Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Северная Корея. 95 лет Дорогому Товалищу Ким Ир Сену  (Прочитано 2131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kadima

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 564
  • "Сколько? Да я на Русалках больше заработаю!"
    • Просмотр профиля

Друзья, купил 2 боны Северной Кореи, на них надпечатка, на одном англоязычном сайте о новых банкнотах написано вот что:
A complete set of North Korean notes with overprints has recently been reported. Unfortunately, little is known about these notes other than that they appear to be the latest issued notes (dates range from 1992 to 2007) with a common overprint in Korean and the Western numerals 95. The literal translation of the overprint is “Great leader Kim Ilsung comrade birth 95th.” Since he was born April 15, 1912, his 95th birthday would have been celebrated in 2007. This seems to fit the latest date on the notes, but does not necessarily mean the notes were issued in 2007. If anyone knows the actual date of introduction, please send me an email so that I can share that information. Also, I’d be interested to learn if these were issued for circulation, or if they were sold only as a numismatic product in special packaging.

Courtesy of Jim Rubycored Chen and Wonsik Kang.

Переводчики есть у всех надеюсь?
А то я в английском не силён, да и в других языках тоже. А мой компьютер переводит на какой то коряво-морейский язык.

Может у кого то есть более точная информация?
Интересно, что 200 донг больше похожа на "ОБРАЗЕЦ" В\З на белом поле отсутствует, слабо просматривается под цветами, слева внизу.
в\з случайно увидел когда просматривал бону под острым углом.
Записан
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым

Kadima

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +36/-0
  • Сообщений: 564
  • "Сколько? Да я на Русалках больше заработаю!"
    • Просмотр профиля

Полный набор северокорейской отмечает с надпечатки недавно сообщалось. К сожалению, мало что известно об этих примечаний, но что они по всей видимости, последнее выпустил банкноты (даты диапазоне с 1992 по 2007) с общим надпись на корейском языке и Западной цифры 95. Дословный перевод надписи является "Великий руководитель товарищ Ким Ир Сен девяносто пятый рождения." Так как он родился 15 апреля 1912 года его 95-летию был бы отмечаться в 2007 году. Это, кажется, соответствует последняя дата отмечается, но не обязательно означает, отмечает были выпущены в 2007 году. Если кто знает точной даты введения, пожалуйста, пришлите мне письмо, чтобы я могу поделиться этой информацией. Кроме того, мне было бы интересно узнать, если они были выпущены в обращение, или если они были проданы только как нумизматическая продукта в специальной упаковке. Предоставлено Джим Rubycored Чен и Wonsik Кан.

Вот такой перевод.
Кстати и в боне 1 вон 1992 есть отличие в печати, у других моих бон более тонкие линии в изображение женщины, и иероглифы вверху тоже.
Записан
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым