Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Маллесон и его боны  (Прочитано 66772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #90 : Апрель 18, 2020, 20:45:18 »

К чему обсуждать от куда картинки. Книга интересная. Написано на столько реалистично, что сканы не вызывают сомнения. Я, почти дочитав, думаю, представленные сканы бон (а они  как иллюстрация к написанному) из реальных коллекций. Но это в данном случае не важно.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Генерал-майор Маллесон и его боны
« Ответ #91 : Ноябрь 11, 2021, 20:22:38 »

На всякий случай напомню, возможно на форуме есть участники, знакомые с
Сергеем Анисимовым. Я не сомневаюсь, что сканы в книге сделаны с реальных
бон, но всё-таки это не бонистическое издание, а художественное произведение,
хотелось бы получить подтверждение от автора. 

На прошедшем аукционе "Знак" были выставлены боны Средней Азии из коллекции
Сенкевича. В целом подборка солидная, но к сожалению маллесоновок в ней не было.
Я имею в виду, что наличие у Сенкевича экземпляра из "группы со справкой" позволило
бы значительно отодвинуть срок "явления народу" этих бон. Пока имеется лишь
подтверждение о начале 90-х.           
Хочу здесь отметить один момент, связанный с экземплярами из "группы". Я о нем уже
упоминал, сейчас его можно более детализировать. Рукописный символ "за" перед званием
Маллесона у всех подписантов, кроме Тиг-Джонса, представлен английским словом "for".
Именно так, четко и ясно, ставили этот знак офицеры на всех документах данного периода,
которые мне удалось найти. Два примера приведено ниже на сканах. Следует подчеркнуть,
что многие из этих документов были массовыми (например о мобилизации), тем не менее
всегда отчетливое "for", я не нашел ни одного исключения.
На бонах из "группы" (а других с его подписью пока не найдено) Тиг-Джонс написал этот
знак "по-русски", используя часто встречающееся упрощение в написании буквы "з",
см. скан ниже. Англичанин не мог написать так "f". Трактовать этот факт можно
по-разному, например что Тиг-Джонс совсем обрусел. Однако ставить такую закорючку,
расписываясь вместо генерала - не слишком ли развязно? По-моему все эти "мелкие"
подробности вкупе с остальными деталями легитимности бонам из "группы" не прибавляют.

Записан