Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика  (Прочитано 4397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +320/-0
  • Сообщений: 9 515
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (Закавказская федерация, ЗСФСР) — одна из республик в составе СССР с 1922 по 1936.

Идея объединения была выдвинута В. И. Лениным исходя из необходимости хозяйственного и военно-политического объединения закавказских республик после Гражданской войны, уничтожения остатков контрреволюционных сил, восстановления хозяйства, ликвидации межнационального недоверия и вражды.

12 марта 1922 в Тбилиси конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ).

13 декабря 1922 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик. Съезд утвердил Конституцию ЗСФСР, образовал Закавказский ЦИК и правительство — Совет народных комиссаров ЗСФСР.

30 декабря 1922 ЗСФСР объединилась с РСФСР, УССР и БССР в Союз ССР.

По конституции СССР 1936 года АзССР, АрмССР и ГССР вошли в состав СССР как самостоятельные союзные республики. ЗСФСР была упразднена.


Население в 1926:
ЗСФСР — 5 861 600 чел.; в том числе
Армянская ССР — 880 500 чел.
Грузинская ССР — 2 666 500 чел.
Азербайджанская ССР — 2 314 600 чел.

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +320/-0
  • Сообщений: 9 515
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Руководство


ФЕДЕРАТИВНЫЙ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
                                          ЗАКАВКАЗЬЯ 12.03.1922-13.12.1922
г. Тбилиси
  .03.1922-  .09.1926 Орджоникидзе Серго (Григорий Константинович)  12(24).10.1886-18.02.1937
                      Первый Секретарь Закавказского краевого комитета КП ФСССРЗ (ЗСФСР)
12.03.1922-13.12.1922 Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы  2.04.1870-25.03.1925
                      председатель Союзного Совета (от АзССР)
12.03.1922-13.12.1922 Мдивани Буду (Поликарп) Георгиевич  1877-1938
                      председатель Союзного Совета (от ГрССР)
12.03.1922-13.12.1922 Мясникян (Мясников) Александр Федорович  28.01.(9.02.)1886-22.03.1925
                      председатель Союзного Совета (от АрССР)
13.12.1922 преобразована в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику

ЗАКАВКАЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА 13.12.1922-5.12.1936
г. Тбилиси
30.12.1922-           в составе СССР
15.01.1923-      1931 Цхакая Миха Григорьевич  22.04.(4.05.)1865-19.03.1950
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от ГрССР)
15.01.1923-26.01.1930 Алиев Самедага Гасан оглы Агамали оглы  15(27).12.1867-6.10.1930
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АзССР)
15.01.1923-      1925 Амбарцумян Саркис Саакович  1870-1944
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АрССР)
  .01.1923- 9.06.1927 Орахелишвили Мамия (Иван Дмитриевич)  29.05.(10.06.)1881-11.12.1937
                      председатель Совета Народных Комиссаров
      1925-      1927 Ханоян Саркис Меликсетович 13.03.1877-1937
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АрССР)
      1926-      1929 Орахелашвили Мамия (Иван Дмитриевич)  29.05.(10.06.)1981-11.12.1937
                      Первый Секретарь Закавказского краевого комитета КП ЗСФСР
 9.06.1927-29.01.1931 Элиава Шалва Зурабович  18(30).09.1883-3.12.1937
                      председатель Совета Народных Комиссаров
      1927-13.12.1931 Касьян (Тер-Каспарян) Саркис Иванович  16(28).01.1876-.12.1937
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АрССР)
      1928-      1931 Цхакая Миха Григорьевич  22.04.1865-19.03.1950
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от ГрССР)
26.01.1930-13.12.1931 Мусабеков Газанфар Махмуд оглы  14.07.1888-9.02.1938
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АзССР)
      1929-      1930 Криницкий Александр Иванович 28.08.(9.09.)1894-30.10.1937
                      Секретарь Центрального Комитета КП ЗСФСР
      1930-  .12.1930 Ломинадзе Виссарион Виссарионович  25.05.(6.06.)1867-1935
                      Первый Секретарь Центрального Комитета КП ЗСФСР
  .12.1930- 9.11.1931 Картвелишвили Лаврентий Иосифович  16(28).04.1890-22.08.1938
                      Первый Секретарь Центрального Комитета КП ЗСФСР
      1931- 5.05.1935 Махарадзе Филипп Иесиевич (Иванович)  9(21).03.1868-10.12.1941
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от ГрССР)
29.01.1931-28.01.1932 Орахелишвили Мамия (Иван Дмитриевич)  29.05.(10.06.)1881-11.12.1937
                      председатель Совета Народных Комиссаров
 9.11.1931-      1932 Орахелишвили Мамия (Иван Дмитриевич)  29.05.(10.06.)1881-11.12.1937
                      Первый Секретарь Центрального Комитета КП ЗСФСР
13.12.1931-  .01.1935 Ананян Армен Артемович 1893-1958
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АрССР)
13.12.1931- 5.12.1936 Эфендиев Султан Меджид оглы  14(26).05.1887-21.04.1938
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АзССР)
28.01.1932- 5.12.1936 Мусабеков Газанфар Махмуд оглы  14(26).07.1888-9.02.1938
                      председатель Совета Народных Комиссаров
  .10.1932- 5.12.1936 Берия Лаврентий Павлович  17(29).03.1899-23.12.1953
                      Первый Секретарь Центрального Комитета КП ЗСФСР
  .01.1935- 5.12.1936 Мартикян Серго (Сергей) Николаевич  1874-1957
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от АрССР)
 5.03.1935-27.05.1935 Енукидзе Авель Сафронович  7(19).05.1877-30.10.1937
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от ГрССР)
27.05.1935- 5.12.1936 Махарадзе Филипп Иесиевич (Иванович)  25.02.(9.03.)1868-10.12.1941
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета (от ГрССР)
 5.12.1936 ЗСФСР упразднена
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +320/-0
  • Сообщений: 9 515
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +320/-0
  • Сообщений: 9 515
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Курс обмена бон Азербайджана, Армении и Грузии на закдензнаки

1 рубль закдензнаками=1 рублю грузбонами= 100 рублям азбонами= 150 рублям армсовзнаками.

Срок обмена был установлен с 10 января по 10 марта 1923 г. Впоследствии этот срок был продлен до 10 апреля 24 г.

Подробнее см. «Наше денежное обращение». Под ред. Л.Н. Юровского.
Записан

KRD

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Вопрос может быть не совсем по теме этого форума вообще, но касающийся открытой вами темы ЗСФСР :
Имели ли республики, входящие в ЗСФСР, право свободного выхода ?
К сожалению, пока не удалось найти Конституцию ЗСФСР, чтобы выяснить этот вопрос.
Если вам известен ответ, просьба, если возможно, указать также и ссылку, его подтверждающий.
В Конституции СССР 1924 года четко зафиксировано право свободного выхода за ЗСФСР (как и за РСФСР, БССР, Укр. ССР), но по республикам образующим ЗСФСР ничего не сказано.
Спасибо.
Записан