Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

РСФСР 10000 рублей 1923 (звезда Давида)

<< < (2/6) > >>

Пётр 777:
проба

pav:
Другие варианты аверса







Реверс

нинский:
Да есть сколько угодно бон с надписью "фальшивый". Попросите их выставить либо на этом сайте, либо на сайте Баранова и вы их увидите.

Landser:
Я писал не про вообще боны со штампом фальшивый, а конкретно про таким образом погашенные ПРОБНИКИ Гознака.

ab2111:
Позвольте, господа, вставить свои 5 копеек о билете с надпечаткой.

Во-первых, он отличается по внешнему виду от банкноты такого достоинства, действительно разрабатывавшейся на Гознаке, но не выпущенной в обращение. При этом никаких других вариантов 10000 рублей образца 1923 года, схожих с выпущенными банкнотами младших номиналов, в собрании Гознака нет. Вообще, все пробные оттиски денежных знаков образца 1923 года (не считая "шадровских") представляют собой лишь варианты выпущенных банкнот в разных цветах или по расположению текстов. При этом фигурные рамки остаются неизменными, не отличающимися от рамок на выпущенных банкнотах.
Во-вторых, странно отсутствие на банкноте купона, который был на всех пробных оттисках и готовых образцах банкноты предыдущего – 5000-го номинала.
В-третьих, орловская печать на бонах с шестиконечной звездой на оборотной стороне отсутствует вовсе, а на лицевой, насколько можно судить по опубликованному изображению, имитирована. Между тем, она является одним из основных защитных признаков денежных знаков образца 1923 года, присутствуя на оборотной стороне знаков всех номиналов.
В-четвертых, даже если оставить за скобками известный идеологический подтекст помещения на банкноте шестиконечной звезды, никаких причин помещать ее над названием боны не было, поскольку на этом месте и так расположен герб с упомянутой аббревиатурой, выполненный орловской печатью.
Недоумение вызывает только бумага, на которой напечатана бона.
Таким образом, можно предположить, что такие псевдобанкноты были выпущены с целью наживы и антисоветской пропаганды, возможно – с использованием подлинной бумаги.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии