Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Банкнота номиналом в 1 миллиард представлена на Тернопольщине  (Прочитано 1712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Банкнота номиналом в 1 миллиард представлена на Тернопольщине
Более 400 денежных знаков, а также более полусотни облигаций представил на своей выставке коллекционер из райцентра Чортков Тернопольской области. Часть экспозиции посвящена денежным эмиссиям государственных образований Украины и государств, в состав которых входили этнические украинские земли, вторая - банкнотам стран на различных континентах.

Немало экспонатов привлекают внимание своим интересным и высокохудожественным оформлением. Например, украинские деньги 1918 года, немецкие марки, бывшие в обращении на территории Украинского государства во время Первой мировой войны. Для многих неожиданностью было увидеть на выставке банкноту номиналом в 1 миллиард. Она вышла в обращение в 1946 году, когда земли Закарпатья уже не принадлежали Венгрии - именно в этой стране после Второй мировой войны была наибольшая инфляция в XX веке.

Среди других банкнот особое внимание на выставке привлекают деньги островной страны Тонга, что в Тихом океане. На ее валюте - политический лидер в военной форме, который очень напоминает прусского генерала XIX века. Здесь же доллары Гонконга, - как цветная яркая обертка; советский трактор, слон и другое с неизменным Хо Ши Мином на донгах Вьетнама; орангутанг на рупиях Индонезии; необычные номиналы на деньгах Бирмы - 15, 30, 45, 75, 90. Специфика денег арабских стран - сочетание архитектуры, изображения современных лидеров и символики ислама. Африканские деньги интересны гиперинфляционным полумильярдным долларом Зимбабве. Кроме того, на всех банкнотах этой страны изображены три больших камня - местный Стоунхендж. Завершает путешествие по "черному континенту" почтенная голова льва на деньгах южноафриканской Республики, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на газету "Вільне життя".

Олег Снитовский, ТЕРНОПОЛЬ. 6 декабря 2010 года.


http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1000390
Записан