Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Копии бон  (Прочитано 30330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Копии бон
« : Январь 03, 2011, 14:47:25 »

Парочка ссылок на копии бон продающиеся на Молотке, специально взял ссылки на копии обыденных бон.
Вообщето это большая проблема бонистики. Если идентифицировать копии общегосударственных бон проблем не составялет, то Гражданская война, а тем более частные боны ни как не защищены.



25 и 100 рублей 1919г. Юденич, состаренная копия
отличная состаренная копия похожая на оригинал!




2,5,10,15,20 копеек Кострома набор копия
копии из серии"боны гражданской войны"

« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 16:25:59 от Fox Notes »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #1 : Январь 03, 2011, 20:04:36 »

С дальнейшим развитием копировальной техники и её общедоступностью, похоже в ближайшие годы "новоделы" станут основной головной болью для коллекционеров .
Качественные фальшаки современной налички часто обнаруживают только в банках и то не всегда на первом этапе, а боны частников и Гражданской изначально по современным меркам не защищены.
Особенно видимо редкие частники станут мишенью, ведь при предложении таких бон, найти подобную для сравнения часто нереально. ???
Записан

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #2 : Январь 03, 2011, 21:44:00 »

Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь! А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих всяких принтеров-шминтеров.
Записан

Arkon

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #3 : Январь 04, 2011, 00:54:20 »

Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь!.
В нумизматике и фалеристике тоже начиналось не так страшно,как оказалось.

А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих всяких принтеров-шминтеров.
Поэтому и на АБАБИКЕ появились Наполеоновские "копии для коллекционеров"?
Сами себе могилу роем,потом будем самую простую бону в лупу разглядывать.Да и техника развивается(современные банкноты подделывают не на принтерах-шминтерах).

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #4 : Январь 04, 2011, 01:31:49 »

Это способ заработать. Соответственно под это дело продвигают моральное обоснование на форумах, в периодике. Типа тем кто не может себе позволить купить империю, северную россию и т.п. поможем, естественно не за бесплатно.
Самое главное: не покупать это дерьмо. Не будет продаж, дело это умрёт. При личном столкновении и впаривании за оригинал, проводить воспитательную работу в духе последних постановлений ер. ;D
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #5 : Январь 04, 2011, 08:25:30 »

Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь! А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих .

Всякими принтерами-шминтерами пользуются теперь только в деревнях по дурости, когда на бутылку не хватает.
Первыми пострадают или уже пострадали собиратели суррогатов конца 80-х начала 90-х, знакомый долго сидевший на этой теме, бросил после того, как узнал, что ему впарили кучу  таких "новоделов", сравнивать их обычно не с чем, бумага и печать были простыми и часто вся информация - строка в каталоге Рябченко.
Для таких и качественного цветного принтера за глаза. 
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #6 : Январь 04, 2011, 10:21:04 »

Цитировать
Всякими принтерами-шминтерами пользуются теперь только в деревнях по дурости, когда на бутылку не хватает.
Первыми пострадают или уже пострадали собиратели суррогатов конца 80-х начала 90-х, знакомый долго сидевший на этой теме, бросил после того, как узнал, что ему впарили кучу  таких "новоделов", сравнивать их обычно не с чем, бумага и печать были простыми и часто вся информация - строка в каталоге Рябченко.Для таких и качественного цветного принтера за глаза.
Люк, прав! Мне тоже приходилось встречать весьма сомнительные частные "боны" рубежа 80-90гг. ХХв. Периодически на рынке всплывают такие "чудеса". ;D Вот только порой приходится гадать: или это копия реальной боны или попоросту коллекционный фальсификат  ??? Таковых бон ведь было множества и даже несмотря на все старания многоуважаемого П.Ф. Рябченко остаются ещё некаталогизированные частные отечественные боны конца ХХ в.  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #7 : Январь 04, 2011, 10:48:42 »

Проблема в какой-то степени касается всех видов коллекционирования и связана
с уменьшением числа коллекционеров, которые пытаются мыслить и работать самостоятельно.
А еще шире - в падении общего уровня профессионализма во многих областях.
Мне понравились размышления А.Б.Соболева в "Нумизматике" № 1(20) 2009г. Все эти вопросы
и здесь на форуме будут наверное подниматься не раз.
Применительно к бонистике, копиям и т.д. - отсутствует профессиональная экспертиза, основанная
на применении всего арсенала современных методов. Причина видимо проста, в отличие от нумизматики
фонды музеев почти пусты, соответственно и специалистов-экспертов по бонам (особенно Гражданки и
частников) там нет. Спасает пока только "узость рынка". Мое мнение такое - не забираться высоко в небо,
крепче стоять на земле и пытаться сообща выявлять и анализировать каждый конкретный случай, каждую
сомнительную бону. Это конечно требует кропотливости и времени, но другого пути я не вижу. Плюс всячески
помогать авторам серьезных каталогов и исследований своими материалами, замечаниями, исправлениями.
...знакомый долго сидевший на этой теме, бросил после того, как узнал, что ему впарили кучу  таких "новоделов"...
Мне кажется всему есть предел.
Не хочу никого обидеть, но если бонист начал коллекцировать вещи вроде образцов стандартной
писчей бумаги (а у "синего" Рябченко таковых "раритетов" много),то он должен быть готов к тому,
что этой бумаги ему насуют выше головы.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #8 : Январь 04, 2011, 12:19:07 »

AlterRub, вы правы!  ;) Проблема-то и впрямь крайне непроста. Лишь общие усилия, усердие и кропотливость экспертизы могут принести итог по выявлению "нежелательных" экспонатов.
Записан
Ищите и найдете!!!

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #9 : Январь 04, 2011, 13:55:53 »

Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь!.
В нумизматике и фалеристике тоже начиналось не так страшно,как оказалось.

А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих всяких принтеров-шминтеров.
Поэтому и на АБАБИКЕ появились Наполеоновские "копии для коллекционеров"?
Сами себе могилу роем,потом будем самую простую бону в лупу разглядывать.Да и техника развивается(современные банкноты подделывают не на принтерах-шминтерах).


А Вы эти "копии для коллекционеров" сами-то видели? Любой грудничок с закрытыми глазами скажет, что это смешные бумажки.
Записан

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #10 : Январь 04, 2011, 14:01:29 »

Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь! А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих .

Всякими принтерами-шминтерами пользуются теперь только в деревнях по дурости, когда на бутылку не хватает.
Первыми пострадают или уже пострадали собиратели суррогатов конца 80-х начала 90-х, знакомый долго сидевший на этой теме, бросил после того, как узнал, что ему впарили кучу  таких "новоделов", сравнивать их обычно не с чем, бумага и печать были простыми и часто вся информация - строка в каталоге Рябченко.
Для таких и качественного цветного принтера за глаза. 
Ну, мне дураков совершенно не жалко. Пускай им впендоривают всякую туфту. Всякие тупые фантазмы и прочее. Мы сейчас говорим о копиях нормальных бон. Покажите мне хоть одну, которую я не смогу отличить от настоящей. Дайте мне её подержать в руках и поближе рассмотреть. Вот и всё. А полудурки, попавшись в первый раз, потом будут дуть на "воду" и уже перестанут быть полудурками.
Записан

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #11 : Январь 04, 2011, 14:05:45 »

Это способ заработать. Соответственно под это дело продвигают моральное обоснование на форумах, в периодике. Типа тем кто не может себе позволить купить империю, северную россию и т.п. поможем, естественно не за бесплатно.
Самое главное: не покупать это дерьмо. Не будет продаж, дело это умрёт. При личном столкновении и впаривании за оригинал, проводить воспитательную работу в духе последних постановлений ер. ;D
Почему я не могу себе позволить купить копию боны, которой у меня никогда в жизни не будет? Предположим, ей цена 2,5 миллиона долларов. Так какого хрена я должен рожу свою воротить от её 500 рублёвой копии?!
Записан

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #12 : Январь 04, 2011, 14:35:56 »

Цитата: rast Да и техника развивается(современные банкноты подделывают не на принтерах-шминтерах).
[/quote
А на чём же их, уважаемый делают-то? Клише специально вырезают? Нумераторы изготовляют? Подбирают настоящую бумагу? Водяные знаки искусно имитируют? Вы сами-то хоть одну такую копию видели, чтобы практически нельзя было от настоящей отличить? Свистните мне, когда увидите. ОК?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #13 : Январь 04, 2011, 15:26:06 »

... Вы сами-то хоть одну такую копию видели, чтобы практически нельзя было от настоящей отличить?...
Безусловно, пока такого уровня подделки мы видим только старые, сделанные для
обращения, а не для коллекционеров. У меня больше вопросов вызывают некоторые
центральные выпуски. Возьмем "самый" простой год - 1961. Помню я мучился с 50р улучшая
свои экземпляры. Потом вдруг они весьма массово появились. Аналогично было с
некоторыми номиналами 1991 года. Говорят, что это дилеры "распечатали" свои запасы.
Тем не менее когда я платил около 1000$ за 500тыс. 1995 UNC меня "терзали смутные сомнения". :)
А что в Москве народ считает по этому поводу ?
Записан

rast

  • Участник
  • **
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Копии бон
« Ответ #14 : Январь 04, 2011, 15:58:06 »

... Вы сами-то хоть одну такую копию видели, чтобы практически нельзя было от настоящей отличить?...
Безусловно, пока такого уровня подделки мы видим только старые, сделанные для
обращения, а не для коллекционеров. У меня больше вопросов вызывают некоторые
центральные выпуски. Возьмем "самый" простой год - 1961. Помню я мучился с 50р улучшая
свои экземпляры. Потом вдруг они весьма массово появились. Аналогично было с
некоторыми номиналами 1991 года. Говорят, что это дилеры "распечатали" свои запасы.
Тем не менее когда я платил около 1000$ за 500тыс. 1995 UNC меня "терзали смутные сомнения". :)
А что в Москве народ считает по этому поводу ?
За всю Москву не скажу, но я считаю, что если человек не может отличить фуфел 500 тысяч 95-го (где он? Покажите мне его, пжлста!) от настоящей банкноты, то ему лучше собирать спичечные этикетки. На 1000$ их можно цельный чемодан накупить.
///Такого уровня подделки мы видим только старые, сделанные для
обращения, а не для коллекционеров.///
Вот когда увидите "для коллекционеров", вот тогда и хай можете начинать. А многия подделки того времени для обращения стоят гораздо дороже настоящих.
Записан