Справочная > Городские выпуски Гражданской Войны

Что включать в категорию городских выпусков ?

(1/7) > >>

Dimich:
Думаю, данную категорию надо расширить переименовать в "Муниципальные выпуски и выпуски государственных организаций, предприятий и учреждений".  ???
Вопрос о классификации денежных знаков остаётся дискуссионным в течении 80 лет уже, а единства мнений нет. Не ретендуя на абсолютную верность, пусть нерациональным, но наиболее правильным решением будет отдельная классификация для региона и периода с учётом обстоятельств обращения.
Но например, выпуск Томского ОГБ, осуществлённый по факту в рамках города Томска, исходя из обстоятельств обращения целесообразно было бы отнести в "Городские выпуски Гражданской Войны".
Считаю, что выпуски государственных организаций, предприятий и учреждений, как и муниципальные, вполне оправданно внести в единую категорию, поскольку в условиях слабости центральной власти они были призваны обеспечивать некую лолкальную территорию необходимым количеством денежных знаков.

Ваше мнение, товарищи....

Fox Notes:
По моему мнению в раздел следует включать справочную информацию по самим городам, в которых были  эмиссии. Особо ценной будет информация по смене власти в городе, его оккупация и т.п. (как у М.Истомина сделано)
Информация о местных органах власти, банках, иных организациях выпускавших боны.

Dimich:
Но какой смысл во включении информации общеисторического или краеведческого характера, ведь наш общий предмет интересов - денежные знаки, а посему и включать следует непосредственно инф о выпусках

Fox Notes:
В первую очередь конечно интересует информация о самих бонах, информация общего плана носит вспомогательный характер. Скажем краеведческая инф. может помочь при датировке денежных знаков, определении лиц подписывающих денежные знаки, типографиях которые печатали боны.

Dimich:

--- Цитировать ---В первую очередь конечно интересует информация о самих бонах, информация общего плана носит вспомогательный характер. Скажем краеведческая инф. может помочь при датировке денежных знаков, определении лиц подписывающих денежные знаки, типографиях которые печатали боны.
--- Конец цитаты ---
Соглашусь здесь, общий фон будет полезен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии