Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Металлография - офсет  (Прочитано 12352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Металлография - офсет
« : Январь 08, 2011, 01:05:53 »

Подскажите пожалуйста новичку, только не пинайте сильно.

Как точно определить каким образом напечатана бона (конкретно 100 рублей 1991г) офсетом или металлографией?

Пробовал выбить что-то из поиска, но не удовлетворился.

Единственная инфа почерпнута из поста уважаемого Люка - "Первый вариант напечатан металлографическим способом
(рисунок более четкий, контрастный. рельефный на ощупь)."

А есть какие-нибудь "математические", то есть точные способы определить тип печати, что-то вроде отличий строго соответствующих определённому способу и только ему? Как различные варианты штемпелей у монет.

Заранее огромное спасибо.
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #1 : Январь 08, 2011, 02:47:40 »

И если не затруднит, подскажите, 100 р ВЗ Ленин 1991, это что - офсет или металлография?
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #2 : Январь 08, 2011, 06:09:26 »

И если не затруднит, подскажите, 100 р ВЗ Ленин 1991, это что - офсет или металлография?

Спросогья ;D, по-быстрому:
100 р ВЗ Ленин 1991 - однозначно металлография.
Варианты: металлография(сначала), а потом офсет появились на  100 р ВЗ Звёзды 1991.

"Математически", чтобы однозначно разделить сразу и не знаю как описать:
офсет - "плоский"  способ печати - на ощупь поверхность боны плоская, металлография чувствуется на ощупь.

Вам надо найти в UNC заведомо разные по способу печати боны и поробовать научиться отличать.

Отличия видны хорошо, когда смотришь под углом на плоскость боны.
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #3 : Январь 08, 2011, 23:08:21 »

Спасибо огромное за ответ!

Конечно, иметь заведомо разные боны, это идеал.

Проблема в том, что я собрал сначала по типам боны в прессе. А теперь захотелось и разновидностей. В этом году разновидность всего одна потому с него и пытаюсь разобраться.

Соответственно имею 100 "Ленина" и 100 "звёзды". Зная заведомо (теперь точно) что "Ленин" металлография, пытаюсь определить, что же у меня за "звёзды"... неопытному глазу сложно...  :(

Вы в своём посту писали что-то про башню и серии...

"Логашин C.С.:
В обращении были обнаружены серии с КА по КУ. В дальнейшем он был заменен
на более дешевый офсетный способ печати. Выпуск начинается с серии КЭ.
(Различие вариантов по сериям нельзя принимать за основу, так как возможен
"перехлест" серий). Разница между этими выпусками очень хорошо видна по
рисунку Водовзводной башни  и панорамы Кремля."

Смотрю я на башни... и вроде бы одна посветлее, вторая потемнее... серия у "Ленина" ИМ у "звёзд" ММ...

Ещё мысли вслух: сдаётся мне что офсет дешевле и чаще встречается. А металлография дороже и реже. Если я как мне помнится купил "звёзды" запросто походя в прессе даже не искав, а металлографии сейчас на молотке что-то и нету практически - делаю вывод что у меня офсет.

Ещё раз прошу не пинать больно, ибо тема не моя, я монетчик, просто к "Союзу" монетному захотелось добавить и боны. Ностальгия понимаете...  ::)
Записан

Arkon

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #4 : Январь 08, 2011, 23:54:27 »

Может если будете знать сам процесс печати,то это как-то Вам поможет.http://money.dmd.ru/description/ways/
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #5 : Январь 09, 2011, 01:30:58 »

Ребят, огромное всем спасибо!

И действительно отлично видна разница под острым углом на свет!

Офсет просто плоская бумага на которой под таким углом и изображения-то не разобрать, а металлография выделяет некоторые элементы и они как бы висят в воздухе.

Остался только один вопрос:

На "Ленине" металлография чётко на обеих сторонах боны, а на "звёздах" со стороны башни офсет, а с обратной металлография...  ??? Это так и должно быть? Если да, то какой смысл переводить на более дешёвый способ печати только одну сторону?
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #6 : Январь 09, 2011, 01:50:13 »

Дааа... вот как полезешь изучать...  :o

Оказывается сочетание металлография/офсет на разных бонах периода 1961/1991 различается...

В 1961 г. три, пять и десять р. были М/О, 25, 50 и 100 были М/М.

Вопрос с рублём - у меня вариант О/О. Как я понимаю это вариант "офсет". А вариант "металлография" будет считаться М/М или М/О?  ???
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #7 : Январь 09, 2011, 10:01:52 »

На "Ленине" металлография чётко на обеих сторонах боны, а на "звёздах" со стороны башни офсет, а с обратной металлография...  ??? Это так и должно быть? Если да, то какой смысл переводить на более дешёвый способ печати только одну сторону?

Так и должно быть. 

Смысл был - удешевить производство.  Скажем так привели в соответствие номинальную стоимость банкноты со стоимостью ее изготовления.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #8 : Январь 09, 2011, 10:03:17 »

Дааа... вот как полезешь изучать...  :o

Оказывается сочетание металлография/офсет на разных бонах периода 1961/1991 различается...

В 1961 г. три, пять и десять р. были М/О, 25, 50 и 100 были М/М.

Вопрос с рублём - у меня вариант О/О. Как я понимаю это вариант "офсет". А вариант "металлография" будет считаться М/М или М/О?  ???

На р1 рубле металлография была только на аверсе. так что М/О.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #9 : Январь 09, 2011, 20:14:01 »


Вопрос с рублём - у меня вариант О/О. Как я понимаю это вариант "офсет". А вариант "металлография" будет считаться М/М или М/О?  ???

Рубли были и М/О - весь первый тип шрифта серии, тип АА второго шрифта(большая-большая), часть тип Аа второго шрифта(большая-маленькая), а оставшиеся ;D были  О/О.

Где-то в теме по 1961 я писал об этом.

Скажите, какие у вас серии 2-го типа шрифта и я Вам точно скажу вариант печати для них и тип ВЗ
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #10 : Январь 09, 2011, 23:42:04 »

Скажите, какие у вас серии 2-го типа шрифта и я Вам точно скажу вариант печати для них и тип ВЗ

Серия рубля 1961 Нн. Но это уже не важно, я понял что он офсет и это главное.

Ибо необходимо было разобраться что у меня есть, что бы купить именно недостающее, а не то же самое.  ;)

Спасибо всем ещё раз, вы очень дружелюбные ребята!

ПС: может ещё и приду к вам с вопросами, если не пойму чего. (вот пока не определился для себя - стоит ли лезть глубже, в типы шрифтов например...  :o или ну её нафиг.  ;D)
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #11 : Январь 10, 2011, 08:00:05 »

Скажите, какие у вас серии 2-го типа шрифта и я Вам точно скажу вариант печати для них и тип ВЗ

Серия рубля 1961 Нн. Но это уже не важно, я понял что он офсет и это главное.

Ибо необходимо было разобраться что у меня есть, что бы купить именно недостающее, а не то же самое.  ;)

Спасибо всем ещё раз, вы очень дружелюбные ребята!

ПС: может ещё и приду к вам с вопросами, если не пойму чего. (вот пока не определился для себя - стоит ли лезть глубже, в типы шрифтов например...  :o или ну её нафиг.  ;D)

Приходите, будем рады! ;D
Ваш Нн, если по стечению благоприяных для Вас обстоятельств, не 1-го типа шрифта(тогда он был где-то 1962-63гг. выпуска)  - типа О/О и направление дорожек ВЗ Звёзды "\\"  - не классическое.
Если нет, то приобретите рубль 2-го типа шрифта  М/О - и металлография и ВЗ Звёзды "//"  -  классическое. ;D
Даже на Молотке его можно без проблем в UNC до 100р. найти.
Рубли с 1-м типам шрифта попадаются довольно редко, кроме последнего тип "aa"(маленькая-маленькая)
Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #12 : Январь 10, 2011, 22:49:13 »

Приходите, будем рады! ;D

Спасибо на добром слове.  :)

Но наверное глубже не полезу. Так я и не понял чем отличаются шрифты... вроде все цифры одинаковые...  :-\

А ещё вычитал тут у вас про разную бумагу... :o

Короче пока достаточно металлографии.  ;D Она по крайней мере очень красива в ПРЕССе.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #13 : Январь 11, 2011, 09:40:28 »


Но наверное глубже не полезу. Так я и не понял чем отличаются шрифты... вроде все цифры одинаковые...  :-\


Отличаются не цифры, а буквы в серии:

Вот серия  "AA" - 1-й шрифт




1 рубль с серией "AA" 2-го типа шрифта




А вот тема про шрифты:

2-oй тип шрифта серии - изображение

Записан

creeps

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Металлография - офсет
« Ответ #14 : Январь 11, 2011, 23:04:24 »

От оно как!  ;D Буквы значит... ну, у меня закралось конечно, когда с цифрами не получилось, но дальше копать уже было лень.

Спасибо, теперь похоже всё окончательно прояснилось. В принципе может и стоит расширить коллекцию на такие разновидности. Но по цвету бумаги точно не буду - всё-таки я нумизмат, а это просто приятное отступление в сторону, которое расширяет горизонты.  ;)
Записан