пятитысячные и один шеститысячный.
А это уже не естественно, тем более, что "белых" больше всего сохранилось.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #68 : Август 28, 2018, 11:12:48 »

Информация к размышлению.
Юстас - Алексу.
Информация принята. Полное имя капитана Престона выглядит примерно так:
Earnest Dand Preston.
Получается, что его подпись на каждом выпуске разная, а именно:
1-й выпуск (группа) Earnest D.Preston     5347
2-й выпуск               E Dand Preston         18470
3-й выпуск               E DPreston                26295, 27839, 29024
Вполне вероятно, что он намеренно так делал.
Я попытался разобрать подпись на экземпляре №16072 из каталога Пика.
По-моему на ней расписался капитан А.Гордон.
И в статье Д.Смита 2003 года упомянута бона №28682, которая изображена
в каталоге Пика 1980 года. У меня его нет, может кто-то из участников
форума сможет проверить и попробовать разобрать на ней подпись.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #69 : Август 28, 2018, 11:48:59 »

Вы правы, во всех трёх выпусках подпись Престона разная.
И на втором - Гордон.
Страница из рукописи
« Последнее редактирование: Август 28, 2018, 11:53:11 от Al-r »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #70 : Август 28, 2018, 13:37:15 »

...С 5288 появляется подпись Престона...
В статье Пика за 1974 год есть скан с фотографии, первые цифры номера слабо видны,
но на всякий случай вот она:
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #71 : Август 28, 2018, 17:25:44 »

Предположу, что это 5356.
Только потому, что мне известен Престоновский знак с номером 5357...
Записан

capron-moscow

  • Участник
  • **
  • Отзывы +17/-0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #72 : Октябрь 28, 2018, 00:52:43 »

...С 5288 появляется подпись Престона...
В статье Пика за 1974 год есть скан с фотографии, первые цифры номера слабо видны,
но на всякий случай вот она:

Этот же знак есть в цвете, в 3-ем издании Пика, когда ещё не было разделения на спец выпуски и основные - всё было в одной книжке: https://www.liveinternet.ru/users/2394093/quotes/page43.html

К сожалению, фото по ссылке хреновое, но если поискать книжку в оригинале - возможно удастся точно понять номер боны...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #73 : Декабрь 10, 2018, 11:39:10 »

Получил документальное подтверждение тезис о двух одинаковых номерах на обязательствах.
Стали известны два обязательства от 5 декабря с подписью Тин-Джонса с одним номером 5063. На одном из них номер зачёркнут и от руки написан другой. Выпущены точно из одной типографии (идентичны всем известным подобного типа), ни один из них не похож на известные фальшаки.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +88/-0
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #74 : Апрель 03, 2020, 16:21:54 »

Засветился еще один "цветной" Маллесон в новой книге Сергея Анисимова.
Действительно, самый поздний из известных номеров
Записан