Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

РСФСР 10000 рублей 1923 (звезда Давида)

<< < (6/6)

ab2111:

--- Цитата: Al-r от Август 20, 2019, 23:44:40 ---
--- Цитата: ab2111 от Август 20, 2019, 20:55:14 ---Есть пробы с ирисовой печатью с номиналами, где ее быть не должно, - например, 10 рублей 1843 года, где красный цвет переходит в синий.

--- Конец цитаты ---

Вот это интересный факт, спасибо!
Он вполне может внесён в копилку доводов в пользу доморощенного изготовления обсуждаемого знака. Ведь на 15 р. как раз тоже подобие  "ирисового раската", который в выпущенных знаках не использовался на номиналах меньше сотенного билета. Видимо он в то время был сильно дороже в себестоимости.
А тут раз на десятке пробовали, то и на 15 вполне могли.

--- Конец цитаты ---

Пожалуйста.
при этом Николай I утвердил красную расцветку 10 рублей еще по эскизу (он сохранился). То есть пробы на "десятке" с "ирисом" чисто теоретически могли делаться и после начала выпуска обычных банкнот. К сожалению, никаких датирующих привязок, кроме даты на самой банкноте, пока нет.
100-рублевка с "ирисом" была для своего времени очень хорошо защищена, ее почти не подделывали. У нас в альбоме сохранилась лишь одна подделка этого номинала, а всего их было, кажется, 4 или 5 родов. Это гораздо меньше, чем остальных.

ab2111:

--- Цитата: Al-r от Август 20, 2019, 13:18:33 ---
Есть ли какие-нибудь дополнительные данные по нему в архивах?

--- Конец цитаты ---

Есть. В конце прошлого года историк бумажного производства в России А. П. Балаченкова обнаружила в фонде ЭЗГБ (ЦГИА СПб) документы, из которых следует, что 15-рублевки были изготовлены по указанию Я. Я. Рейхеля. В августе 1856 года он, отправляясь в заграничную командировку для изучения технологий производства банкнот, взял их с собой как образец того, что должна была производить ЭЗГБ после предполагавшейся реконструкции. Как известно, во время командировки (в Брюсселе) Рейхель умер, и находившиеся у него образцы вместе с другими документами, были возвращены в ЭЗГБ.

Al-r:

--- Цитата: ab2111 от Февраль 02, 2020, 11:45:43 --- В конце прошлого года историк бумажного производства в России А. П. Балаченкова обнаружила в фонде ЭЗГБ (ЦГИА СПб) документы, из которых следует, что 15-рублевки были изготовлены по указанию Я. Я. Рейхеля.

--- Конец цитаты ---

Тогда тему можно считать закрытой, если из документа совершенно ясно, что их сделала ЭЗГБ.
Правда не очень понятно, зачем в поездках за заграничными технологиями брать с собой образцы, сделанные на устаревшем оборудовании, да ещё в таком разнообразии цветов.
Типа: "Сделайте мне так, но только лучше"?
Тема тянет на хорошую статью.

ab2111:

--- Цитата: Al-r от Февраль 02, 2020, 19:29:18 ---
--- Цитата: ab2111 от Февраль 02, 2020, 11:45:43 --- В конце прошлого года историк бумажного производства в России А. П. Балаченкова обнаружила в фонде ЭЗГБ (ЦГИА СПб) документы, из которых следует, что 15-рублевки были изготовлены по указанию Я. Я. Рейхеля.

--- Конец цитаты ---

Тема тянет на хорошую статью.

--- Конец цитаты ---

Пока сделали только доклад. Тезисы - во вложении.

Al-r:
Ну наверное вроде бы можно говорить о том, что поставлена точка в этом интересном деле.
Но остаётся одно "но" - это то, что история эта непосредственно связана с личностью самого Рейхеля, как писали "коллекционера-авантюриста". Он вроде про себя говорил: "Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости".
До сих пор нумизматы много спорят о том, был ли заказ Канкрина на константиновский рубль или это частная инициатива Рейхеля (тем паче, что как говорят, один экземпляр он себе втайне оставил и не продал его вместе со всей коллекцией), о пробных рублях 1827 и 1854 годов.
И для чего всё-таки он повёз с собой на европейские фабрики эти образцы, которые напечатал на имеющимся оборудовании? Рейхель же собирался покупать станки и технологии, а не удивлять иностранцев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии