Справочная > Российская Империя - РСФСР - СССР - РФ

СССР - Государственные казначейские билеты СССР 1924г.

(1/3) > >>

Люк:
Декрет ЦИК и СНК СССР 5.02.24. О выпуске государственных казначейских билетов  

О выпуске государственных казначейских билетов

Декрет ЦИК и СНК СССР

5 февраля 1924 г.


Исходя из несомненного роста народного хозяйства, Рабоче-Крестьянское Правительство считает необходимым теперь же приступить к ряду мер, направленных к созданию устойчивых денег, достоинством менее одного червонца, сообразуя размеры выпуска их с потребностями торгового оборота.

Осуществляя первый шаг на этом пути, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Выпустить в обращение государственные казначейские билеты достоинством в один рубль, три рубля и пять рублей золотом.

2. Установить обязательность к приему государственных казначейских билетов на всей территории Союза Советских Социалистических Республик всеми кассами Народного Комиссариата Финансов Союза ССР в уплату всех государственных и местных налогов и сборов, а также всеми учреждениями, предприятиями и лицами во все платежи по их золотой нарицательной стоимости в тех случаях, когда платеж исчислен в золоте, или по официальному курсу золотого рубля в тех случаях, когда платеж исчислен в советских денежных знаках.

3. Предел эмиссионного права Народного Комиссариата Финансов Союза ССР в отношении общей суммы выпуска государственных казначейских билетов установить на первое число каждого месяца в размере не свыше половины общей суммы выпущенных в обращение червонцев, согласно балансу эмиссионного отдела Государственного Банка на то же число, за вычетом суммы долговых обязательств Народного Комиссариата Финансов Союза ССР по отношению к Государственному Банку.

4. Размеры каждого отдельного выпуска государственных казначейских билетов в пределах, указанных в ст. 3, устанавливать особыми постановлениями Совета Труда и Обороны.

5. Обязать Народный Комиссариат Финансов Союза ССР публиковать ежемесячно сведения о сумме выпуска государственных казначейских билетов на первое число каждого месяца.

  

СУ. 1924, № 32, ст. 288

 

Люк:
Ссылка на каталог:

Государственный Казначейский Билет СССР 1924г.





Варианты билетов по подписям кассиров

Люк:
Ссылки по теме:

Постановление СТО 5.02.24. О выпуске государственных казначейских билетов на сумму 20.000.000 золотых рублей

Fox Notes:
Протокол № 21 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 декабря 1930 года
 
Проект информационного сообщения по вопросу о казначейских билетах с серийной нумерацией. 30.XII?1930 года

Fox Notes:
Журнал "Иллюстрированная Россiя" № 3 (296) 1931 г. Стр. 17


источник
Журнал "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР"
ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ГАЗЕТ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии