Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что включать в категорию городских выпусков ?  (Прочитано 17804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #15 : Февраль 18, 2011, 06:10:38 »

Вот! В том то и дело: в итоге наверно придется расширить хронологию, а заодно сделать изменение в названии "Городские выпуски 1915/6 - 1922", хотя если говорить о периоде 1922-24 гг., то местные боны выпускались так же как и в период Гражданской войны по причине разменного дефицита. Тогда верхней хронологической границей будет логичнее назвать 1924 г.
Но в таком случае правильнее будет взять десятилетие периода 1 МВ, революции, Гражданской войны, военного коммунизма и денежной реформы Сокольникова-Кутлера. Таким образом, будет полностью охвачен период существования городских эмиссий.   ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #16 : Февраль 18, 2011, 08:50:33 »

на мой взгляд для России в имперских границах 1914-1924. Если уже совсем вредничать, то в 1925, когда япошки покинули Северную часть Сахалина, но здесь несущественно с точки зрения денежного обращения.
Начало периода - 2-я отечественная война и окончание - денежная реформа 1924 (появление первых стабильных дензнаков). 1922 брать за окончание неразумно, поскольку фактически имело место параллельное хождение совзнаков, которые быстро обесценивались, и червонцев, которые трудно разменять, 1923 год с золотым исчислением товара и ежедневным пересчётом по курсу. И как объяснить массовый выпуск дензнаков периода 1922-1924 и знаков для размена червонцев. Для Сибири (в смысле Сибирь и ДВ) можно брать 1917-1924 , однако лагерные боны присунуть некуда. Можно немного расширить до 1925 года , там был некоторый выпуск бон.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #17 : Февраль 18, 2011, 09:02:38 »

В итоге, если брать всю территорию, получим 1914-1925 гг.: всеобъемлюще
Как написано в работе А.В.Алямкина "Выбранное десятилетие позволяет исследовать денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков от «твердых денег» к «твердым деньгам» через их разрушение и хаос, возникший в процессе смены различных политических режимов"  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #18 : Февраль 18, 2011, 12:05:57 »

на мой взгляд для России в имперских границах 1914-1924. Если уже совсем вредничать, то в 1925, когда япошки покинули Северную часть Сахалина, но здесь несущественно с точки зрения денежного обращения.
Начало периода - 2-я отечественная война и окончание - денежная реформа 1924 (появление первых стабильных дензнаков). 1922 брать за окончание неразумно, поскольку фактически имело место параллельное хождение совзнаков, которые быстро обесценивались, и червонцев, которые трудно разменять, 1923 год с золотым исчислением товара и ежедневным пересчётом по курсу. И как объяснить массовый выпуск дензнаков периода 1922-1924 и знаков для размена червонцев. Для Сибири (в смысле Сибирь и ДВ) можно брать 1917-1924 , однако лагерные боны присунуть некуда. Можно немного расширить до 1925 года , там был некоторый выпуск бон.

Соглашусь, что с 1922 годом был не прав. 1924 более логичен.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #19 : Февраль 18, 2011, 15:46:16 »

Резюмируя всё сказанное выше по хронологии, подводим итог: название раздела необходимо скорректировать, включив хронологические рамки и убрав слова "Гражданской войны"
Записан
Ищите и найдете!!!

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 214
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #20 : Февраль 18, 2011, 18:47:01 »

Можно переименовать в
Городские выпуски 1914 - 1924 гг.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #21 : Февраль 18, 2011, 21:59:53 »

Резюмируя всё сказанное выше по хронологии, подводим итог: название раздела необходимо скорректировать, включив хронологические рамки и убрав слова "Гражданской войны"
гражданская война нормально звучит.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что включать в категорию городских выпусков ?
« Ответ #22 : Февраль 19, 2011, 09:03:06 »

Цитировать
гражданская война нормально звучит.
звучит может и нормально, но по факту городские выпуски имели место и до и после ГВ, потому вариант Павла Городские выпуски 1914 - 1924 гг. - оптимальный.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Товарищи, я вот гляжу, что данная тема не достигла итога. В темах по городам приводятся боны, выпущенные уже после окончания периода революции Гражданской войны, хотя изначально вроде хронология была ограничена. В моем видении здесь есть 2 выхода:
- переименовать раздел просто в "Городские выпуски", тогда можно включать будет в принципе все боны, выпущенные на территории данного города;
- переименовать по варианту Павла "Городские выпуски 1914 - 1924 гг." и не включать боны, выпущеные позже этого периода.
 
Однако есть противоречия:
- ограничение по первому варианту позволит широко пополнять каталог, но тогда раздел теряет, на мой взгляд, свою. особенность;
- ограничение по второму варианту не позволит широко пополнять каталог, (так приведенная бона ОГПУ из Иркутска не попала бы в каталог), но тогда в принципе сохраняется изначальная идея - собрать информацию о выпусках денег в городах в наиболее сложный период функционирования для отечественного денежного обращения.
Записан
Ищите и найдете!!!

Александр58

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +259/-0
  • Сообщений: 1 683
    • Просмотр профиля

  В принципе, если в этом разделе не касаться частных выпусков, и это было бы правильно, т.к. это не городские выпуски, то ничего менять не надо.  Частные выпуски организаций и др.  в каком-либо населенном пункте,  даже если  эти эмиссии были сделаны некоторыми структурами власти, они все же не имеет отношение к  городским  общеобязательным выпускам.  Это мое мнение.
  Для частников у нас есть раздел:
"Частные боны России в границах царской империи и СССР",  в котором возможно можно было бы в будущем  сделать разбивку по регионам , но пока, я думаю,  в этом нет необходимости.
  А случившиеся обобщение, в разделе  Городские выпуски Гражданской Войны, можно  считать машинальным,  в качестве рекламы – частных бон и каталога.
    В таком случае противоречий не будет.
 Как, Вы коллеги смотрите на такой вариант?
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

Считаю, что здесь ничего менять не надо! ;D
Ведь сейчас на сайте реализуется концепция взамосвязанных ссылок 8) - к примеру, если войти
в "основной" каталог сканов по Иркутску, то там внизу есть выход на эту тему форума и на каталог частных бон.
В каталоге частных бон ссылки на эту тему форума и на "основной" каталог сканов по Иркутску.
В теме форума соответственно приводятся ссылки на "основной" каталог сканов по Иркутску и на каталог частных бон.

Т.е. куда бы пользователь не зашёл - он может быстро выйти на всё связанное с Иркутском! 8)
Если в форуме появится отдельная тема по частным бонам Иркутска, то соответственно в ней будут
все ссылки и на неё в каталогах и форуме по городским бонам будут ссылки.

Ведь в теме форума по городским выпускам нет обсуждения по частным бонам, а только приводятся
справочно ссылка на каталог по частным бонам и некоторые изображения.

Я лично считаю, что это очень удобно - из каталога одним  нажатием попасть на связанную тему форума и наооборот.

Я уже и в других темах форума где-то приводил ссылки на оба каталога(там где частные боны есть), просто видимо внимания не обращалось!
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля

Моя позиция исходит из принципиальной точности. Почему? Потому что в последний год форум и сайт развили обороты деятельности, а это существенное повлияло на ценность для исследователя. И, на мой взгляд, претендуя на определенную научность, вполне логично выглядит сбор и четкая структуризация информации (как задача).

Вариант отхода в названии от хронологических рамок попросту исключит все противоречия. В принципе замена названия просто на "Городские выпуски", "Бонные эмиссии: градация по городам" или аналогичное вполне будет тождественна ключевому смыслу рубрики - отразить справочную информацию форума и сайта о денежно-бонных эмиссиях, связанных с конкретным населенным пунктом.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

В контексте тем справки речь здесь может идти исключительно о местных выпусках. Городские выпуски более узкое понятие, чем местные выпуски. Но как говорится хозяин - барин.
На мой взгляд местные и частные очень близки по многим параметрам. Просто так повелось, что частные выделяли почти всегда отдельно.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 932
    • Просмотр профиля

В контексте тем справки речь здесь может идти исключительно о местных выпусках. Городские выпуски более узкое понятие, чем местные выпуски. Но как говорится хозяин - барин.
На мой взгляд местные и частные очень близки по многим параметрам. Просто так повелось, что частные выделяли почти всегда отдельно.

Честно говоря, не могу понять возникшую проблему! ???  
В теме по Городским выпускам были справочно даны(поскольку на данный момент нет темы по частным выпускам данного местного населённого пункта НЕТ) ссылки на каталог по частникам и приведены сканы частных бон.
Ещё раз подчёркиваю, именно СПРАВОЧНО!
Будет тема по частным бонам конкретного населённогого пункта - и  вышеуказанные проблемы исчезнут!  

А в отсутствие такой темы - как выйти из форума на каталог частников по данному населённому пункту?

То, что касается предложения Dimich  об уточнениии названия раздела согласен, надо обсудить.

А вообще могу только призвать ещё раз от имени администрации форума - создавайте темы по всем интересующим направлениям, а ссылки будут расставлены!

« Последнее редактирование: Март 05, 2011, 12:14:21 от Люк »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

К примеру куда относить выпуски сёл и станиц? В городских выпусках им не место. К частникам они не относятся.

Записан